Экспертиза / Financial One

«Инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок инфляции Федрезервом»

«Инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок инфляции Федрезервом»
6225
Ускорение инфляции усилило позиции «медведей».

Торги 12 мая американские фондовые площадки завершили в красной зоне. Для S&P 500 и Nasdaq прошедшая сессия стала третьей подряд закончившейся в минусе. Их падение составило 2,14% и 2,67% соответственно. Dow Jones опустился на 1,99%. Лидерами коррекции стали сектора циклических потребительских товаров (-3,28%) и ИТ (-2,86%). Энергетическая отрасль оказалась единственной вышедшей на положительную территорию (+0,06%). На фоне резкого повышения доходностей трежерис сильнее всего страдают акции «роста», но и защитные и цикличные бумаги испытывают давление  в связи с динамикой активов с фиксированной доходностью.
  • FuboTV (FUBO: +9,7%) отчиталась за квартал на уровне ожиданий, улучшив прогнозы. Аналитики отмечают положительную динамику рентабельности, а также ожидают позитивного эффекта от притока новых пользователей.
  • Array Technologies (ARRY: -46,1%) показала смешанные результаты и не подтвердила прогнозы из-за роста издержек, который оказывает давление на результаты.
  • SelectQuote (SLQT: -20,1%) также представила неоднозначные результаты за квартал, отметив повышение издержек на маркетинг и снижение маржи. Дальнейшие прогнозы компании тоже оказались неопределенными.

Сегодня мировые фондовые площадки продолжают демонстрировать отрицательную динамику, падают и фьючерсы на S&P 500.

Может быть интересно: Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Накануне усиление нисходящего тренда обусловили опубликованные данные по инфляции и последующий рост доходности трежерис. В апреле показатель базовой инфляции поднялся на 0,9% месяц к месяцу, что втрое превзошло прогноз. Общий уровень цен повысился на 0,8%, что оказалось вчетверо больше ожидаемого. В годовом исчислении показатели достигли уровней 1982 и 2008 года соответственно. Все это оказывает давление на фондовый рынок. Кроме того, инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок характера инфляции со стороны Федрезерва, который считает ее ускорение временным.

По данным Bloomberg, усиление опасений в связи с разгоном инфляции создает политические риски для реализации стимулирующих развитие экономики программ Белого дома. Республиканцы указывают на рост цен на сырье, который расценивают как угрозу новых витков инфляции, и считают необходимым сократить объемы стимулирования или даже отказаться от дальнейшего финансирования реформы.

  • Азиатские фондовые площадки сегодня в глубоком минусе. Гонконгский Hang Seng падает на 1,81%, китайский CSI 300 теряет 1,02%, а японский Nikkei 225 корректируется на 2,49%. EuroStoxx 50 снижается на 1,64%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность по 10-летним трежерис растет до 1,70%. Фьючерс на Brent снижается до $68 за баррель. Золото падает до $1816 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4020-4080 пунктов.

Сегодня будут представлены еженедельные данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице (прогноз: 490 тысяч против 498 тысяч за прошлый период). Также выйдут данные по индексу цен производителей (ИПЦ) за апрель (прогноз: +0,3% против мартовских +1,0%).

Результаты за первый квартал опубликует Alibaba Group (BABA). Консенсус-прогноз предполагает рост выручки на 75% год к году, до $27,97 млрд, на фоне нормализации бизнес-процессов после их ухудшения в аналогичном периоде прошлого года из-за пандемии. Мы ожидаем улучшения показателей рентабельности и рассчитываем, что прибыль компании на акцию по GAAP может вырасти до $1,73.

Отчетность за январь-март представит также The Walt Disney Company (DIS). Согласно консенсус-прогнозу, выручка корпорации снизится на 12% год к году, до $15,86 млрд, так как негативные последствия пандемии продолжают оказывать влияние на сегмент развлекательных парков и кинопроката. Скорректированная EPS ожидается на уровне $0,26 против прошлогодних $0,60.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 74 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. В центре внимания – инфляция и влияние ее динамики на политику ФРС и Белого дома.

Технически S&P 500 остается в долгосрочном восходящем тренде, но краткосрочно находится под давлением продавцов. Дивергенция по индикатору RSI, которая создавала риск коррекции, полностью реализовалась. В настоящее время RSI упал ниже нейтрального уровня, но еще не достиг зоны перепроданности. Таким образом, потенциал для продолжения коррекции сохраняется. Наш базовый сценарий предполагает, что снижение продолжится до 3980-4000 пунктов по S&P 500.

Стоит ли покупать акции Coinbase прямо сейчас

По мере роста популярности криптовалют – особенно биткоина и эфира – компания Coinbase Global (COIN) выходит в авангард криптовалютной индустрии.

Возникает логичный вопрос: покупать или продавать акции Coinbase на текущем ралли фондового рынка?

IPO Coinbase

Криптогигант провел прямое размещение акций на Nasdaq 14 апреля по цене $250 за штуку. Акции Coinbase взлетели почти на 72% до $429,54. Цена закрытия первого торгового дня остановилась на отметке $328,28, увеличившись на 31,3%. Рыночная капитализация компании на тот момент составила $87,3 млрд.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    94

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    146

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    124

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    175

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more