Market Vectors / Financial One

Инвесторы вытряхивают «мусор» из портфелей

Инвесторы вытряхивают «мусор» из портфелей
2205

Американские инвесторы стали реже вкладываться в так называемые «мусорные» облигации, несмотря на пятилетнее ралли этих рискованных активов и положительные прогнозы по экономическому росту в США. Эта тенденция связана с возможным повышением процентных ставок в будущем году, что неминуемо отразится на стоимости junk-бондов. Финансисты опасаются, что рост цен на рискованные активы может привести к увеличению числа неплатежей по корпоративных займам.

Опасаясь, что данные об ускорении американской экономики побудят ФРС повысить процентные ставки уже в следующем году, инвесторы стали с меньшим энтузиазмом вкладываться в рискованные активы, особенно в низкорейтинговые корпоративные облигации. Перед покупкой «мусорных» бондов финансисты внимательнее всматриваются в график пятилетнего ралли этого инструмента в поисках подвоха.

Аналитиков настораживает, что к концу марта объем корпоративных займов в два раза превысил совокупную прибыль компаний. Доля новых кредитов с низкими рейтингами и минимальными гарантиями для инвесторов увеличилась примерно до 61% по сравнению с 25% в 2007 году, отмечает банк Morgan Stanley. В это связи компании с максимальной скоростью со времен финансового кризиса выкупают свои акции. Эту тенденцию, по мнению аналитиков Morgan Stanley, следует рассматривать как негативную для держателей облигаций, поскольку она означает, что корпорации не располагают денежными средствами для погашения долгов.

Джим Суонсон, главный инвестиционный стратег MFS Investment Management, заявил, что фонд сворачивает инвестиции в «мусорные» бонды, подчеркнув, что цены на облигации слишком высоки, а конъюнктура постепенно ухудшается. Аналогичной точки зрения придерживается и Брайан Клосс, портфельный управляющий в Brandywine Global Investment Management, который в настоящее время активно продает рискованные активы, аккумулированные компанией.

При этом финансист не отказывается от приобретения новых «мусорных» бондов, но перед сделкой он тщательно проверяет каждую бумагу. К примеру, в прошлом месяце Клосс купил корпоративные облигации химической компании WR Grace на сумму $1 млрд. Ее бонды, к слову, имеют рейтинг BB и относятся к спекулятивному уровню, но у корпорации неплохие показатели по займам: их объем меньше, чем у других фирм с «мусорным» рейтингом. «Мы считаем, что у WR Grace неплохие перспективы на рынке, учитывая наблюдающееся восстановление экономики США. Нам нравятся компании, которые в данный момент не обременены излишней долговой нагрузкой», – пояснил Клосс.

Впрочем, множество других факторов свидетельствуют о том, что финансовое здоровье американских компаний остается достаточно крепким: бизнес имеет значительные запасы денежной массы. По данным FactSet, объем наличных средств и краткосрочных инвестиций у корпораций из списка S&P 500 во втором квартале вырос на 7% по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее. Способность компаний обслуживать свои долги по состоянию на конец первого квартала банк Morgan Stanley оценил в 9,4 единицы. Для сравнения: в конце 2009 года этот показатель был равен 8,5. Процент неплатежей остается низким: за период с августа 2013 по сентябрь 2014 только 1,85% компаний с низкими рейтингами не смогли расплатиться по долгам. В конце 2009 года доля неплательщиков составляла 14,1%, отмечает агентство Moody 's Investors Service.

По мнению Сивана Махадевана, главы исследовательского департамента Morgan Stanley, нынешний рост числа корпоративных займов объясняется так называемым кредитным циклом, отражающим способность компаний наращивать долги. Махадеван считает, что сейчас рынки США находятся в фазе расширения, когда корпорации усиливают долговую нагрузку в погоне за прибылью. Когда настанет следующая (и последняя) фаза цикла – спад, при котором рост прибыли замедляется и компании оказываются не в состоянии погасить или рефинансировать свои долги – аналитик не уточнил. Однако с учетом прогнозов о том, что восстановление мировой экономики может продлиться еще пять лет, Сиван Махадевана выразил убеждение: нынешняя фаза может затянуться.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    25

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    84

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    661

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    624

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок завершил торговый день на негативной ноте
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:55
    634

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок, открывшись незначительным ростом, во второй половине дня не смог его удержать и перешёл к обвалу. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 2,28%, а долларовый РТС - на 1,85%. На проходящем во Франции саммите G7 президент США Трамп ужесточил риторику в отношении России и допустил отмену исключений из санкций против крупнейших российских нефтяных компаний России на фоне падения цен на нефть. Снижение нефтяных цен добавило котировкам российских акций дополнительного негатива. Движение индекса Мосбиржи на 2550 пунктов не состоялось, хотя индекс был от этого уровня ещё утром совсем близко, вместо этого индекс во второй половине дня рухнул ниже 2490 пунктов. Тем не менее ожидания нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу в течение двух ближайших дней могут изменить ситуацию на рынке к лучшему.more