Мероприятия и спецпроекты / Financial One

Инвестиции в России

3805

23.05.2012 15:29

В Москве, в пресс-центре РИА Новости на Зубовском бульваре, проходит III Форум «Инвестиции в России: возможности привлечения капитала», организованный Медиа-группой «РЦБ».

Форум начал работу с пленарного заседания, на котором в качестве спикеров присутствовали президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко, Елена Курицына (ФСФР), Ростислав Кокорев (Минэкономразвития), Андрей Лозовой (Минфин), председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян и главный управляющий инвестпортфелем ОАО «РВК» Михаил Цыганков. Модератором дискуссии выступил президент Медиа-группы «РЦБ» Александр Коланьков.

Актуальной темой обсуждения стали новые инициативы руководства страны, предполагающие участие профессиональных объединений в формировании органов государственной власти, курирующих различные сферы жизни, в частности, финансовый рынок. Анатолий Гавриленко отметил, что, несмотря на создание РВК, АСИ, «Сколково» и другие меры, в последние годы инвестиционный климат в стране неуклонно ухудшается, продолжается массовый отток капитала из России. В этих условиях участие профессионалов рынка в определении политики его развития, формировании законодательной базы и выработке бизнес-процедур может стать, возможно, единственным шансом для российского рынка и как-то позитивно повлиять на инвестклимат. Необходимо, чтобы органы государственной власти действовали в интересах не отдельных структур, а профсообщества в целом, отметил Анатолий Гавриленко.

23052012528.jpg

Посетители Форума

Второй важный вопрос, на который попытались дать ответ участники дискуссии: «Как вернуть IPO в Россию?». Не секрет, что в последнее время большинство российских компаний предпочитают проводить листинг на зарубежных площадках, и такая ситуация крайне негативно сказывается как на сегодняшнем состоянии отечественного финансового рынка, так и на перспективах его развития. В качестве факторов, толкающих отечественных эмитентов на Запад (и не только), были названы практическое отсутствие длинных денег в стране, а также неуверенность потенциальных инвесторов в возможности цивилизованным способом продать купленные сегодня бумаги по прошествии нескольких лет: примеры, когда торги конкретными акциями на бирже просто прекращались, совсем свежи. Одна из возможных мер здесь – законодательное ограничение на размещение отечественных компаний за рубежом: эта идея сегодня широко обсуждается, и такое предложение передано Правительству на рассмотрение. Понятно, что административные меры – это неоднозначный шаг, однако это одна из немногих на сегодня возможностей позитивно повлиять на развитие российского фондового рынка.

Были также затронуты вопросы доминирования глобальных инвестбанков при проведении IPO российских компаний, роста доли подконтрольных государству структур на отечественном финансовом рынке, приватизации госпакетов, деятельности АСИ и РВК.

После обеда участники Форума продолжили работу в рамках тематических секций, а в 18 часов гости приглашены на церемонию награждения лауреатов премии Investor Awards 2012 с фуршетом и концертной программой.


Автор: Денис Емельянов, обозреватель F&O

Фото: Денис Емельянов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи