Экспертиза / Financial One

Как два брата поставили под угрозу существование сотни компаний в Германии

Как два брата поставили под угрозу существование сотни компаний в Германии
5332

Речь пойдет о Hoyer. Это семейная группа компаний с более чем 2 тысячами сотрудников, 200 автозаправочными станциями и собственным флотом судов. Годовой оборот: €5,5 млрд.

Надежный поставщик энергии, подумал Томас Роэсс, когда в августе 2020 года подписал с Hoyer контракты на поставку электроэнергии и газа по фиксированным ценам со сроком действия до конца 2022 года.

Но ему пришлось горько расплачиваться за столь поспешный вывод.

«Практически в одночасье мы остались без надежного снабжения электричеством и газом»

Роэсс является партнером группы компаний Roess Group в Твистрингене под Бременом, которая занимается переработкой соломы и кокосового ореха. «Поскольку мы являемся энергоемкой компанией, нам нужен был авторитетный поставщик, – говорит Роэсс, – но мы допустили ошибку. Hoyer нельзя назвать компанией с хорошей репутацией».

На завод в Твистрингене пришло письмо от 28 февраля, через четыре дня после начала спецоперации России на Украине. «В целях защиты надежности снабжения всех клиентов они сочли необходимым расторгнуть договор поставки с уведомлением за семь дней. Практически в одночасье мы остались без надежного снабжения электричеством и газом», – говорит Роэсс. В итоге Hoyer в кратчайшие сроки отключила газ или электричество примерно 900 компаниям, а также не обошла стороной дома престарелых и детские сады.

Кризис на Украине показал, что Hoyer лишь играла с клиентами, как в казино. Компания из Виссельхеведе согласовывала долгосрочные контракты на поставку со своими клиентами, не закупая газ и электроэнергию самостоятельно и не хеджируя их долгосрочными опционами на покупку. «Это была роковая ставка на падение – или же на стабильность цен в будущем», – говорит юрист Норвин Штегеманн, который подал иск в отношении Hoyer от имени компании по производству натурального волокна и теперь требует возмещения убытков.

Маркус и Томас Хойер, сыновья руководителя компании, пришли в бизнес по продаже электроэнергии и природного газа только в 2016 году, основав для этого собственное общество с ограниченной ответственностью. В целом Hoyer состоит из двенадцати обществ с ограниченной ответственностью. Если один бизнес идет не так, как надо, другие компании могут продолжать свою деятельность как ни в чем не бывало.

Особенно сильно из-за действий Hoyer пострадал мастер-пекарь Роберт Ваттер. «Мы полагаемся на долгосрочные контракты, на мельницы и, конечно, на электричество и газ, – говорит 35-летний мужчина, – наша пекарня и филиалы являются энергоемкими». Компания Vatter управляет 35 филиалами в регионе Ганновер. Когда Hoyer вышла на рынок электроэнергии и газа, оптовый хлебозавод стал одним из первых ее клиентов.

«Внезапное прекращение контрактов на поставку резко выбило нас из колеи, – рассказывает Ваттер. – Последние несколько недель и месяцев были ужасны, поскольку цены продолжали расти, а мы не могли заключить долгосрочные контракты на поставку». В итоге Ваттер нашел спасение у E.on. Компания смогла предложить пекарю достаточное количество газа, но на условиях так называемого спотового рынка, где сырье продается ежедневно и становится все дороже.

В середине сентября – в это время «Газпром» сократил, а затем полностью прекратил поставки по «Северному потоку – 1» – Роберт Ваттер отправился на выставку для пекарей в Ганновере. За это время его расходы выросли более чем на 400%. Вся отрасль была на взводе.

«К счастью, цены снова снизились, – говорит он, – но мы не знаем, как ситуация будет выглядеть, скажем, через два-три месяца или в следующем году». Ваттер ожидает, что в итоге ущерб составит около € 500 тысяч.

При чем тут коровье бешенство?

