Market Vectors / Financial One

Как Илон Маск предложил урегулировать конфликт на Украине, какие сервисы по мобилизации заработали на госуслугах – дайджест Fomag.ru

Как Илон Маск предложил урегулировать конфликт на Украине, какие сервисы по мобилизации заработали на госуслугах – дайджест Fomag.ru
4886

О чем нужно знать?  

• Желающим стать добровольцами после подачи заявки на сайте госуслуг в течение максимум двух дней придет уведомление со временем посещения военкомата и списком нужных документов, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Видео с его заявлением предоставила РБК пресс-служба вице-премьера.

Чернышенко напомнил, что для граждан на портале госуслуг заработали два сервиса по частичной мобилизации. Первый – для тех, кто хочет стать добровольцем, второй – для подачи жалоб теми, кого призвали ошибочно.

• Читатели британской газеты Daily Mail активно обсуждают предложенный американским бизнесменом Илоном Маском план урегулировании конфликта на Украине, сообщает РИА Новости.

«Илон прав. Нам не нужна ядерная война. Украина должна держаться подальше от НАТО и быть нейтральной», – написал один из комментаторов.

Накануне вечером Маск изложил в Twitter свое видение урегулирования конфликта на Украине. В его плане четыре пункта: Крым должен остаться в составе России; в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях следует провести повторные референдумы под наблюдением ООН; предоставить Крымскому полуострову гарантии водоснабжения; закрепить нейтральный статус Украины. Это вызвало бурную реакцию среди пользователей Сети по всему миру.

• Премьер-министр РФ Михаил Мишустин расширил полномочия комиссии по повышению устойчивости российской экономики. Теперь она будет разрабатывать оперативные социально-экономические меры в условиях частичной мобилизации. Соответствующее постановление подписал Мишустин, сообщается в понедельник на сайте правительства, передает ТАСС.  

«В свою очередь Минэкономразвития, Минфин, Минсельхоз, Минтруд и Федеральная налоговая служба должны создать штаб, который будет заниматься вопросами поддержания устойчивой работы субъектов малого и среднего бизнеса. В него также войдут представители заинтересованных федеральных органов власти и общественных объединений», – говорится в сообщении. 

В частности, данная комиссия займется рассмотрением вопросов, связанных с обеспечением непрерывной работы предприятий в важнейших отраслях. 

• Акционеры Beluga Group утвердили дивиденды за первое полугодие 2022 года в размере 150 рублей на акцию, сообщает ТАСС.

«Направить промежуточную прибыль общества за полугодие 2022 года на выплату дивидендов по обыкновенным именным бездокументарным акциям общества в размере 150 рублей на одну обыкновенную именную бездокументарную акцию», – отмечается в документе.

Банк России намерен бороться с уловками застройщиков по так называемой субсидируемой ипотеке, в рамках которой устанавливаются экстремально низкие ставки вплоть до околонулевых. Регулятор может ввести повышенные требования по резервам под такие кредиты. 

Об этом сообщают «Известия» во вторник со ссылкой на директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александра Данилова. 

• Сотовые операторы «Мегафон» и Yota запустили объединение своих розничных торговых сетей, завершить которое планируется до конца 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе сотового оператора «Мегафон» во вторник.  

« «Мегафон» и Yota объединяют торговые сети. Проект по объединению торговых сетей двух операторов завершится до конца 2023 года. Он позволит повысить эффективность розницы, на треть снизить расходы в развитие сети и увеличить трафик в салонах на 15%», – сообщили в пресс-службе. 

• Золото продают по $1 711 за унцию, серебро – по $21 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 667 при общей капитализации порядка $376 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 58,8 рубля, за евро дают 55 рублей.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $89,4 за баррель, а марки WTI – по $84 за бочку. 

Данные по рынку труда в США, начало нового отчетного сезона – на что обратить внимание инвесторам

Очередной отчет о занятости в США – главное событие этой недели. Начинаются новый месяц и новый отчетный квартал на фоне нисходящего тренда американского рынка акций, продолжающегося с начала года.

Торговую сессию пятницы, а также третий квартал подряд индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили падением. Такое происходит с американскими бенчмарками впервые со времен глобального финансового кризиса 2008 года. Промышленный индекс Dow Jones также завершил третий подряд квартал в минусе – впервые с 2015 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи