Экспертиза / Financial One

Акции этих 5 производителей «железа» не исчерпали свой потенциал

Акции этих 5 производителей «железа» не исчерпали свой потенциал Фото: oplog.com.tr
5157
В фокусе колумниста Marketwatch Джеффа Ривза – производители микросхем, процессоров, полупроводников и прочих компонентов.

Большинство инвесторов в сферу высоких технологий с интересом следят за разработками передовых компаний в перспективных сферах – начиная с кибербезопасности и заканчивая облачными вычислениями и искусственным интеллектом. Такое пристальное внимание вполне обосновано, поскольку новые проекты выглядят заманчиво, а прибыль от их акций впечатляет.

Но не стоит сбрасывать со счетов и довольно «скучный», на первый взгляд, сектор производителей высокотехнологического оборудования – в нем тоже есть свои лидеры, включая компании, акции которых значительно обогнали индекс S&P 500.

Довольно часто компании, занимающиеся продажей чипов, полупроводников и другого оборудования, выглядят непривлекательными для большинства инвесторов. Но перспектива получения прибыли даже сейчас показывает, что действительно стоит обратить внимание на таких производителей.

Их акции торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.

AMD

Стоимость акций корпорации Advanced Micro Devices в 2018 году увеличилась почти на 150%, достигнув самого высокого уровня за 12 лет. Благодаря быстрому росту продаж микросхем выручка компании в последнем квартале увеличилась более чем на 50%. Даже после того, как ажиотаж утих, Уолл-стрит удвоил свой «бычий» прогноз по поводу роста акций компании, а аналитики Cowen прогнозировали дальнейший успех в борьбе с конкурентами, такими как, например, Intel. В то же время фирма Rosenblatt Securities подняла целевую стоимость до 30$.

AMD можно назвать своего рода черепахой в сфере высоких технологий, которая медленно, но верно выбивается в лидеры. «Медведи» предсказывают кончину компании уже в течение многих лет. В 2015 году поводом стал тот факт, что производственные линии компании устарели, а технологические тренды отстали от времени. Но, как показала практика, не стоит делать поспешные выводы в отношении AMD.

AMD

Micron Technology

Владельцы акций Micron Technology уже «устали» от волатильности за последние несколько лет. В 2014 году акции компании торговались по цене $35 за штуку, а в 2016 году упали до минимума в $10. Несмотря на это, в прошлом году бумаги были просто нарасхват, а в начале января стоимость достигла $60. Это означает, что со времен неудачного 2016 года стоимость выросла примерно на 400%. Все это показывает, что фирма встала на правильный путь, и как отметила Тереза Полетти из MarketWatch, после недавнего квартального отчета компании Micron продолжает доказывать, что сомневающиеся ошибаются в большой степени. Совсем недавно корпорация поделилась новостью о том, что ее доходы и прибыль пережили 40-процентный всплеск, и это в два раза больше показателя прошлого года.

Micron Technology

Seagate

В продолжение темы о том, что скептики тоже ошибаются, стоит рассказать о американской компании Seagate Technology, специализирующейся на производстве жестких дисков и решений для хранения данных. Seagate приобрела у инвесторов дурную славу компания, на которую не стоит тратить время. В числе «хейтеров» – аналитики Goldman Sachs, которые понизили рекомендацию фирмы до «продавать» из-за опасений, связанных с устаревшей продукцией предприятия, объясняя свое мнение существованием более современного оборудования и облачных технологий.

Что ж, даже несмотря на небольшое однодневное падение, акции Seagate затем выросли более чем на 10%. Этому способствовал тот факт, что доходы и прибыль компании в недавнем отчете превысили ожидания аналитиков. Так что теперь доходность размером 4,5% и общая годовая прибыль более 30% заставят многих скептиков воздержаться от опрометчивых суждений.

Seagate Technology

NVIDIA

Может показаться, что Nvidia уже отжила свои лучшие дни, поскольку стоимость акций этой быстроразвивающейся компании в течение трех лет выросла в 10 раз. Тем не менее не все возможности еще исчерпаны – с начала января цена увеличилась примерно на 40%, поставив новый рекорд, даже несмотря на предупреждения владельцев коротких позиций из компании Citron о том, что стоимость акций должна упасть. Стоит отметить, что вопреки неудачам компании на фронте майнинга криптовалют (оборудование для этого плохо продается), по другим показателям Nvidia осталась в числе лидеров.

Те, кто думает, что компания обязательно потерпит крах только из-за того, что она специализируется на производстве физического оборудования, мало что в этом смыслят – лучшие в своем роде микросхемы в сочетании с растущим спросом только увеличат рост ее прибыли.

NVIDIA

Pure Storage

Хотя у данной корпорации и нет громкого имени, успех Pure Storage впечатляет не меньше – с начала января акции компании выросли на 60%. По большей части такие результаты обусловлены тем, что производитель систем хранения данных находится в центре многих высокотехнологических мегатрендов, о которых вы в последнее время часто слышали, – от искусственного интеллекта до беспилотных автомобилей. Pure Storage выполняет довольно скучную, но важную работу по предоставлению аппаратного обеспечения, которое позволяет «тяжелым» процессам быстро функционировать.

По правде говоря, Pure Storage очень тесно связан с вышеупомянутой Nvidia: обе компании занимаются разработками в области искусственного интеллекта. Такой союз обеспечивает не только большую легитимность для нишевого игрока рынка, но и создает неплохие возможности для дальнейшего роста. Недавно компания удивила аналитиков полученной прибылью, в то время как те ожидали от нее сообщения об убытках.

Pure Storage





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи