Экспертиза / Financial One

«Инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок инфляции Федрезервом»

«Инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок инфляции Федрезервом»
5996
Ускорение инфляции усилило позиции «медведей».

Торги 12 мая американские фондовые площадки завершили в красной зоне. Для S&P 500 и Nasdaq прошедшая сессия стала третьей подряд закончившейся в минусе. Их падение составило 2,14% и 2,67% соответственно. Dow Jones опустился на 1,99%. Лидерами коррекции стали сектора циклических потребительских товаров (-3,28%) и ИТ (-2,86%). Энергетическая отрасль оказалась единственной вышедшей на положительную территорию (+0,06%). На фоне резкого повышения доходностей трежерис сильнее всего страдают акции «роста», но и защитные и цикличные бумаги испытывают давление  в связи с динамикой активов с фиксированной доходностью.
  • FuboTV (FUBO: +9,7%) отчиталась за квартал на уровне ожиданий, улучшив прогнозы. Аналитики отмечают положительную динамику рентабельности, а также ожидают позитивного эффекта от притока новых пользователей.
  • Array Technologies (ARRY: -46,1%) показала смешанные результаты и не подтвердила прогнозы из-за роста издержек, который оказывает давление на результаты.
  • SelectQuote (SLQT: -20,1%) также представила неоднозначные результаты за квартал, отметив повышение издержек на маркетинг и снижение маржи. Дальнейшие прогнозы компании тоже оказались неопределенными.

Сегодня мировые фондовые площадки продолжают демонстрировать отрицательную динамику, падают и фьючерсы на S&P 500.

Может быть интересно: Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Накануне усиление нисходящего тренда обусловили опубликованные данные по инфляции и последующий рост доходности трежерис. В апреле показатель базовой инфляции поднялся на 0,9% месяц к месяцу, что втрое превзошло прогноз. Общий уровень цен повысился на 0,8%, что оказалось вчетверо больше ожидаемого. В годовом исчислении показатели достигли уровней 1982 и 2008 года соответственно. Все это оказывает давление на фондовый рынок. Кроме того, инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок характера инфляции со стороны Федрезерва, который считает ее ускорение временным.

По данным Bloomberg, усиление опасений в связи с разгоном инфляции создает политические риски для реализации стимулирующих развитие экономики программ Белого дома. Республиканцы указывают на рост цен на сырье, который расценивают как угрозу новых витков инфляции, и считают необходимым сократить объемы стимулирования или даже отказаться от дальнейшего финансирования реформы.

  • Азиатские фондовые площадки сегодня в глубоком минусе. Гонконгский Hang Seng падает на 1,81%, китайский CSI 300 теряет 1,02%, а японский Nikkei 225 корректируется на 2,49%. EuroStoxx 50 снижается на 1,64%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность по 10-летним трежерис растет до 1,70%. Фьючерс на Brent снижается до $68 за баррель. Золото падает до $1816 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4020-4080 пунктов.

Сегодня будут представлены еженедельные данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице (прогноз: 490 тысяч против 498 тысяч за прошлый период). Также выйдут данные по индексу цен производителей (ИПЦ) за апрель (прогноз: +0,3% против мартовских +1,0%).

Результаты за первый квартал опубликует Alibaba Group (BABA). Консенсус-прогноз предполагает рост выручки на 75% год к году, до $27,97 млрд, на фоне нормализации бизнес-процессов после их ухудшения в аналогичном периоде прошлого года из-за пандемии. Мы ожидаем улучшения показателей рентабельности и рассчитываем, что прибыль компании на акцию по GAAP может вырасти до $1,73.

Отчетность за январь-март представит также The Walt Disney Company (DIS). Согласно консенсус-прогнозу, выручка корпорации снизится на 12% год к году, до $15,86 млрд, так как негативные последствия пандемии продолжают оказывать влияние на сегмент развлекательных парков и кинопроката. Скорректированная EPS ожидается на уровне $0,26 против прошлогодних $0,60.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 74 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. В центре внимания – инфляция и влияние ее динамики на политику ФРС и Белого дома.

Технически S&P 500 остается в долгосрочном восходящем тренде, но краткосрочно находится под давлением продавцов. Дивергенция по индикатору RSI, которая создавала риск коррекции, полностью реализовалась. В настоящее время RSI упал ниже нейтрального уровня, но еще не достиг зоны перепроданности. Таким образом, потенциал для продолжения коррекции сохраняется. Наш базовый сценарий предполагает, что снижение продолжится до 3980-4000 пунктов по S&P 500.

Стоит ли покупать акции Coinbase прямо сейчас

По мере роста популярности криптовалют – особенно биткоина и эфира – компания Coinbase Global (COIN) выходит в авангард криптовалютной индустрии.

Возникает логичный вопрос: покупать или продавать акции Coinbase на текущем ралли фондового рынка?

IPO Coinbase

Криптогигант провел прямое размещение акций на Nasdaq 14 апреля по цене $250 за штуку. Акции Coinbase взлетели почти на 72% до $429,54. Цена закрытия первого торгового дня остановилась на отметке $328,28, увеличившись на 31,3%. Рыночная капитализация компании на тот момент составила $87,3 млрд.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    1442

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    1419

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    1717

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    1722

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    1693

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more