Личные финансы / Financial One

Как инвестировать в любом возрасте – советы Джима Крамера

Как инвестировать в любом возрасте – советы Джима Крамера Фото: blockexplorer.com
8610
Инвестиционные стратегии известного телеведущего подойдут каждому.

«То, чем действительно стоит заняться, так это инвестированием в фондовый рынок. Возраст и материальное положение в этом деле совсем не важны», – заявил Джим Крамер в очередном выпуске телешоу Mad Money, тема которого была целиком посвящена секретам успешного инвестирования, пишет Скотт Ратт для TheStreet.

Крамер отметил, что фондовый рынок по-прежнему является лучшим стимулом для социальной мобильности. Каждый, кто ежегодно инвестирует часть своей зарплаты, в долгосрочной перспективе получит щедрое вознаграждение – способствовать благоприятной ситуации будет «медвежий» рынок.

По сути дела, в период с 1928 года по 2014 год индекс S&P 500 приносил в среднем 10% годового дохода, включая дивиденды. Число может показаться не таким уж большим, но благодаря чудесам сложных процентов ваш капитал будет удваиваться каждые семь лет. Другими словами, если вы инвестируете $10 тысяч сегодня, то через 40 лет прибыль достигнет $450 тысяч. «Вот почему даже небольшая сумма денег, инвестированная в фондовый рынок, сможет принести неплохую выгоду в будущем», – отмечает Крамер.

Две инвестиционные «кучки»

«Не все виды инвестиций стоят большого риска, – сказал Крамер зрителям. – У каждого вкладчика должно быть две «кучки». Первая – для пенсионного инвестирования (рассмотрите такие накопительные счета, как 401(k)s или IRA), с деньгами для этой цели лучше обращаться осторожно. А вот вторая – для «безумных» инвестиций, здесь любой риск будет уместен и оправдан.

Как начать инвестировать? По словам Крамера, свои первые $10 тысяч лучше всего вложить в индексный или биржевой фонд, похожий на S&P 500. Как только инвестор получит достаточную прибыль, он сможет максимизировать свой пенсионный счет и расширить инвестиции таким образом, чтобы портфель включал как минимум 5 различных компаний с целью диверсификации.

«Не бойтесь играть на бирже и рисковать, пока вы молоды, – добавил Крамер. – Впереди у вас еще много времени, так что возможные потери точно окупятся». Еще в 2005 году Крамер советовал инвестировать в биотехнологическую компанию Regeneron, тогда еще только начинающую делать свои первые шаги на рынке. В то время одна акция стоила всего $5, но за 10 лет цена увеличилась до $592, или на 9900%. «Если вы не будете рисковать, никогда не получите большую прибыль», – отмечает телеведущий.

А что насчет облигаций?

Найдется ли место для облигаций в вашем инвестиционном портфеле? «Это зависит от вашего возраста», – сказал Крамер зрителям. Ни для кого не секрет, что процентные ставки еще со времен мирового экономического кризиса были низкими, но это вовсе не означает, что вы должны навсегда списать их со счетов.

По словам телеведущего, в то время как инвестирование в акции будет способствовать увеличению капитала, облигации помогут сохранить его на определенном уровне. Вы никогда не разбогатеете, если ваш портфель будет состоять из одних только облигаций, но так вы сможете избавить себя от всевозможных рисков.

Крамер не советует покупать бонды, если вам еще нет 30 лет. По его словам, «это просто глупо». Но как только вы преодолеете этот возрастной рубеж, 10% портфеля можно смело занять долговыми инструментами. К 40 годам процент стоит увеличить до 20-30, а к 50 – до 30-40. Когда вы выйдете на пенсию, половина вашего инвестиционного портфеля может состоять из облигаций.

«Работай над инвестициями»

Последний совет телеведущего заключается в том, что не существует правила под названием «купи и держи», особенно в долгосрочной перспективе. Смысл девиза Крамера «работай над инвестициями» заключается в том, что нельзя забывать следить за «жизнью» своих вложений. «Результат станет очевиден во время падения рынка, когда у всех вокруг начнется паника, – говорит Крамер. – Благодаря проделанной работе вы будете точно знать, покупка каких акций принесет прибыль в дальнейшем». Телеведущий также отметил, что лучше всего входить на рынок, когда падение составляет 10%: «Рынок еще не полностью перешел на «медвежью» сторону, поэтому правильное инвестирование обернется успехом в будущем».

Долгосрочным инвесторам, таким как всем известный Уоррен Баффет, а не активным менеджерам хедж-фондов, намного проще понять, какие акции при падении утянут рынок за собой, а какие нанесут лишь «косвенный» ущерб. Однако покупать во время просадки смогут только те, у кого есть заранее заготовленные для этой цели средства.

Источник

Здесь много интересного:

Goldman Sachs назвал 10 любимых акций хедж-фондов

Акции этих 5 производителей «железа» не исчерпали свой потенциал




Теги: Крамер

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2080

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2344

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    2112

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    2105

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    2041

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more