Компании и люди / Financial One

Игроки на понижение в акциях Tesla Motors могут потерять порядка $2 млрд

Игроки на понижение в акциях Tesla Motors могут потерять порядка $2 млрд Фото: wired.com
3135
После выхода данных за II квартал акции корпорации Tesla выросли на 16%, увеличив тем самым убытки игроков на понижение, которые ставили на обвал котировок.

Игроки, которые открывали короткие позиции по акциям Tesla, понесли «бумажные» убытки приблизительно на $2 млрд по состоянию на 2 августа (четверг), подсчитала компания S3 Partners, имеющая возможность отслеживать короткие позиции в реальном времени.

Ее данные показывают, что участники торгов акциями Tesla, которые играют на понижение, потеряли $1,7 млрд в связи с переоценкой активов на основе текущих котировок, неудачно «зашортив» 35,1 млн акций компании. Вместо ожидаемого ими падения котировок на фоне неоднозначной квартальной отчетности бумаги, наоборот, устремились вверх и прибавили 16%.

Компании все же удалось вернуть доверие Уолл-стрит в результате выступления генерального директора Илона Маска, который говорил о росте прибыли Tesla в будущем. Он также извинился перед инвесторами за непристойное поведение в ходе прошлого conference call. Аналитик Keybanc Capital Markets Брэд Эриксон сказал, что это было «возможно, самое ценное извинение за все время».

Тем не менее чистый убыток производителя электрокаров продолжает расти. Компания сообщила о том, что потеряла $718 млн, или $4,22 на акцию, по сравнению с $336 млн, или $2,04 на акцию, за аналогичный период годом ранее. При этом доходы компании увеличились с $2,77 до 4 млрд.

«Мы пока не отмечаем большого количества сделок buy to covers (принудительный выкуп), так как при сложившийся на рынке ситуации большинство тех, кто находился в короткой позиции, еще ожидают коррекции, – отмечает Игорь Дусанивский, управляющий директор подразделения прогнозной аналитики в S3. – У них уже нет возможности выйти из своих позиций по приемлемым ценам, поэтому они ждут наступления подходящего момента, чтобы отыграть пару баксов, прежде чем зафиксировать убыток».

«Вместе с тем я предполагаю, что убытки в 10% за один лень в ближайшей перспективе станут достаточным импульсом для того, чтобы шортисты закрыли свои позиции», – говорит Дусанивский.

Акции Tesla выросли примерно на 12% в 2018 году, в то время как S&P 500 вырос на 5,8%, а Dow Jones Industrial Average вырос на 2,5%. Бумаги компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России.

Миллиардеры поделились 3 секретами инвестирования, доступными каждому

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%



Теги: Tesla Motors, TSLA, SPB, Маск

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    163

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    172

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    203

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    247

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    262

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more