Экспертиза / Financial One

Как ФРС спасает банки от банкротства

Как ФРС спасает банки от банкротства
6334

Торги 16 марта на американских фондовых площадках завершились лучшим результатом с начала года. 

Основными причинами этого стали рост компаний крупной капитализации, вливания Федрезервом ликвидности в финансовую систему, а также заявления правительства о наличии инструментов для поддержания банковской отрасли. С начала недели Microsoft, Apple, Amazon и Nvidia обеспечили около 60% и 10% роста индексов Nasdaq 100 и NYSE соответственно.

За последние несколько дней банки заняли у ФРС $164,8 млрд, что свидетельствует об обострении проблем с финансированием у Silicon Valley Bank и Signature Bank. Основным источником привлечения средств стало дисконтное окно – традиционный резерв ликвидности для банков. С его помощью в период кризиса 2008 года финансовые институты получили $111 млрд, чтобы избежать краха банковской системы. По данным Федрезерва, за неделю, закончившуюся 15 марта, объем заимствований из дисконтного окна составил $152,85 млрд.

С этого понедельника началась реализация программы BTFP (Bank Term Funding Program) для дополнительного обеспечения банков кредитами на срок до года, ограниченными номинальной стоимостью соответствующего залогового обеспечения. В качестве этого обеспечения могут выступать финансовые инструменты с рыночной стоимостью отличной от номинальной. На этом фоне баланс ФРС за последнюю неделю увеличился на $298 млрд, до $8,7 трлн. Этим были нивелированы все действия в рамках QT за прошлый месяц.

Настроения в банковском секторе улучшились после заявлений министра финансов Джанет Йеллен об устойчивости банковской системы США, гарантии сохранности вкладов американцев и действиях правительства, направленных на предотвращение волны банкротств финансовых организаций.

  • По данным CNBC, крупнейшие банки США, включая Citigroup и JP Morgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley, намерены вложить $30 млрд в First Republic Bank (FRC: +10%) в качестве временной помощи для обеспечения вкладов.
  • Акции Snap выросли на 7,3% на сообщении Reuters о том, что CFIUS потребовал от китайской компании ByteDance продать свою долю в TikTok во избежание запрета приложения в США. На текущий момент это стало самым резким шагом администрации Байдена в отношении китайской соцсети.
  • По информации Bloomberg, правительство США пытается найти покупателя для SVB на фоне борьбы с регулирующими органами и немотивированного продавца. Goldman Sachs планировал поглощение SVB в 2020 году, но оно не состоялось, так как стороны не смогли договориться о цене и столкнулись с регуляторными проблемами.

На этой неделе усилились опасения по поводу жесткой посадки экономики, так как одним из последствий активного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС стала серия банкротств в финансовом секторе. Центральным событием ближайших дней будет заседание FOMC 21-22 марта. На нем прогнозируется финальное в этом цикле повышение ставки на 25 б.п., и если экономика сохранит устойчивость при набранных дефляционных темпах, то летом возможно снижение ставки.

Индекс страха VIX снизился на 12%, до 22,6 пункта, после всплеска волатильности на прошлой неделе. Это дает основания рассчитывать, что сегодняшняя сессия пройдет спокойно.

  • Последний опрос AAII показал, что спред между позициями «быков» и «медведей» достиг минимума с 22 декабря 2022 года на отметке -29,2. Необычно низкий уровень наблюдается четвертую неделю подряд, а исторически доходность S&P500 была выше средней на протяжении года после низких значений спреда «быки-медведи».

После нескольких попыток S&P 500 пробить сопротивление 200-дневной скользящей средней на уровне 3939 индексу удалось преодолеть этот ключевой технический уровень на возобновлении покупательского интереса и финишировать вблизи максимумов за день. Сильная поддержка расположена на уровне нижней границы восходящего тренда, что дает повод для его продолжения, поскольку рыночный сентимент, находящийся в исторически низкой зоне, должен восстановиться и обеспечить рынки новыми позитивными драйверами.

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи