Экспертиза / Financial One

Илья Петров про Сбербанк, ВТБ, «Роснефть» и «Северсталь»

7229

Про ситуацию на российском финансовом рынке, влияние новых санкций США, а также про перспективы Сбербанка, ВТБ, «Газпрома» и других ключевых компаний рассказал известный трейдер Илья Петров на канале «Финам».

Введенные санкции США вызвали эффект шорт-сквиза, из-за чего многие шортисты оказались вынуждены покидать рынок, отмечает Илья Петров. Ожидания относительно эмбарго были слишком мрачными, а санкции оказались менее жесткими, чем прогнозировалось. Например, компании «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз» не столкнулись с серьезными ограничениями.

Согласно мнению эксперта, рынок в ближайшее время останется волатильным и непредсказуемым. Он отметил сильную квартальную свечу, которая завершила прошлый год, назвав ее «мощным разворотным сигналом». Месячные и недельные графики также подтверждают положительную динамику и завершение нисходящего тренда. Трейдер считает, что долгосрочные инвесторы могут входить на рынок сейчас, так как текущая ситуация предлагает отличную точку для покупки: «На текущем рынке сложнее найти то, что будет падать, чем то, что будет расти».

Петров также отметил, что «рынок демонстрирует хорошие объемы и разворотные модели». Он применяет тактику передвижения стоп-лоссов, чтобы минимизировать риски, однако для краткосрочных инвесторов он рекомендует подождать отката на более низкие уровни.

В частности, финансист упомянул фигуру голова и плечи на графиках таких компаний, как «Газпром» и «Лукойл». По его мнению, в случае «Газпрома» фигура выглядит идеально: пробитие уровня подтверждает разворот тренда. В случае с «Лукойлом» эта модель еще не завершена, так как не был обновлен минимум.

Перспективы банковского сектора, акции Сбербанка и ВТБ

Эксперт отметил, что давление на банковскую систему может усилиться, однако в настоящий момент ситуация остается под контролем.

Петров отметил стабильно хорошую динамику акций Сбербанка, но предупредил, что для краткосрочных инвесторов текущие уровни могут быть слишком высокими. Сопротивление на уровне 353 пунктов на недельных графиках может ограничить дальнейший рост, и Петров ожидает возможной коррекции до 256 пунктов. Для инвесторов с долгосрочной перспективой эти уровни могут быть привлекательными для покупки.

ВТБ же, по мнению трейдера, демонстрирует более сильные сигналы разворота нисходящего тренда. Петров считает, что у этой акции есть больший потенциал роста, чем у других банковских бумаг: «Разворотная свеча вниз и ее поглощение – на моем опыте это 90% вероятности продолжения движения вверх».

X5, Positive Technologies, «Роснефть» и другие акции

Петров отметил, что технологические компании на российском рынке показывают активный рост. Он упомянул акции Positive Technologies, которые являются частью его среднесрочного портфеля, и сообщил, что он ожидает значительного воздействия на их динамику после выхода финансовых результатов компании. Акции компании «Астра», по его мнению, не представляют интереса в данный момент, так как они продолжают находиться в нисходящем тренде с низкими объемами торгов.

«Роснефть», по словам эксперта, продемонстрировала уверенный рост и пробой важных уровней сопротивления, и Петров ожидает продолжения роста после возможной краткосрочной коррекции. «Северсталь» он назвал лидером металлургического сектора на российском рынке, отметив, что компания представляет интерес для долгосрочных инвесторов.

Финансист также обратил внимание на акции таких компаний, как X5, «Магнит» и ММК. «Сейчас мы находимся возле максимумов по X5, и какие-то инвестиции в долгосрочный портфель, например, выбор между "Магнитом" и X5, я бы не рекомендовал. Исключительно с точки зрения технического анализа, по графику мы находимся у максимальных значений, и больше вероятна коррекция», – заметил он. Акции ММК, по его словам, демонстрируют положительную динамику, обновляя максимумы и показывая хороший рост.

Алексей Бачеров о пользе от девальвации доллара

Новости геополитики обсудили с экономистом Алексеем Бачеровым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С экономической точки зрения ситуация с Дональдом Трампом в контексте его наследия и будущих политических решений выглядит достаточно сложной для оценки. Обычно экономические процессы легче объяснять в ретроспективе, чем прогнозировать на будущее. В этом случае политические события играют гораздо более важную роль, чем экономические.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи сегодня постарается вернуться к середине диапазона 2800 – 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 11:18
    30

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к снижению, потеряв 1,5% и отступив в нижнюю половину диапазона 2800 – 2900 пунктов. На фоне сильного отката цен на нефть, прошедшего на фоне ожиданий снижения напряженности на Ближнем Востоке, и в отсутствии других стимулов для покупок инвесторы перешли к сокращению позиций в портфелях. Сработал и технический фактор – рынок ушел под отметку 2850 пунктов, над которой двигался последние две недели, что могло стать дополнительным стимулом к продажам. more

  • В преддверии аукционов Минфина индекс RGBI умеренно снижается
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 10:55
    68

    После пятничного заседания ЦБ рынок ожидаемо начал неделю с консолидации – индекс RGBI незначительно снизился до 119,3 пунктов. В преддверии аукционов Минфина активность покупателей на рынке госбумаг традиционно остается низкой. Для среднесрочных идей также триггеры пока отсутствуют – на вторичном рынке в период «межсезонья» до следующего заседания ЦБ инвесторы обычно занимают выжидательную позицию.more

  • Рубль укрепляется в преддверии налогового периода
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 10:24
    113

    Российский фондовый рынок начинает торги небольшим ростом на фоне продолжения эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке и роста мировых цен на нефть. СМИ сообщают о новых ударах по инфраструктуре Ирана прошедшей ночью. На этом фоне индекс Московской биржи прибавляет 0,12% и поднимается до 2835 пунктов, а стоимость Brent растет на 3,97%, до $99,66 за баррель. Российский экспортный сорт нефти Urals также дорожает на 3,56% и достигает $96,51 за баррель, ее дисконт к эталонному сорту практически обнулился. Газ в Европе при этом дешевеет на 5,29%, однако фьючерсы на TTF по-прежнему торгуются возле максимальных значений за последние 3,5 года, в районе $669 за тыс. куб/м.more

  • Восстановление рубля может продолжиться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 09:55
    121

    В понедельник, несмотря на резкое снижение цен на нефть, рубль продолжил волну восстановления, что вернуло пару юань/рубль (-0,9%) в диапазон 11,5 – 12 рублей. Этому способствовало улучшение ситуации с валютной ликвидности, отразившееся и в снижении ставок по биржевым юаневым свопам, которые вчера опустились ниже 8%.more

  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    432

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more