Компании и люди / Financial One

Инвестировать в космос, включая Virgin Galactic, можно через новый ПИФ на Мосбирже

Инвестировать в космос, включая Virgin Galactic, можно через новый ПИФ на Мосбирже Фото: facebook.com
7996

Первый российский биржевой фонд с экспозицией на космическую отрасль – это «Альфа-капитал космос» . Паи фонда будут торговаться на Мосбирже в рублях и долларах США. 

Инвестировать в фонд можно будет как через брокерский счет, так и в рамках стратегии доверительного управления от УК «Альфа-капитал».

Стратегия фонда уникальна для российского рынка: его активы будут инвестироваться в бумаги компаний-поставщиков продукции для космической отрасли, таких как Boeing, Teradyne, Viasat, Echostar, Trimble, Virgin Galactic и других. 

В портфель биржевого ПИФа «Альфа-капитал космос» AKSC на старте войдут акции 12 компаний отрасли в равных пропорциях, управляющий фондом будет регулярно проводить ребалансировку активов. Бенчмарком для фонда будет выступать специальный индекс, рассчитываемый Мосбиржей, маркетмейкером выступает инвестиционная компания «Атон».

В УК «Альфа-капитал» полагают, что инвестиции в компании космической отрасли выглядят очень перспективно. Объемы частных инвестиций в сектор и число частных космических компаний растут год от года. По прогнозам Haver Analytics и Morgan Stanley, к 2030 году капитализация компаний, напрямую связанных с космосом, вырастет с нынешних $220 млрд до $500 млрд. 

Так, все доступнее становится вывод грузов на околоземную орбиту: за последние годы средняя стоимость запуска снизилась с $200 млн до $60 млн, при этом специалисты отрасли ожидают продолжения этого тренда. Доступнее становится и производство спутников, а значит, и себестоимость услуг, оказываемых с их использованием. Одновременно с этим в мире стабильно растет спрос на сервисы на основе данных спутников. При этом развитие отрасли поможет росту и других рынков – прежде всего коммуникациям, транспорту, индустрии развлечений. Все это делает инвестиции в космический сектор особенно актуальными. 

«Фонд «Альфа-капитал космос» продолжает развитие линейки тематических биржевых фондов, которые, на наш взгляд, в ближайшие годы будут одним из драйверов для роста индустрии БПИФов. С каждым днем космос становится все ближе – в этом году мы уже увидели яркие примеры, как увлеченные космосом люди приблизились к своей мечте, а крупные компании реализовали смелые космические программы. Безусловно, все эти события не остаются без внимания инвесторов, и в ближайшие годы мы ожидаем взрывной рост интереса к космическому бизнесу. Создание нового фонда даст возможность российским частным инвесторам вкладывать в портфель бумаг перспективных компаний космической отрасли под управлением профессионалов», – прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-капитал».

«Сегодня на Московской бирже торгуется более 100 биржевых фондов, их число неуклонно растет. Благодаря появлению новых фондов инвесторы получают дополнительные варианты диверсификации вложений. В этом году сделки с биржевыми фондами на Московской бирже совершали почти 2,5 миллиона человек. Мы приветствуем на Московской бирже новый фонд УК «Альфа-капитал», – отметил Борис Блохин, директор департамента рынка акций Мосбиржи.

Во сколько могут обойтись полеты SpaceX

Вечером 18 сентября, спустя три дня на орбите, космический корабль SpaceX с непрофессиональными астронавтами на борту приводнился в Атлантическом океане недалеко от Флориды.

Стартовавшая в среду, 15 сентября, миссия Inspiration 4 показала всему миру, что космос доступен и обычным людям. Экипаж состоял из миллиардера и основателя компании Shift4 Payments Джареда Айзекмана, профинансировавшего данную миссию, ветерана ВВС США Кристофера Семброски, медика Хейли Арсено и исследовательницы Сиан Проктор.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    434

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    523

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    527

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    567

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more