Экспертиза / Financial One

Герман Греф: «Уход иностранных компаний с отечественного рынка – одно из самых долгосрочных негативных последствий для российской экономики»

Герман Греф: «Уход иностранных компаний с отечественного рынка – одно из самых долгосрочных негативных последствий для российской экономики»
4619

Перспективы российских технологий, конкурентоспособность отечественной цифровой инфраструктуры, а также новые бизнес-модели и цифровые сервисы обсудили спикеры в рамках пленарной дискуссии на форуме «Финополис – 2022».

Не секрет, что Россия является одним из главных лидеров цифровизации. Тем не менее в условиях бесчисленных санкций и растущей геополитической напряженности возникает логичный вопрос: удастся ли стране сохранить прежние темпы развития в данной сфере, или необходимость импортозамещения сведет на нет прогресс, достигнутый за последние годы.

Российская отрасль финансов и IT-технологий переживает крайне непростой период, но ее ключевой элемент – это люди. Поэтому главная задача на данный момент заключается в обеспечении благополучия населения страны, считает глава Минцифры Максут Шадаев. «Самочувствие людей определяет перспективы развития технологий и цифровизации. Конечно, многое зависит от того, насколько уверенно люди смотрят в будущее, насколько они связывают свое будущее с нашей страной, с экономикой», – сообщил эксперт, подчеркнув при этом, что оптимистов в России больше, чем пессимистов.

По мнению Шадаева, испытания открывают перед отраслью новые возможности. В прошлом многим российским игрокам было непросто конкурировать с крупными иностранными компаниями, но в одночасье занятые ниши освободились. Ситуация непростая, но многие предприятия только выигрывают даже в столь непростых условиях, считает он. «Мы видим, что уход Big Tech приводит к тому, что выручка наших компаний растет», – добавил эксперт.

Тем не менее далеко не все российские игроки разделяют подобное мнение. «Никакие российские компании не смогут поддержать тот уровень конкуренции, который был. Разовое получение каких-то активов относительно недорого будет разовой прибылью для кого-то, но долгосрочная экономика потеряет. Плотность конкуренции снизится, а там, где нет конкуренции, нет инноваций», – отметил в свою очередь Герман Греф, глава «Сбера».

Одно из самых долгосрочных негативных последствий для российской экономики заключается в уходе мощных иностранных компаний с отечественного рынка, считает эксперт.

Отвечая на вопрос Эльвиры Набиуллиной о том, как за счет внутренней конкуренции создать ориентацию на лучшие образцы, Греф ответил следующее: «Искусственно это никак не сделать, поскольку конкуренция либо есть, либо ее нет».

При этом он отметил, что придерживается не очень высокого мнения о конкурентоспособности иностранных банков, особенно учитывая, что российский финансовый рынок достаточно развит. «Для нас не так много бенчмарков в мире, мы мало что брали из опыта международного финансового рынка», – сообщил эксперт. Тем не менее Греф отметил, что скорость развития финансового сектора России в предыдущие годы была обоснована тем, что страна очень быстро освоила опыт иностранных игроков, который они накапливали десятилетиями.

«Мы будем развиваться медленнее, но сегодня нам очень сильно мешают страхи правительства и Центрального банка. Самый главный тормоз – это регулятивное воздействие на рынок. Там, где государство начинает регулировать, темпы роста резко падают. К примеру, Россия теряет свое конкурентное преимущество в развитии технологии блокчейн из-за регулятивных ограничений», – считает глава «Сбера».

При этом Греф отметил, что российской финансовой системе удалось выжить в условиях жестких санкций только за счет продвинутости отечественного финансового сектора, а также благодаря быстрой и правильной реакции ЦБ.

Весьма оптимистичного взгляда на текущую ситуацию придерживаются ВТБ и «Совкомбанк». По мнению главы ВТБ Андрея Костина, «выживание банка зависит от выживания клиентов». Эксперт отметил, что у клиентов ВТБ дела обстоят хорошо: к примеру, банк не отмечает роста просрочек по кредитам. А благодаря импортозамещению финансовой организации не приходится тратить огромные деньги на продукты, которые ранее поставляли западные игроки.

Основатель «Совкомбанка» Сергей Хотимский в свою очередь сообщил, что относит себя к лагерю радикальных оптимистов. Прирост разработчиков в штате компании увеличился на 30% в текущем году, а текучесть кадров, наоборот, сократилась, отметил он.

Рынок акций США отреагировал падением на предварительные результаты промежуточных выборов

Американские акции показали череду роста на протяжении трех дней, но затем снова рухнули. Дело в том, что инвесторы начали переваривать неоднозначные результаты промежуточных выборов в США. Кроме того, на повестке дня стоят долгожданные данные по инфляции.

S&P 500 потерял более 2%, а промышленный индекс Dow Jones упал почти на 650 пунктов, или примерно на 2%. Технологический индекс Nasdaq Composite рухнул примерно на 2,5%, или на 260 пунктов.

Оптимизм инвесторов во время трехдневного ралли акций был основан на ожиданиях того, что республиканцы одержат верх на выборах. Но «красная волна» так и не достигла берега. Демократам удалось занять важнейшее место в Сенате: Джон Феттерман победил Мехмета Оза в Пенсильвании. По состоянию на конец среды, так и не было до конца понятно, кто в итоге удержит контроль над Палатой представителей и Сенатом.

Тем временем, в штате Джорджия выборы в Сенат США переходят во второй тур, поскольку ни один из основных кандидатов не может набрать большинство голосов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи