Экспертиза / Financial One

Инвесторы устроили ралли в акциях «Россетей»

Инвесторы устроили ралли в акциях «Россетей» Фото: facebook.com
1922
Индекс Мосбиржи сегодня не показывает значимой динамики с учетом действия противоположных факторов. 

С одной стороны, нефть выросла до многонедельных максимумов на фоне нарастающей геополитической напряженности на Ближнем Востоке, а также после того, как ОПЕК сообщила, что, вероятно, сохранит сокращение добычи до конца 2019 года, сделка может быть продлена в июне. 

Продление сделки может быть осуществлено невзирая на режим жестких санкций против Ирана, которые теоретически вызывают удорожание углеводородов. Также, на наш взгляд, такое решение может быть связано с ростом нефтедобычи в США, происходящим, в том числе благодаря госсубсидиям ТЭК со стороны администрации Трампа (Chevron получил $290 млн налоговых льгот в 2018 году, а Halliburton – $320 млн). 

Читайте: Топ-5 технологических компаний для инвестиций по низкой цене

Кроме того, Саудовской Аравии для решения социальных и бюджетных задач видимо желательны цены на нефть в районе $80 за баррель, поэтому Эр-Рияд заинтересован в продлении соглашения. Но, с другой стороны, фактически на глазах разваливается торговое соглашение США и Китая после того, как стороны обменялись публичными претензиями, и теперь им все сложнее «сохранить лицо». 

Лидером роста сегодня выступают акции «Россетей», прибавляющие больше 6%. Вероятно, инвесторы считают, что дивиденды компании могут быть увеличены по аналогии с «Газпромом», с учетом намерения Минфина решать фискальные вопросы через дивиденды госкомпаний. Ралли «Россетей» стимулирует в целом спрос на отрасль электроэнергетики в целом, и в частности, на бумаги «Русгидро». 

В ближайшие дни на рынки будут влиять в том числе политические факторы, в частности выборы в Европарламент, где могут усилить позиции евроскептики и популисты. Но памятуя о не слишком большом влиянии Европарламента в системе принятия основных решений в Старом Свете, значение этого фактора для рыночных настроений будет не столь сильным, с нашей точки зрения.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    873

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    897

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    970

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    955

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    999

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more