Экспертиза / Financial One

«Инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок инфляции Федрезервом»

«Инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок инфляции Федрезервом»
6072
Ускорение инфляции усилило позиции «медведей».

Торги 12 мая американские фондовые площадки завершили в красной зоне. Для S&P 500 и Nasdaq прошедшая сессия стала третьей подряд закончившейся в минусе. Их падение составило 2,14% и 2,67% соответственно. Dow Jones опустился на 1,99%. Лидерами коррекции стали сектора циклических потребительских товаров (-3,28%) и ИТ (-2,86%). Энергетическая отрасль оказалась единственной вышедшей на положительную территорию (+0,06%). На фоне резкого повышения доходностей трежерис сильнее всего страдают акции «роста», но и защитные и цикличные бумаги испытывают давление  в связи с динамикой активов с фиксированной доходностью.
  • FuboTV (FUBO: +9,7%) отчиталась за квартал на уровне ожиданий, улучшив прогнозы. Аналитики отмечают положительную динамику рентабельности, а также ожидают позитивного эффекта от притока новых пользователей.
  • Array Technologies (ARRY: -46,1%) показала смешанные результаты и не подтвердила прогнозы из-за роста издержек, который оказывает давление на результаты.
  • SelectQuote (SLQT: -20,1%) также представила неоднозначные результаты за квартал, отметив повышение издержек на маркетинг и снижение маржи. Дальнейшие прогнозы компании тоже оказались неопределенными.

Сегодня мировые фондовые площадки продолжают демонстрировать отрицательную динамику, падают и фьючерсы на S&P 500.

Может быть интересно: Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Накануне усиление нисходящего тренда обусловили опубликованные данные по инфляции и последующий рост доходности трежерис. В апреле показатель базовой инфляции поднялся на 0,9% месяц к месяцу, что втрое превзошло прогноз. Общий уровень цен повысился на 0,8%, что оказалось вчетверо больше ожидаемого. В годовом исчислении показатели достигли уровней 1982 и 2008 года соответственно. Все это оказывает давление на фондовый рынок. Кроме того, инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок характера инфляции со стороны Федрезерва, который считает ее ускорение временным.

По данным Bloomberg, усиление опасений в связи с разгоном инфляции создает политические риски для реализации стимулирующих развитие экономики программ Белого дома. Республиканцы указывают на рост цен на сырье, который расценивают как угрозу новых витков инфляции, и считают необходимым сократить объемы стимулирования или даже отказаться от дальнейшего финансирования реформы.

  • Азиатские фондовые площадки сегодня в глубоком минусе. Гонконгский Hang Seng падает на 1,81%, китайский CSI 300 теряет 1,02%, а японский Nikkei 225 корректируется на 2,49%. EuroStoxx 50 снижается на 1,64%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность по 10-летним трежерис растет до 1,70%. Фьючерс на Brent снижается до $68 за баррель. Золото падает до $1816 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4020-4080 пунктов.

Сегодня будут представлены еженедельные данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице (прогноз: 490 тысяч против 498 тысяч за прошлый период). Также выйдут данные по индексу цен производителей (ИПЦ) за апрель (прогноз: +0,3% против мартовских +1,0%).

Результаты за первый квартал опубликует Alibaba Group (BABA). Консенсус-прогноз предполагает рост выручки на 75% год к году, до $27,97 млрд, на фоне нормализации бизнес-процессов после их ухудшения в аналогичном периоде прошлого года из-за пандемии. Мы ожидаем улучшения показателей рентабельности и рассчитываем, что прибыль компании на акцию по GAAP может вырасти до $1,73.

Отчетность за январь-март представит также The Walt Disney Company (DIS). Согласно консенсус-прогнозу, выручка корпорации снизится на 12% год к году, до $15,86 млрд, так как негативные последствия пандемии продолжают оказывать влияние на сегмент развлекательных парков и кинопроката. Скорректированная EPS ожидается на уровне $0,26 против прошлогодних $0,60.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 74 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. В центре внимания – инфляция и влияние ее динамики на политику ФРС и Белого дома.

Технически S&P 500 остается в долгосрочном восходящем тренде, но краткосрочно находится под давлением продавцов. Дивергенция по индикатору RSI, которая создавала риск коррекции, полностью реализовалась. В настоящее время RSI упал ниже нейтрального уровня, но еще не достиг зоны перепроданности. Таким образом, потенциал для продолжения коррекции сохраняется. Наш базовый сценарий предполагает, что снижение продолжится до 3980-4000 пунктов по S&P 500.

Стоит ли покупать акции Coinbase прямо сейчас

По мере роста популярности криптовалют – особенно биткоина и эфира – компания Coinbase Global (COIN) выходит в авангард криптовалютной индустрии.

Возникает логичный вопрос: покупать или продавать акции Coinbase на текущем ралли фондового рынка?

IPO Coinbase

Криптогигант провел прямое размещение акций на Nasdaq 14 апреля по цене $250 за штуку. Акции Coinbase взлетели почти на 72% до $429,54. Цена закрытия первого торгового дня остановилась на отметке $328,28, увеличившись на 31,3%. Рыночная капитализация компании на тот момент составила $87,3 млрд.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1309

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1271

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1277

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1339

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1500

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more