Market Vectors / Financial One

Инвесторы испугались риска из-за долговых проблем Китая

Инвесторы испугались риска из-за долговых проблем Китая
2577

Торги в пятницу начались резким снижением интереса инвесторов к риску из-за опасений насчет долговых проблем в Китае, разочаровывающих финансовых результатов компаний в Европе и глобальной политической неопределенности. К закрытию сессии в США ситуация все-таки улучшилась, и S&P500 удалось показать незначительный рост после падения на 0,5% при открытии рынка.

День не задался с самого начала. Тон выступления главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня на XIX съезде компартии оказался неожиданно резким. Он предупредил, что следует опасаться «момента Мински», то есть реализации скрытых рисков, которые зарождаются и укореняются в экономике во время продолжительного роста из-за избыточного оптимизма и финансированных долгом инвестиций.

Ситуация в Каталонии по-прежнему накаляется. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о готовности инициировать 155 статью конституции, которая позволит ему ввести прямое управление в регионе. Президент Каталонии Карлес Пучдемон, в свою очередь, заявил о готовности провозгласить независимость, если премьер прибегнет к этой радикальной мере. IBEX 35 упал вчера на 0,74%.

Существенного успеха в переговорах по Brexit также не наблюдается. Встреча премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и канцлера Германии Ангелы Меркель не принесла видимых результатов.

Тем не менее поводом для оптимизма стали новости из США, где Сенат одобрил проект бюджета на 2018 год, который также позволит ускорить принятие налоговой реформы. На этом фоне доллар и доходности гособлигаций США сегодня начали уверенно расти. DXY прибавил сегодня 0,2%, доходность десятилетних гособлигаций США выросла на 4 б.п. до 2,36%.

Динамика фондовых рынков Азии сегодня была преимущественно положительной. Hang Seng и Shanghai Composite выросли соответственно на 1,0% и 0,3%, KOSPI прибавил 0,7%, S&P/ASX 200 – 0,2%.

Котировки Brent упали на 1,9% вчера, но восстановились на 0,4% этим утром. К моменту составления данного обзора цена барреля составляла $57,44.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    348

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    431

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    422

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    443

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more