Экспертиза / Financial One

Игра на понижение против Tesla продолжается – кто победит на этот раз

Игра на понижение против Tesla продолжается – кто победит на этот раз Фото: facebook.com
6299

Скептиков Tesla не смущает то, что Илон Маск выставляет их на посмешище в связи с резким ростом акций автопроизводителя.

Тем временем количество ценных бумаг компании, на которые открыта короткая позиция, приближается к важному рубежу.

По данным исследовательской фирмы S3 Partners, стоимость акций производителя Model 3, купленных игроками на понижение, вот-вот достигнет уровня в $20 млрд. Недавно стоимость ценных бумаг, проданных шортистам, выросла до $19,95 млрд.

Представители S3 сообщили в своем отчете в четверг, что акции Tesla и Nikola выглядят как кандидаты на шорт-сквиз, имея в виду ситуацию, когда игроки на понижение вынуждены закрывать свои позиции из-за роста стоимости акций, что, в свою очередь, приводит к еще большему увеличению цены.

Шорт-сквиз в отношении бумаг Tesla очевиден: рост акций на 233% в этом году, скорее всего, вытеснит шортистов, которые достигли своего предела потерь. Потенциал для шорт-сквиз бумаг Nikola, занимающейся производством электрических пикапов и грузовиков, больше связан с высокими ставками по займам, сообщает S3.

Ожидать ли от акций Tesla новых максимумов

Котировки американского производителя электрокаров Tesla (TSLA) находятся вблизи рекордных значений в $1429. Капитализация выросла почти на 30% за последнюю неделю. 

В начале июля Tesla стала самой дорогой компанией-автопроизводителем, её акции выросли до рекордно высокого уровня, а по показателю рыночной капитализации она стала самой крупной компанией в мире. С начала года рыночная капитализация компании утроилась.

Tesla завершила 2019 год с выручкой $24,6 млрд, поставив в прошлом году 367,2 тысяч автомобилей. Для сравнения, Toyota, до недавнего времени первый по стоимости автоконцерн и один из самых прибыльных производителей в мире, продал 10,46 млн автомобилей в течение 2019 финансового года, закончившегося 31 марта 2020 года. Чистая выручка составила около $279,2 млрд. Ситуация с притоком инвестиций в Tesla контрастирует с тем, что происходит с котировками других автогигантов, многие из которых в прямом смысле борются за выживание.

Продолжение

Акции Tesla формируют пузырь – инвесторам лучше подготовиться

«Tesla – это пузырь, который вот-вот лопнет», – так выглядело название статьи, которую я опубликовал в начале февраля, и я с уверенностью повторяю свой прогноз снова», – пишет Марк Гулберт для Marketwatch.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Конечно, я не ожидаю, что прогноз сбудется так быстро, как это произошло после публикации моей колонки в начале февраля. В течение шести недель акции Tesla упали почти на 60%, что, по общему признанию, было в значительной степени вызвано медвежьим рынком на фоне пандемии коронавируса. Но тогда COVID-19 не имел никакого отношения к моему прогнозу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    45

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    56

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    60

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    63

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more

  • Новостной фон взбодрил индекс RGBI, сформировав технический отскок индекса от июльских минимумов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:13
    129

    Новостной поток на выходных взбодрил индекс RGBI, который завершил пятницу на июльских минимумах (110,5 п.). Напомним, Минфин так и не предложил флоатер на аукционе, а оперативные данные по инфляции на тарифной неделе усилили негативный импульс (годовая инфляция на 5 октября ускорилась в район 7,2%). Вместе с тем по итогам сессий выходного дня индекс подскочил до 111,5 п., вернувшись в зону проторговки 2-недельной давности. more