Экспертиза / Financial One

Текущий рост цен на нефть может быстро прекратиться

2076

Цена на нефть марки Brent с начала торгов 18 декабря выросла на 0,87%, до $60,2 за баррель, а WTI подорожала на 1%, до $56,36. До этого североморский сорт тестировал отметку $59, но отскочил от нее к $60–61: поддержка на уровне $60 оказалась достаточно сильной.

Накануне на рынках ждали заявлений президента США Трампа о дальнейших действиях против Венесуэлы, которой была заблокирована возможность транспортировать углеводородное сырье морем.

Однако в телеобращении эта тема, как и ситуация вокруг Украины упомянута не была. Ранее в интервью глава Белого дома напомнил, что Каракас отнял у американских компаний лицензий на добычу ресурсов и права на разрабатываемые ими месторождения, и заявил о намерении восстановить позиции бизнеса из США в этой стране.  

В свою очередь, Венесуэла говорила о готовности к долгосрочному противостоянию агрессии и даже обратилась в ООН. Маловероятно, что угрозы Трампа перерастут в полномасштабную войну.

Однако республиканское большинство в палате представителей Конгресса отклоняет мирные инициативы демократов по разрешению венесуэльского кризиса, что можно рассматривать как потенциальную готовность к решению противоречий вооруженным способом.

Предполагаем, что атака украинских БПЛА на танкер в порту Новороссийска также способствовала сегодняшнему отскоку нефтяных цен. По нашему мнению, без усилий ОПЕК+ по стабилизации рынка падение цены до конца года может возобновиться и Brent скорректируется до $58 за баррель. На ближайшую неделю прогнозируем для нее диапазон $58–62.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возобновление диалога с Россией было бы важно для экономики ЕС
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.01.2026 15:09
    104

    Евросоюз собирается назначить переговорщика для возобновления диалога с Россией по украинскому вопросу. Напомним, что ранее президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджа Мелони, а еще раньше – президент Финляндии Александр Стубб заявляли о том, что «пришло время для переговоров с Россией».more

  • Россия увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.01.2026 14:38
    120

    Россия за январь - ноябрь 2025 года увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 3,4% год к году, до 18,9 млрд куб/м. В ноябре прокачка по “Голубому потоку” и “Турецкому потоку” составила около 1,2 млрд куб/м. Речь идет исключительно о трубопроводном газе. Поставки СПГ из РФ в Турцию в 2025 году отсутствовали, поэтому общий рост импорта российского газа выглядит сдержаннее и составляет около 1,7% г/г.more

  • “Астра” начала переговоры о покупке “МоегоОфиса” у структуры Касперского
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.01.2026 14:28
    128

    Акции группы “Астра” сегодня растут на 3,66% и поднимаются до 257 рублей на фоне новости о том, что компания ведет переговоры о покупке контрольного пакета в разработчике “МоегоОфиса”. Инвесторы закладывают в цену возможное расширение экосистемы и усиление позиций компании на корпоративном рынке, где до сих пор доминируют решения Microsoft.more

  • Озон выходит на перспективный сегмент рынка косметики
    14.01.2026 14:01
    128

    С начала торгов 14 января котировки Озон снижаются на 1,17%, до 4376 руб., опережая общую негативную динамику на Мосбирже. Озон, как сообщают СМИ, планирует начать выпуск собственной продукции по уходу за кожей под брендом Kix beauty и продажу ее через маркетплейс. Цель — диверсификация бизнеса и освоения новой растущей рыночной ниши, а также поддержка региональных производителей.more

  • Дневной обзор: мировые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.01.2026 13:53
    152

    В среду, 14 января, на мировых рынках наблюдается разнонаправленная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию снижением. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок демонстрирует рост, китайские индексы снижаются, гонконгские прибавляют, южнокорейский рынок также движется вверх, а австралийские площадки растут. В Европе преобладает позитивная динамика на фоне предстоящей встречи государственного секретаря США Марко Рубио с представителями Гренландии и Дании.more