Market Vectors / Financial One

Инвесторы не боятся повышения процентной ставки

Инвесторы не боятся повышения процентной ставки
2277
На минувшей неделе мировые фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику, нивелировав потери позапрошлой недели. Так, в США индекс голубых фишек Dow Jones зa неделю вырос на 3,4%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 подрос на 3,27%, а индикатор высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite увеличился на 3,59%; рынок акций Германии прибавил 3,84%.

Отметим, что в целом прошедшая неделя выдалась крайне спокойной на события, но при этом состоялся целый ряд выступлений представителей ФРС, а также главы ЕЦБ Марио Драги. Так, в пятницу в ходе своего выступления он сообщил, что регулятор будет использовать все необходимые инструменты, если достижение целевого уровня инфляции в 2% будет под угрозой, а также снова намекнул на вероятное расширение программы количественного смягчения на декабрьском заседании. При этом в США был опубликован протокол октябрьского заседания ФРС, согласно которому регулятор положительно оценивает последнюю макроэкономическую статистику, поэтому рассматривает возможность повышения ставок на декабрьском заседании. Кроме того, ряд представителей ФРС в своих выступлениях отметили хорошее состояние американской экономики, заявив, что ужесточение денежно-кредитной политики не будет стрессом для нее, тем самым максимально подготовив мировые рынки к повышению ставки в декабре.

Из других важных новостей стоит отметить. что Банк Японии сохранил денежно-кредитную политику на прежнем уровне, хотя большинство участников ожидали ее смягчения. При этом снова 8 из 9 членов правления проголосовали за то, чтобы сохранить целевой объем покупки активов на уровне ¥80 трлн.

Из важной макроэкономической статистики стоит отметить индекс потребительских цен в США, который в октябре подрос на 0,2%, что также повысило вероятность повышения процентной ставки в декабре. Кроме того, вышли неплохие данные по индексу деловой активности ФРБ Филадельфии, который в ноябре составил 1,9 пункта по сравнению с -4,5 пунктами в октябре. В еврозоне был также опубликован индекс потребительских цен, который вырос на 0,1%. однако индекс цен производителей в Германии в октябре упал на 0,4%. тогда как аналитики ждали снижения на 0,2%.

Что касается сезона корпоративных отчетностей, то на прошедшей неделе в основном отчитывались ритейлеры. которые по традиции его завершают. Так, крупнейшая в мире сеть супермаркетов Wal-Mart Stores сообщила о падении чистой прибыли в третьем квартале на 11% до $3,3 млрд. Оператор крупнейшей в мире сети магазинов потребительской электроники Best Buy отчитался об увеличении прибыли на 17% до $125 млн, но его сопоставимые продажи оказались значительно хуже ожиданий аналитиков. Помимо этого, второй по величине в США ритейлер товаров для дома Lowe's также сообщил о росте прибыли в третьем квартале на 26% до $736 млн.

Статистика

23 ноября

Япония: Национальный праздник;

11:30 - Германия: индекс деловой активности в промышленности (предв.), ноябрь;

11:30 - Германия: индекс деловой активности в секторе услуг (предв.), ноябрь;

12:00 - Еврозона: индекс деловой активности в промышленности (предв.), ноябрь;

12:00 - Еврозона: индекс деловой активности в секторе услуг (предв.), ноябрь;

18:00 - США: продажи домов на вторичном рынке, октябрь;

19:30 - США: внеочередное закрытое заседание ФРС.

24 ноября

10:00 - Германия: импортные цены, октябрь;

10:00 - Германия: ВВП (оконч.), 3 квартал;

12:00 - Германия: индекс делового оптимизма IFO, ноябрь;

18:00- США: индекс потребительского доверия, ноябрь.

25 ноября

16:30 - США: личные доходы, октябрь;

16:30 - США: личные расходы, октябрь;

16:30 - США: заказы на товары длительного пользования, октябрь;

16:30 - США: количество первичных обращений за пособиями по безработице, неделя;

18:00 - США: индекс потребительского доверия Университета Мичигана (оконч.), ноябрь;

18:30 - США: запасы нефти за неделю по данным Е1А, неделя.

26 ноября

США: Национальный праздник

27 ноября

02:30 - Япония: уровень безработицы, октябрь;

02:30 - Япония: базовый индекс потребительских цен, октябрь;

03:05 - Великобритания: индекс потребительской уверенности GfK, ноябрь;

12:30 - Великобритания: ВВП (пересм.), 3 квартал;

13:00 - Еврозона: индекс делового климата, ноябрь;

15:00 - Германия: индекс потребительского доверия GfK, декабрь.

Фундаментальный взгляд

Бумаги Baidu принесли доходность свыше 20%

Американские депозитарные расписки Baidu. китайской компании-оператора одноименного интернет-поисковика, лидирующего среди поисковых систем в Поднебесной, за период с нашей рекомендации (от 2 августа 2015 года) принесли доходность в размере свыше 20% и достигали указанного нами целевого уровня (текущая цена – $207,46).

Календарь корпоративной отчетности

Дата

Период

Компания

Тикер

Оценка прибыли на 1 акцию

24 ноября

3 квартал 2015 года

Tiffany & Co

TIF

0,75




Теги: Baidu

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи