Экспертиза / Financial One

«Инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок инфляции Федрезервом»

«Инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок инфляции Федрезервом»
6433
Ускорение инфляции усилило позиции «медведей».

Торги 12 мая американские фондовые площадки завершили в красной зоне. Для S&P 500 и Nasdaq прошедшая сессия стала третьей подряд закончившейся в минусе. Их падение составило 2,14% и 2,67% соответственно. Dow Jones опустился на 1,99%. Лидерами коррекции стали сектора циклических потребительских товаров (-3,28%) и ИТ (-2,86%). Энергетическая отрасль оказалась единственной вышедшей на положительную территорию (+0,06%). На фоне резкого повышения доходностей трежерис сильнее всего страдают акции «роста», но и защитные и цикличные бумаги испытывают давление  в связи с динамикой активов с фиксированной доходностью.
  • FuboTV (FUBO: +9,7%) отчиталась за квартал на уровне ожиданий, улучшив прогнозы. Аналитики отмечают положительную динамику рентабельности, а также ожидают позитивного эффекта от притока новых пользователей.
  • Array Technologies (ARRY: -46,1%) показала смешанные результаты и не подтвердила прогнозы из-за роста издержек, который оказывает давление на результаты.
  • SelectQuote (SLQT: -20,1%) также представила неоднозначные результаты за квартал, отметив повышение издержек на маркетинг и снижение маржи. Дальнейшие прогнозы компании тоже оказались неопределенными.

Сегодня мировые фондовые площадки продолжают демонстрировать отрицательную динамику, падают и фьючерсы на S&P 500.

Может быть интересно: Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Накануне усиление нисходящего тренда обусловили опубликованные данные по инфляции и последующий рост доходности трежерис. В апреле показатель базовой инфляции поднялся на 0,9% месяц к месяцу, что втрое превзошло прогноз. Общий уровень цен повысился на 0,8%, что оказалось вчетверо больше ожидаемого. В годовом исчислении показатели достигли уровней 1982 и 2008 года соответственно. Все это оказывает давление на фондовый рынок. Кроме того, инвестсообщество начинает сомневаться в правильности оценок характера инфляции со стороны Федрезерва, который считает ее ускорение временным.

По данным Bloomberg, усиление опасений в связи с разгоном инфляции создает политические риски для реализации стимулирующих развитие экономики программ Белого дома. Республиканцы указывают на рост цен на сырье, который расценивают как угрозу новых витков инфляции, и считают необходимым сократить объемы стимулирования или даже отказаться от дальнейшего финансирования реформы.

  • Азиатские фондовые площадки сегодня в глубоком минусе. Гонконгский Hang Seng падает на 1,81%, китайский CSI 300 теряет 1,02%, а японский Nikkei 225 корректируется на 2,49%. EuroStoxx 50 снижается на 1,64%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность по 10-летним трежерис растет до 1,70%. Фьючерс на Brent снижается до $68 за баррель. Золото падает до $1816 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4020-4080 пунктов.

Сегодня будут представлены еженедельные данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице (прогноз: 490 тысяч против 498 тысяч за прошлый период). Также выйдут данные по индексу цен производителей (ИПЦ) за апрель (прогноз: +0,3% против мартовских +1,0%).

Результаты за первый квартал опубликует Alibaba Group (BABA). Консенсус-прогноз предполагает рост выручки на 75% год к году, до $27,97 млрд, на фоне нормализации бизнес-процессов после их ухудшения в аналогичном периоде прошлого года из-за пандемии. Мы ожидаем улучшения показателей рентабельности и рассчитываем, что прибыль компании на акцию по GAAP может вырасти до $1,73.

Отчетность за январь-март представит также The Walt Disney Company (DIS). Согласно консенсус-прогнозу, выручка корпорации снизится на 12% год к году, до $15,86 млрд, так как негативные последствия пандемии продолжают оказывать влияние на сегмент развлекательных парков и кинопроката. Скорректированная EPS ожидается на уровне $0,26 против прошлогодних $0,60.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 74 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. В центре внимания – инфляция и влияние ее динамики на политику ФРС и Белого дома.

Технически S&P 500 остается в долгосрочном восходящем тренде, но краткосрочно находится под давлением продавцов. Дивергенция по индикатору RSI, которая создавала риск коррекции, полностью реализовалась. В настоящее время RSI упал ниже нейтрального уровня, но еще не достиг зоны перепроданности. Таким образом, потенциал для продолжения коррекции сохраняется. Наш базовый сценарий предполагает, что снижение продолжится до 3980-4000 пунктов по S&P 500.

Стоит ли покупать акции Coinbase прямо сейчас

По мере роста популярности криптовалют – особенно биткоина и эфира – компания Coinbase Global (COIN) выходит в авангард криптовалютной индустрии.

Возникает логичный вопрос: покупать или продавать акции Coinbase на текущем ралли фондового рынка?

IPO Coinbase

Криптогигант провел прямое размещение акций на Nasdaq 14 апреля по цене $250 за штуку. Акции Coinbase взлетели почти на 72% до $429,54. Цена закрытия первого торгового дня остановилась на отметке $328,28, увеличившись на 31,3%. Рыночная капитализация компании на тот момент составила $87,3 млрд.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: рост выручки не компенсирует увеличение расходов, дивиденды остаются главным драйвером. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.10.2026 12:30
    65

    Компания «Транснефть» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки на фоне снижения EBITDA и чистой прибыли. Финансовое положение компании остается устойчивым, а дивидендная политика дополнительно поддерживает инвестиционный кейс. more

  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    100

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    114

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    158

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    433

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more