Market Vectors / Financial One

Индекс деловой активности в КНР упал до минимума за 6 лет

Индекс деловой активности в КНР упал до минимума за 6 лет
3085
В сентябре окончательный показатель индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) экономики Китая снизился до минимального значения с марта 2009 года, составив 47,2 пункта, сообщает «Прайм» со ссылкой на исследование делового издания Caixin.

Сентябрьский PMI в Китае оказалось незначительно ниже окончательного показателя августа, который составил 47,3 пункта. «Сокращение производства, частично связанное с ослаблением спроса, также вынудило производителей сократить свою деловую активность в сентябре. Нынешний показатель PMI демонстрирует продолжающееся ослабление промышленности, хотя давление на сектор несколько уменьшилось», – отмечает главный экономист исследований Caixin Insight Group Хэ Фань.

По его мнению, производственный сектор достиг «важнейшей стадии в процессе структурной трансформации». При этом ключевым фактором, повлиявшим на избыточное предложение производства, и основной причиной того, что оно так и не восстановилось, послужил умеренный спрос.

Напомним, что индекс PMI представляет собой результаты опроса менеджеров по закупкам в сфере промышленности. Значение ниже 50 пунктов является индикатором замедления темпов развития экономики, выше – ускорения.




Теги: Caixin, PMI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи