Market Vectors / Financial One

Инвесторы испугались риска из-за долговых проблем Китая

Инвесторы испугались риска из-за долговых проблем Китая
2613

Торги в пятницу начались резким снижением интереса инвесторов к риску из-за опасений насчет долговых проблем в Китае, разочаровывающих финансовых результатов компаний в Европе и глобальной политической неопределенности. К закрытию сессии в США ситуация все-таки улучшилась, и S&P500 удалось показать незначительный рост после падения на 0,5% при открытии рынка.

День не задался с самого начала. Тон выступления главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня на XIX съезде компартии оказался неожиданно резким. Он предупредил, что следует опасаться «момента Мински», то есть реализации скрытых рисков, которые зарождаются и укореняются в экономике во время продолжительного роста из-за избыточного оптимизма и финансированных долгом инвестиций.

Ситуация в Каталонии по-прежнему накаляется. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о готовности инициировать 155 статью конституции, которая позволит ему ввести прямое управление в регионе. Президент Каталонии Карлес Пучдемон, в свою очередь, заявил о готовности провозгласить независимость, если премьер прибегнет к этой радикальной мере. IBEX 35 упал вчера на 0,74%.

Существенного успеха в переговорах по Brexit также не наблюдается. Встреча премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и канцлера Германии Ангелы Меркель не принесла видимых результатов.

Тем не менее поводом для оптимизма стали новости из США, где Сенат одобрил проект бюджета на 2018 год, который также позволит ускорить принятие налоговой реформы. На этом фоне доллар и доходности гособлигаций США сегодня начали уверенно расти. DXY прибавил сегодня 0,2%, доходность десятилетних гособлигаций США выросла на 4 б.п. до 2,36%.

Динамика фондовых рынков Азии сегодня была преимущественно положительной. Hang Seng и Shanghai Composite выросли соответственно на 1,0% и 0,3%, KOSPI прибавил 0,7%, S&P/ASX 200 – 0,2%.

Котировки Brent упали на 1,9% вчера, но восстановились на 0,4% этим утром. К моменту составления данного обзора цена барреля составляла $57,44.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    434

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    390

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    542

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    405

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    406

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more