Экспертиза / Financial One

К чему приведет перевод расчетов за газ в Европу за рубли

К чему приведет перевод расчетов за газ в Европу за рубли
5634
Судя по заявлению президента России Владимира Путина, расчеты за поставки газа в рублях – это только начало. 

В перспективе все расчеты за энергоносители, видимо, планируется проводить в национальной валюте. В ближайшей время, скорее всего, только с недружественными странами, а далее переход может быть глобальным и не только в энергетическом секторе. Безусловно, данный глобальный переход на расчеты в национальной валюте снизит волатильность рубля, а также будет содействовать его укреплению.

Это обусловлено целым рядом причин.

До ввода Минфином, 28 февраля текущего года, обязательства экспортерами продавать 80% валютной выручки, компании могли по своему усмотрению определять пропорцию реализации валютной выручки. Таким образом не вся валюта конвертировалась в рубли. После перехода расчетов за поставки энергоносителей в рублях ситуация изменится кардинально.  

Теперь иностранному покупателю придется всю сумму в валюте, предназначенную на покупку энергоносителей, конвертировать в рубли, а затем проводить оплату поставщику. Далее уже российская компания будет решать сколько рублей конвертировать обратно в валюту, чтобы, скажем, рассчитаться за импортное оборудование или оплатить долг. Стоит отметить, что такой валютой не обязательно будет евро или доллар.

Помимо этого, иностранным компаниям, наверняка, придется формировать запас рублей на своих счетах для расчетов за энергоносители, чтобы не было перебоев с платежами. А также, хеджироваться от резких колебаний валютного курса, в случае с ЕС, хеджировать риск падения евро по отношению к рублю.

Потенциально это приведет к тому, что у иностранных компаний вырастут транзакционные и страховые издержки, а у отечественных соответственно снизятся. При этом переход на расчеты в рубли может положительно отразиться на российском фондовом рынке, потому что иностранным компаниям придется где-то покупать финансовые инструменты, прежде всего деревативы, для страхования валютных рисков.

Кроме того, есть ряд, косвенных факторов, которые также могут повлиять на укрепление российской валюты.

В частности, у государства уходит заинтересованность в слабом рубле, потому что доходы бюджет получал в валюте, а тратил в рублях. Также будет расти влияние российской финансовой системы и другие.

Но есть и иная сторона медали. Данный сценарий будет возможен при условии, что западные покупатели не откажутся от российских энергоносителей. С высокой долей уверенности можно сказать, что быстрого отказа не будет, но постепенно доля будет сокращаться как за счет покупки энергоносителей у других поставщиков, так и за счет постепенного перехода на альтернативные виды энергии при таких высоких ценах на нефть и газ.

На евро данный переход быстро не повлияет, поэтому бежать и конвертировать его в рубли не стоит. Европейская валюта останется более привлекательной для сбережения капитала, чем рубль. Аналогичная история с долларом. Снижение влияния доллара и евро в мире будет происходить постепенно, хотя и неизбежно.
Текущие изменения в расчетах пока дают только осторожную надежду на то, что рубль будет более стабильным и будет укрепляться, но не гарантирует этого.

Не стоит забывать, что российская экономика по-прежнему сильно зависит от иностранных технологий, товаров и услуг, а соответственно и от иностранных валют. Однако, справедливости ради стоит сказать, что под тотальным санкционным давлением иного выхода кроме как развивать национальную экономику просто нет. Поэтому, если начнется резкое развитие экономики и переход с нашими экспортерами на расчеты в рублях, это обязательно укрепит рубль, но для этого необходимо время.

Путин поручил перейти на рубль в расчетах за газ с ЕС

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства.

Далее текст с kremlin.ru

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы сегодня подробно обсудим ряд оперативных вопросов и особое внимание уделим ситуации в строительной отрасли, учитывая её системообразующую роль в экономике, значимое социальное измерение.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    50

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    48

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    97

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    67

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    74

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more