Экспертиза / Financial One

Индекс ММВБ у минимумов года, интрига из-за иска к АФК «Система»

Индекс ММВБ у минимумов года, интрига из-за иска к АФК «Система»
1543

Внешний фон в понедельник не располагал к покупкам. Нефтяные котировки ушли вновь на отрицательную территорию. Снижение котировок превысило 1%. Пессимизм царил и на азиатских площадках. Инвесторы включили режим risk off в ожидании парламентских выборов в Великобритании, где в прошедшие выходные произошел теракт.

ММВБ завершил торги на отметке 1877,69 пункта, РТС финишировал с результатом 1044,34 пункта. Индекс ММВБ продолжает находится возле минимумов текущего года. Ближайший «решающий» рубеж располагается на уровне 1850 пунктов, возле которого рынок, скорее всего, и будет консолидироваться в ближайшие дни. В случае ухода ниже указанного уровня, потенциал снижения рублевого индикатора оценивается в 1600-1700 пунктов.

Если говорить про отдельные истории на рынке, то спросом вторую сессию подряд пользуются бумаги АФК «Система» (+4.85%). Напомним, что поводом для ралли в бумагах стали заявления в рамках Петербургского международного экономического форума главы «Роснефти» Игоря Сечина относительно возможного заключения мирового соглашения по иску к АФК «Система». 

Покупать акции АФК «Система» руководствуясь исключительно этим высказыванием не стоит. Фундаментально, если иск будет удовлетворен полностью, потенциал снижения этих акций колоссален. Однако позиции компании в суде пока выглядят довольно сильными. Так что начинать формировать позиции в акциях «Системы» можно начинать, будучи готовым к возможным временным просадкам. Сегодня история может получить продолжение. Дело в том, что во вторник пройдет предварительное заседание суда по иску «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система».

Лучше рынка выглядели префы «Мечела» (+3,99%). Сильные финансовые результаты за первый квартал 2017 года вкупе с возможностью выплаты дивидендов по привилегированным акциям делают бумаги «Мечела» интересными для приобретения в среднесрочные портфели.

В аутсайдерах бумаги ММК. Снижение капитализации компании на 3,53% носит технический характер и сопряжен с дивидендным гэпом. Реестр акционеров для получения дивидендов закрывается завтра, с учетом режима торгов «Т+2» последний день для приобретения акций – прошлая пятница. Дивиденд ММК за 2016 год составит 1,242 рубля на акцию, дивидендная доходность – 4%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи