Market Vectors / Financial One

Инвесторы испугались риска из-за долговых проблем Китая

Инвесторы испугались риска из-за долговых проблем Китая
2598

Торги в пятницу начались резким снижением интереса инвесторов к риску из-за опасений насчет долговых проблем в Китае, разочаровывающих финансовых результатов компаний в Европе и глобальной политической неопределенности. К закрытию сессии в США ситуация все-таки улучшилась, и S&P500 удалось показать незначительный рост после падения на 0,5% при открытии рынка.

День не задался с самого начала. Тон выступления главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня на XIX съезде компартии оказался неожиданно резким. Он предупредил, что следует опасаться «момента Мински», то есть реализации скрытых рисков, которые зарождаются и укореняются в экономике во время продолжительного роста из-за избыточного оптимизма и финансированных долгом инвестиций.

Ситуация в Каталонии по-прежнему накаляется. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о готовности инициировать 155 статью конституции, которая позволит ему ввести прямое управление в регионе. Президент Каталонии Карлес Пучдемон, в свою очередь, заявил о готовности провозгласить независимость, если премьер прибегнет к этой радикальной мере. IBEX 35 упал вчера на 0,74%.

Существенного успеха в переговорах по Brexit также не наблюдается. Встреча премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и канцлера Германии Ангелы Меркель не принесла видимых результатов.

Тем не менее поводом для оптимизма стали новости из США, где Сенат одобрил проект бюджета на 2018 год, который также позволит ускорить принятие налоговой реформы. На этом фоне доллар и доходности гособлигаций США сегодня начали уверенно расти. DXY прибавил сегодня 0,2%, доходность десятилетних гособлигаций США выросла на 4 б.п. до 2,36%.

Динамика фондовых рынков Азии сегодня была преимущественно положительной. Hang Seng и Shanghai Composite выросли соответственно на 1,0% и 0,3%, KOSPI прибавил 0,7%, S&P/ASX 200 – 0,2%.

Котировки Brent упали на 1,9% вчера, но восстановились на 0,4% этим утром. К моменту составления данного обзора цена барреля составляла $57,44.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    7

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    87

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    149

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    153

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    165

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more