Экспертиза / Financial One

Как банки и другие финансовые компании обманывают граждан

Как банки и другие финансовые компании обманывают граждан
6061

Об основах финансового поведения, поведенческих ловушках и азах инвестирования рассказал Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, студентам в рамках цикла лекций «Финтрек: вебинары для вузов».

Личный финансовый план – это основа разумного финансового поведения. Ведение личного бюджета дает представление о финансовых потоках, позволяет понять, какие траты можно сократить, и строить долгосрочные планы, способствует разумному потреблению. Личный финансовый план необходим при любом уровне доходов. Оценить размер доходов и расходов проще всего в приложении банка. 

«Когда расходы все время превышают доходы, мы всегда получаемся в минусе. Это значит, что мы живем в кредит, даже в кредит сами у себя – получается, берем кредит у своего будущего. Нужно свое будущее обеспечивать накоплениями, которые мы создаем сегодня», – отмечает Мамута.

Наряду с построением личного финансового плана эксперт рекомендует создать подушку безопасности, для этого необходимо откладывать деньги каждый месяц. Объем подушки должен составлять 3–6 ежемесячных доходов.

С сфере личных финансов человек обычно преследует две цели: сохранить средства и приумножить их. Для того чтобы выбрать финансовую услугу и предоставляющую ее организацию, стоит обращать внимание на цель услуги, размер бюджета, сравнивать предложения, проверять лицензию компании, читать отзывы на нее и быть осмотрительным. Проверить лицензию финансовой организации можно на сайте Банка России.

Уловки на финансовом рынке

На финансовых рынках порой встречаются некоторые ловушки, из-за которых люди лишаются капитала. Первая ловушка – это мисселинг, который обычно описывают как «почти как вклад, но только лучше». Важно помнить, что доходность гарантирована только по вкладу и накопительному счету. Эти продукты застрахованы Агентством по страхованию вкладов на сумму до 1,4 млн рублей, в ряде случаев сумма страхования может достигать 10 млн рублей.

Вторая уловка – дешевый кредит. Мамута подчеркивает, что полная стоимость кредита складывается из суммы тела кредита, процентов, страхования и иных платежей. Банк может дополнительно навязать клиенту SMS-оповещения, страховку, нотариальные услуги и телемедицину – приобретение этих услуг обычно необязательно и остается на усмотрение клиента. Однако есть исключение – при покупке квартиры в ипотеку банк выдвигает обязательное условие в виде страхования объекта недвижимости.

Третья ловушка – маркетинговые уловки. Так, при оформлении финансовых услуг система автоматически может включить дополнительные услуги, поставив галочку напротив них. Или может быть выдвинуто условие, что оформление услуги без страховки возможно только в отделении банка. Также иногда устраивают акции «с необходимостью» купить страховку, например, кредитная ставка со страховкой будет 2,9%, без нее – 24,9%.

Еще одна ловушка – эмоциональное и иррациональное потребление. Зачастую продавцы стремятся сыграть на эмоциях покупателя, используя «подталкивание» к неосознанным решениям. Потеря средств ощущается сильнее, чем прибыль, поэтому покупатели часто могут вестись на акции и покупать больше. Кроме того, стоимость одного и того же продукта может зависеть от условий. Например, цена бутилированных напитков в магазине значительно ниже, чем в ресторане.

Для большего погружения в тему финансов Мамута рекомендует студентам прочитать книги Ричарда Талера «Новая поведенческая экономика» и Даниэля Канемана «Думай медленно… Решай быстро».

Советы по инвестированию

Существует две стратегии инвестирования: активная (человек торгует на фондовом рынке самостоятельно через брокера) и пассивная (человек передает деньги в доверительное управление или покупает паи ПИФа). Начинать инвестировать лучше с пассивной стратегии, так как у начинающего инвестора обычно мало знаний и опыта для самостоятельного управления капиталом. Это не позволяет разумно принять решения о том, куда вложить деньги, на какой срок, оценить риски, доходность инструментов и их ликвидность.

Говоря об инвестировании, Мамута советует начинающим инвесторам не вкладывать заемные средства, не рисковать последними деньгами, контролировать эмоции, проверять лицензию компаний, диверсифицировать инвестиционный портфель, пользоваться услугами профессиональных управляющих и стараться трезво оценить свою готовность к риску.

Топ-5 дивидендных гонконгских бумаг

Специфику гонконгских бумаг и инвестиционные идеи обсудили аналитик по международным рынкам акций «БКС мир инвестиций» Игорь Герасимов, независимый эксперт по Китаю Павел Шумилов, руководитель аналитического центра СПБ биржи Павел Пахомов в студии у Алевтины Пенкальской на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Доходность до 30% годовых в гонконгских долларах, имеющих жесткую привязку к доллару США, и открытый доступ для неквалифицированных инвесторов – вот в чем заключается привлекательность гонконгских бумаг. На СПБ бирже представлены десятки гонконгских бумаг с доходностью 7–10% в год.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    614

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    900

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    817

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    832

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    837

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more