Market Vectors / Financial One

Инвесторы избавляются от токенов проекта Павла Дурова, а также сколько стоят сейчас биткоин, эфириум и Ripple

Инвесторы избавляются от токенов проекта Павла Дурова, а также сколько стоят сейчас биткоин, эфириум и Ripple Фото: facebook.com
2978

Виталик Бутерин указал на источник проблем у Ethereum. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 801, возвращается к $11000. Эфириум продают за $199, а Ripple – за $0,279. Проекты продолжают восстанавливаться после падения. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $279,6 млрд. 

• Инвесторы ICO-кампании Telegram Open Network (TON) избавляются от токенов проекта, продавая их на вторичном рынке. По информации CoinDesk, в числе продавцов несколько внебиржевых платформ, криптовалютных бирж и по крайней мере один инвестиционный фонд. 

Цена за один токен Gram на вторичном рынке колеблется между $1,6 и $2. Выгода для продавцов очевидна, учитывая, что в ходе первого и второго раунда стоимость монеты составляла $0,37 и $1,33 соответственно, пишет Forklog.

Читайте: Как превратить $20 тысяч в $2 млн за короткий срок – знает инвестор Крис Камилло

В частности, японская биржа Liquid, проводившая продажу Gram совместно с фирмой Gram Asia в июле, установила цену $4 за единицу. Ожидается, что покупатели получат Gram несколькими траншами через 3, 6, 12 и 18 месяцев с момента запуска сети. 

При этом в соответствии с соглашением, инвесторам ICO-кампании TON запрещено продавать или каким-либо другим образом передавать права на токены до официального запуска сети. Нарушение этого условия может привести к аннулированию аллокации, то есть покупатели на вторичном рынке рискуют не увидеть приобретенные токены. 

• Блокчейн второй по капитализации криптовалюты Ethereum практически заполнен, и масштабируемость – один из наиболее проблемных участков сети. Такое признание в интервью изданию The Toronto Star сделал сооснователь этой популярной платформы смарт-контрактов Виталик Бутерин

Именно это, по его словам, является сегодня одним из самых больших препятствий для больших организаций, заинтересованных в экосистеме Ethereum, сообщает Forklog. 

«Масштабируемость – это большой проблемный участок, потому что блокчейн практически заполнен. Большие организации видят, что если они присоединятся [к Ethereum], блокчейн не только станет еще более полным, но им также придется конкурировать с другими за транзакционное пространство. Уже сейчас это дорого, но если они присоединятся, это будет дороже еще в пять раз. Это давление отпугивает людей», – сказал Бутерин. 

Для исправления ситуации, говорит он, необходимо отойти от модели, при которой каждый компьютер в сети верифицирует каждую транзакцию, и перейти на модель, где один компьютер в среднем проверяет небольшую часть транзакции в блокчейне. 

Такой подход приведет к значительному снижению затрат, хотя и в ущерб безопасности, но стоимость компромисса, считает Бутерин, будет «достаточно скромной». 

Помимо масштабируемости и других технологических усовершенствований, также сохраняется такой вызов, как трансформация технологии блокчейн в нечто, что люди будут действительно использовать. 

«Масштабируемость – не единственная проблема. Есть вызовы с юзабилити, с безопасностью и приватностью, хотя здесь есть улучшения. Также есть улучшения с технической точки зрения, но даже если технология достаточно развита, как превратить ее в то, чем будут пользоваться люди?» – добавил Бутерин.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ предупредил о замедлении мировой экономики из-за войны с Ираном
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 13:22
    46

    МВФ уже фактически подтвердил, что война США и Израиля против Ирана ухудшит мировой прогноз. В январе фонд ждал роста мировой экономики на 3,3% в 2026 году и на 3,2% в 2027 году, но теперь глава МВФ Кристалина Георгиева прямо говорит, что даже при быстром завершении конфликта прогноз придется понижать, а инфляцию, наоборот, повышать.more

  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    107

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    104

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    157

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more