Market Vectors / Financial One

Инвесторы испугались риска из-за долговых проблем Китая

Инвесторы испугались риска из-за долговых проблем Китая
2251

Торги в пятницу начались резким снижением интереса инвесторов к риску из-за опасений насчет долговых проблем в Китае, разочаровывающих финансовых результатов компаний в Европе и глобальной политической неопределенности. К закрытию сессии в США ситуация все-таки улучшилась, и S&P500 удалось показать незначительный рост после падения на 0,5% при открытии рынка.

День не задался с самого начала. Тон выступления главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня на XIX съезде компартии оказался неожиданно резким. Он предупредил, что следует опасаться «момента Мински», то есть реализации скрытых рисков, которые зарождаются и укореняются в экономике во время продолжительного роста из-за избыточного оптимизма и финансированных долгом инвестиций.

Ситуация в Каталонии по-прежнему накаляется. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о готовности инициировать 155 статью конституции, которая позволит ему ввести прямое управление в регионе. Президент Каталонии Карлес Пучдемон, в свою очередь, заявил о готовности провозгласить независимость, если премьер прибегнет к этой радикальной мере. IBEX 35 упал вчера на 0,74%.

Существенного успеха в переговорах по Brexit также не наблюдается. Встреча премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и канцлера Германии Ангелы Меркель не принесла видимых результатов.

Тем не менее поводом для оптимизма стали новости из США, где Сенат одобрил проект бюджета на 2018 год, который также позволит ускорить принятие налоговой реформы. На этом фоне доллар и доходности гособлигаций США сегодня начали уверенно расти. DXY прибавил сегодня 0,2%, доходность десятилетних гособлигаций США выросла на 4 б.п. до 2,36%.

Динамика фондовых рынков Азии сегодня была преимущественно положительной. Hang Seng и Shanghai Composite выросли соответственно на 1,0% и 0,3%, KOSPI прибавил 0,7%, S&P/ASX 200 – 0,2%.

Котировки Brent упали на 1,9% вчера, но восстановились на 0,4% этим утром. К моменту составления данного обзора цена барреля составляла $57,44.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    394

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    327

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    353

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    268

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    388

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more