Гамбургский адвокат Янка Швайбольд представляет интересы пятнадцати клиентов Hoyer, пострадавших от действий компании. «Hoyer торговал газом и электричеством, которых у компании, очевидно, не было, по заранее согласованным ценам», – говорит она. По ее словам, Hoyer даже заключила долгосрочные контракты с двумя своими клиентами осенью 2021 года, «хотя рынок к тому времени уже выглядел напряженным». «Не хеджировать объемы в этой ситуации было не простой непредусмотрительностью, а настоящей глупостью», – добавила она.

Тем не менее представители Hoyer отрицают обвинения в том, что компания играла в азартные игры. «Подход всегда соответствовал отраслевой практике и не отличался от подхода других участников рынка, независимо от их размера и значимости, – объясняет представитель Hoyer. – Компания всегда имела достаточное количество электроэнергии и природного газа».

«Продолжение поставок выглядело для нас абсолютно нецелесообразным из-за невероятного роста цен на закупки. Поэтому нам пришлось нажать на аварийный тормоз», – объясняет Hoyer.

На самом деле, Hoyer – не единственный поставщик энергии, делающий ставку на стабильные цены. «В ходе развивающегося энергетического кризиса нескольким поставщикам энергии, таким как Enyway и Kehag Energiehandel, уже пришлось подать заявление о неплатежеспособности из-за отсутствия хеджирования», – говорит Торстен Шторк, эксперт по энергетике из Verivox.

Кстати, компания под названием «Hoyer Strom- und Erdgas GmbH» больше не существует. Маркус и Томас Хойер оставили должности управляющих директоров, а летом предприятие получило новое название и новый адрес.

Теперь обанкротившуюся энергетическую компанию называют подобно болезни, от которой сходит с ума скот: BSE (Bovine spongiform encephalopathy, коровье бешенство).

По словам Hoyer, дефицит энергии в корне изменил бизнес-модель. Именно поэтому в начале года группа приняла решение «продолжить работу компании как независимого предприятия вне группы».

Успешный судебный иск со стороны ассоциации потребителей

Действительно ли братья Маркус и Томас Хойер не имеют никакого отношения к BSE еще предстоит выяснять юристам. Адвокат из Оснабрюка Ян Шульце Вартенхорст, который представляет интересы мастера-пекаря Ваттера и еще 19 крупных пекарен, планирует добиться наказания лично для братьев. «В связи со спекулятивной практикой закупок компании Hoyer Strom und Erdgas GmbH без какого-либо хеджирования на фьючерсном рынке, мы предполагаем, что ответственность несут управляющие директора», – говорит он.

В конце октября Федерация немецких организаций защиты прав потребителей (Verbraucherzentrale Bundesverband) одержала первую победу. Региональный суд Вердена вынес временный судебный запрет, согласно которому компания BSE Strom und Erdgas GmbH не имеет права повышать цены.

Однако это постановление не принесет пользы бывшим клиентам Hoyer. Для таких компаний, как пекарня Ваттера, на карту поставлено существование их бизнеса.

Hoyer, конечно же, не рассказала об инциденте на своем сайте. «Для нас важно, чтобы вы всегда были обеспечены необходимыми вам продуктами», – лишь это можно увидеть на странице компании в интернете.

Автор: Хуберт Гуде для Spiegel

Герман Греф: «Уход иностранных компаний с отечественного рынка – одно из самых долгосрочных негативных последствий для российской экономики»

Перспективы российских технологий, конкурентоспособность отечественной цифровой инфраструктуры, а также новые бизнес-модели и цифровые сервисы обсудили спикеры в рамках пленарной дискуссии на форуме «Финополис – 2022».

Не секрет, что Россия является одним из главных лидеров цифровизации. Тем не менее в условиях бесчисленных санкций и растущей геополитической напряженности возникает логичный вопрос: удастся ли стране сохранить прежние темпы развития в данной сфере, или необходимость импортозамещения сведет на нет прогресс, достигнутый за последние годы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    818

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    844

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    900

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    962

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    971

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more