Экспертиза / Financial One

Из важных идей сегодняшнего дня яркой звездой светит отчетность Microsoft

Из важных идей сегодняшнего дня яркой звездой светит отчетность Microsoft Фото: facebook.com
1937
Выхода этой отчетности с нетерпением ждали наверное все без исключения участники рынка. Слишком уж она знаковая для многих. Хотя казалось бы какую роль для всего фондового рынка в целом может играть квартальная отчетность какой-то компании – выскочки, которая работает в вроде бы ничего не решающей развлекательной сфере? 

Но вот в этом и есть вся соль – современная экономика сейчас в гораздо большей степени зависит от какой-нибудь хорошей электронной игры и хорошего сериала, чем от выпуска супер современного истребителя 5-го поколения. Будет ли летать этот истребитель или нет – сейчас мало кого интересует кроме горстки сумасшедших генералов, а вот как сложиться судьба Одиннадцати из сериала Netflix «Очень странные дела» волнует весь мир.

И вот вчера эта самая компания – выскочка Netflix (NFLX, -0,97%), которая за последние 5 лет смогла подняться на почетный пьедестал  ведущих американских компаний, опубликовала свою квартальную отчетность. Netflix всегда умел радовать инвесторов своими финансовыми показателями и рост его акций на 10, 15, а иногда и на 20% после выхода отчетности, это скорее закономерность, а не случайность. 

Читайте: Не пропустите очередное большое ралли на фондовом рынке

Однако на этот раз случилось полное разочарование. И главное разочарование инвесторы увидели в главном – в количестве новых подписчиков. Сам Netflix предполагал, что по итогам 2-го квартала 2019 года он сможет привлечь 5 млн новых пользователей. Аналитики были еще более оптимистичными и прогнозировали рост подписчиков до 5,3 млн. 

Однако по факту за прошедший квартал прибавилось всего лишь 2,7 млн новых подписчиков. И при том весь этот прирост был обеспечен зарубежными рынками. А в США у Netflix наблюдался хоть и небольшой, но все же отток подписчиков. Вот что значит конкуренция! Выход на рынок потокового ТВ таких монстров, как Walt Disney (DIS) и AT&T (T) сделал свое дело. Разочарованию нет предела и акции Netflix сразу же после выхода этих данных конечно же обвалились. Потери составляют более 10% и, как говорится, еще не вечер.

Отчетность Netflix стала как бы логическим завершением вчерашнего дня, где в воздухе висели скрытые страхи  и неуверенность. Хорошая банковская отчетность никого не интересовала и рынок просто сползал на фоне всеобщих страхов. Пока именно сползал, и поэтому с точки зрения изменения основных индексов ничего собственно не произошло – потери минимальны и легко восстанавливаемы. Но… пугает общий настрой участников рынка и то, что сезон отчетности только начинается и самое худшее еще точно впереди.   

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 17 июля, было заключено более 45 тысяч сделок на общую сумму $77 млн.

Предстоящие торги

После ночного шоу, показанного компаниями Netflix и Alcoa, когда все надежды инвесторов растворились в ночной темноте, настроение на мировых фондовых рынках можно охарактеризовать как «средней паршивости». 

Конечно, в таком настроении нельзя обвинять исключительно отчетность 2-х отдельно взятых компаний. Здесь конечно же виновата прежде всего та неопределенность в переговорах между США и Китаем, которая уже не развеивается никакими заявлениями каких бы то ни было ответственных лиц. Все ждут хоть какой-то конкретики, а это конкретики как не было, так и нет. И рынок устал… устал ждать… устал надеяться… И поэтому даже иногда вполне позитивные финансовые показатели, появляющиеся в финансовой отчетности компаний уже воспринимаются участниками рынка исключительно негативно.

И поэтому вполне объяснимы сегодняшние минусы и на азиатском, и на европейском рынке. Также в красной зоне находятся и фьючерсы на основные американские индексы. Минусы эти не велики – в пределах 1% в Европе и Азии (за исключением Японии, где Nikkei-225 грохнулся почти на 2%) и в пределах 0,3% в США. Однако эти минусы уже явно диссонируют с тем настроем, который царил на рынке еще на прошлой неделе, когда ежедневно обновлялись исторические максимумы.

Из важных идей сегодняшнего дня яркой звездой светит отчетность самой крупной компании мира – Microsoft (MSFT). Если Netflix не смог сегодня ночью исправить положения, так может это сможет сделать Microsoft? 

Да и кому, как не ей – компании твердо стоящей на ногах, котировки которой всего 3 дня назад обновили свой исторический максимум! Единственный минус – отчетность компании выйдет уже по окончании торгов и позитивно (будем надеяться, что именно позитивно!) повлиять на ход торговой сессии сегодня она уже не сможет. Так что будем жить с тем, что есть – с выходящей еще до начала торгов отчетностью страхового медицинского гиганта United Health (UNH) и банка Morgan Stanley (MS). 

Кстати, и в первом, и во втором случае отчетность должна быть неплохой. Но сейчас даже сложно представить себе какой должна быть отчетность, чтобы инвесторы этому обрадовались, и поэтому неплохая отчетность вряд ли улучшит настроение. Отчетность должна быть просто блестящей, и тогда есть шанс увидеть хоть какой-то рост.

Что касается выходящих сегодня макроэкономических данных, то они особого влияния на ход торгов оказать не смогут.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    333

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    329

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    486

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    485

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    484

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more