Market Vectors / Financial One

Индекс ММВБ обновил максимум

Индекс ММВБ обновил максимум
2521
Российские фондовые активы растут на фоне дорожающей нефти. В первый день недели индекс ММВБ обновил исторический максимум. Утром в понедельник он подрос на 0,5% по сравнению с уровнем последнего закрытия до 1978,94 пункта. 

Предыдущий максимум был зафиксирован 21 апреля – 1976,69 пункта. 

Основными драйверами роста стали бумаги нефтедобывающих компаний. Акции ЛУКОЙЛа и «Роснефти» подорожали почти на 1%. Так же хорошую динамику показали металлурги. Бумаги ГМК «Норильский никель» поднялись на 0,7%, НЛМК – более чем на 1%. 

Индекс РТС вырос утром до 969,65 пункта (+1,6%), так как этот индикатор привязан к курсу доллара, то причиной его более стремительного роста стало в том числе и укрепление рубля. В первой половине дня доллар подешевел почти на 0,5% и стоил 64,3 рубля. Основной причиной позитива на внутреннем рынке эксперты считают рост цен на нефть. С начала августа цены на черное золото поднялись с уровня $42 за баррель Brent и превысили $47. 

Если нефть продолжит рост, то эксперты не исключают, что российские акции будут и дальше дорожать. «Сейчас мы видим спрос на рублевые активы, если нефть продолжит свое восхождение, то ралли в российских бумагах может продолжиться. Но все эти движения мы видели и раньше, устойчивыми их можно будет назвать только в том случае, есть нефть будет уверенно находиться в районе $50. Следующая отсечка будет в среду, когда выйдут данные по запасам в США», – комментирует ситуацию аналитик Локо-банка Андрей Люшин.





Теги: ММВБ, рекорд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи