Экспертиза / Financial One

Топ-5 дивидендных гонконгских бумаг

Топ-5 дивидендных гонконгских бумаг
5941
Специфику гонконгских бумаг и инвестиционные идеи обсудили аналитик по международным рынкам акций «БКС мир инвестиций» Игорь Герасимов, независимый эксперт по Китаю Павел Шумилов, руководитель аналитического центра СПБ биржи Павел Пахомов в студии у Алевтины Пенкальской на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Доходность до 30% годовых в гонконгских долларах, имеющих жесткую привязку к доллару США, и открытый доступ для неквалифицированных инвесторов – вот в чем заключается привлекательность гонконгских бумаг. На СПБ бирже представлены десятки гонконгских бумаг с доходностью 7–10% в год.

Пенкальская отмечает, что при формировании портфеля из гонконгских акций важно учитывать дивидендную доходность бумаг – за последние 10 лет гонконгский индекс Hang Seng упал более чем на 10%. За этот же период индекс полной доходности вырос более 20%. «В Гонконге многие эмитенты направляют прибыль на выплаты акционерам, и поэтому стоит смотреть на полную доходность индекса – то есть с учетом реинвестирования дивидендов. Для этого есть специальный индикатор – Hang Seng Total Return Index. Он за последние 10 лет показал рост на 24%, и повторюсь, эти 24% почти в относительно твердых гонконгских долларах. При этом средняя дивидендная доходность компании из индекса HangSeng составляет около 3,5%. Но стоит учитывать, что значительный вес в структуре индекса занимают технологические корпорации, которые и в Штатах, и в Гонконге дивиденды не особо платят: Alibaba Group и Baidu вообще обходятся без них, а, например, у Tencent дивидендная доходность около 0,5%», – рассказывает ведущая.

По этой причине в Гонконге существует еще индекс высокодоходных дивидендных акций – Hang Seng High Dividend Index. В индекс включены бумаги с высокими дивидендными ставками, средняя доходность индекса в период 2013–2023 составила 7–10% в год. К примеру, доходность американского индекса S&P 500 находится на уровне 1,7–1,8%.

Несмотря на то, что гонконгский доллар имеет жесткую привязку к доллару США, доходы китайских компаний вычисляются в юанях. Курс юаня к доллару США определяется не рыночными механизмами, а действиями Народного банка Китая. В этом заключается страновой риск, который инвесторы берут на себя взамен премии по дивидендной доходности.

Одна из особенностей рынка Гонконга – дивидендная политика большинства эмитентов. На СПБ бирже торгуется 115 гонконгских бумаг, 91 из них имеет дивидендную доходность. Пахомов выделяет еще одну особенность акций: «Если мы берем Гонконг, то здесь очень интересно. Они выплачивают сначала предварительные дивиденды где-нибудь ближе к концу ноября – декабря, а потом уже по итогам года – такие выплаты приходятся где-то на май месяц». Наиболее щедры на дивиденды компании из сырьевого и банковского секторов.

Инвестиционные идеи

По оценкам аналитиков «БКС экспресс», дивидендная доходность бумаг COSCO Shipping может составить около 40% по итогам 2023 года. Однако Шумилов полагает, что крайне высокая дивидендная доходность – «красный флажок для инвесторов». Также можно присмотреться к бумагам China Shenhua Energy – крупнейшей в мире вертикально интегрированной компании. Помимо добычи и продажи угля, компания производит и продает электроэнергию и занимается железнодорожными перевозками. Доходность бумаг составит примерно 12% годовых.

Интересны бумаги China Petroleum & Chemical Corporation – крупнейшей нефтегазовой компании Китая. Бизнес также включает в себя переработку нефти и имеет большую сеть АЭС – более 50 тысяч точек. Акции принесут доходность 14,98% годовых.

Бумаги крупного китайского банка China Construction Bank обладают доходностью 7,49% в год. Герасимов считает, что в течение трех лет банк нарастит дивидендную доходность на 4%. Для вложения можно рассмотреть бумаги и производителя цемента Anhui ConchCement с доходностью 6,9% в год. По мнению Шумилова, перспективы компании связаны с перезапуском рынка недвижимости. Также стоит обратить внимание на акции производителя алюминия China Hongqiao Group. Доходность бумаг будет на уровне 15,07% годовых. При этом Пахомов отмечает, что алюминиевые компании отличаются нестабильностью.

Какие инструменты появятся на СПБ бирже в этом году

О том, как СПБ биржа справилась с вызовами 2022 года и как будет развиваться в этом году, рассказал первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций, в частности Индии, Бразилии, Пакистана, ЮАР, Казахстана, Ирана, Узбекистана и Китая. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Сердюков подчеркивает, что в прошлом году на фондовом рынке реализовались «мыслимые и немыслимые риски», но российская инфраструктура смогла справиться с появившимися вызовами и продолжает развиваться сегодня. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи