Компании и люди / Financial One

Игроки на понижение в акциях Tesla Motors могут потерять порядка $2 млрд

Игроки на понижение в акциях Tesla Motors могут потерять порядка $2 млрд Фото: wired.com
2952
После выхода данных за II квартал акции корпорации Tesla выросли на 16%, увеличив тем самым убытки игроков на понижение, которые ставили на обвал котировок.

Игроки, которые открывали короткие позиции по акциям Tesla, понесли «бумажные» убытки приблизительно на $2 млрд по состоянию на 2 августа (четверг), подсчитала компания S3 Partners, имеющая возможность отслеживать короткие позиции в реальном времени.

Ее данные показывают, что участники торгов акциями Tesla, которые играют на понижение, потеряли $1,7 млрд в связи с переоценкой активов на основе текущих котировок, неудачно «зашортив» 35,1 млн акций компании. Вместо ожидаемого ими падения котировок на фоне неоднозначной квартальной отчетности бумаги, наоборот, устремились вверх и прибавили 16%.

Компании все же удалось вернуть доверие Уолл-стрит в результате выступления генерального директора Илона Маска, который говорил о росте прибыли Tesla в будущем. Он также извинился перед инвесторами за непристойное поведение в ходе прошлого conference call. Аналитик Keybanc Capital Markets Брэд Эриксон сказал, что это было «возможно, самое ценное извинение за все время».

Тем не менее чистый убыток производителя электрокаров продолжает расти. Компания сообщила о том, что потеряла $718 млн, или $4,22 на акцию, по сравнению с $336 млн, или $2,04 на акцию, за аналогичный период годом ранее. При этом доходы компании увеличились с $2,77 до 4 млрд.

«Мы пока не отмечаем большого количества сделок buy to covers (принудительный выкуп), так как при сложившийся на рынке ситуации большинство тех, кто находился в короткой позиции, еще ожидают коррекции, – отмечает Игорь Дусанивский, управляющий директор подразделения прогнозной аналитики в S3. – У них уже нет возможности выйти из своих позиций по приемлемым ценам, поэтому они ждут наступления подходящего момента, чтобы отыграть пару баксов, прежде чем зафиксировать убыток».

«Вместе с тем я предполагаю, что убытки в 10% за один лень в ближайшей перспективе станут достаточным импульсом для того, чтобы шортисты закрыли свои позиции», – говорит Дусанивский.

Акции Tesla выросли примерно на 12% в 2018 году, в то время как S&P 500 вырос на 5,8%, а Dow Jones Industrial Average вырос на 2,5%. Бумаги компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России.

Миллиардеры поделились 3 секретами инвестирования, доступными каждому

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%



Теги: Tesla Motors, TSLA, SPB, Маск

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи