Экспертиза / Financial One

Инвесторы обвиняют Марка Кьюбана в мошенничестве

Инвесторы обвиняют Марка Кьюбана в мошенничестве
4605

Миллиардер и криптоинвестор вел бизнес с компанией Voyager Digital, которая обанкротилась в начале июля.

Марк Кьюбан должен был предвидеть такой вариант развития событий.

С тех пор как криптокредитор Voyager Digital подал заявление о банкротстве, в социальных сетях обрушилась критика в адрес миллиардера и владельца команды НБА Dallas Mavericks.

Критики обвиняют Кьюбана в продвижении платформы и возлагают на него ответственность за убытки, которые, по их словам, они понесли. Упреки разочарованных инвесторов даже вылились в коллективный иск против успешного предпринимателя.

Разгневанные участники рынка утверждают, что Кьюбан и Dallas Mavericks обманом заставили их вложить деньги в Voyager Digital, которая обанкротилась и стоила им в общей сложности около $5 млрд, говорится в жалобе.

Платформа Voyager «оказалась лишь мошенническим ходом, похожим на другие схемы Понци», – утверждают истцы. В жалобе подробно описано, что ответчики Марк Кьюбан и Стивен Эрлих лично обращались к инвесторам, индивидуально и через Dallas Mavericks, чтобы побудить их вкладывать средства в платформу Voyager.

Эрлих является главным исполнительным директором Voyager Digital.

Убытки в размере $5 млрд

«Кьюбан и Эрлих приложили все усилия, чтобы использовать свой опыт в качестве инвесторов с целью обмануть миллионы американцев и заставить их инвестировать – во многих случая все свои сбережения – в платформу Voyager», – пишут истцы.

«В результате более 3,5 млн американцев потеряли порядка $5 млрд в криптовалютных активах».

Истцы, которые хотят, чтобы Кьюбан и Эрлих вернули им деньги, в основном используют против них заявления звезды американского реалити-шоу Shark Tank при подписании партнерства между Dallas Mavericks и Voyager Digital.

28 октября Dallas Mavericks и Voyager Digital подписали пятилетний контракт, целью которого является продвижение криптовалют путем повышения доступности монет через образовательные и цифровые программы.

В рамках партнерства Voyager пообещал болельщикам Dallas Mavericks вознаграждение в размере $100 для торговли криптовалютами на Voyager в течение ограниченного времени, если они внесут на депозит $100 и потратят всего $10. Предложение имело большой успех – настолько большой, что Voyager был вынужден создать лист ожидания.

«У цифровых валют большой потенциал, и это привлекательное вложение для начинающих инвесторов, у которых может быть только $100 для старта, – сказал тогда Кьюбан во время пресс-конференции с Эрлихом. – Именно здесь и вступает в дело Voyager. Другими словами, это способ получить высокую прибыль, а платформа Voyager делает процесс легким и простым для инвесторов всех возрастов».

Впереди только море неопределенностей

Конечно, нет уверенности в том, что коллективная жалоба инвесторов приведет к судебному разбирательству.

Voyager Digital подала заявление о банкротстве в июле, став одной из жертв так называемого кризиса доверия, который стер более $2 трлн с криптовалютного рынка с момента его ноябрьских рекордных показателей. Трудно сказать, вернут ли клиенты свои деньги.

Voyager – это платформа для торговли криптовалютой. Компания также предлагает кредиты и услуги стейкинга, которые являются своего рода вознаграждением за хранение определенных монет. Именно кредитный бизнес привел фирму к неприятностям: Voyager, по всей видимости, предоставила средства своих клиентов в кредит криптовалютному хедж-фонду Three Arrows Capital, также известному как 3AC.

Однако в июне этот хедж-фонд допустил дефолт по кредиту в размере $667 млн, предоставленному ему компанией Voyager. Суд на Британских Виргинских островах привел к ликвидации бизнеса Three Arrows Capital. Столкнувшись с катастрофой, Voyager приостановила прием депозитов, снятие средств и выплату вознаграждений за лояльность на своей платформе.

«Что касается акций и криптовалют, однажды вы увидите, как компании, бизнес которых существовал за счет легких денег, но не имел реальных перспектив развития, просто исчезнут, – сказал Кьюбан в июньском интервью Fortune. – Как говорит [Уоррен] Баффет, «когда начинается отлив, становится видно, кто плавал голым».

Истцы включили данное высказывание Кьюбана в свою жалобу.

Автор: Люк Олинга для TheStreet

Баффет продолжает скупать акции энергетических компаний

Во втором квартале Berkshire Hathaway увеличила долю в Chevron и Occidental Petroleum.

Уоррен Баффет по-прежнему оптимистично настроен в отношении цен на нефть и энергетической отрасли. Во втором квартале он принял решение увеличить позицию Berkshire Hathaway в нефтяных гигантах Chevron (CVX) и Occidental Petroleum (OXY).

Конгломерат Berkshire Hathaway (BRK.B), принадлежащий «Оракулу из Омахи», также приобрел дополнительные акции Apple (AAPL) и Activision Blizzard (ATVI) во втором квартале, согласно документации, поданной Berkshire в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 15 августа.

Во втором квартале Berkshire Hathaway потратила на покупку акций $6 млрд по сравнению с $51 млрд в первом квартале.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи