Экспертиза / Financial One

IBM готовится войти в ряды дивидендных аристократов

 IBM готовится войти в ряды дивидендных аристократов Фото: facebook
4303

Появилась хорошая новость в отношении корпорации International Business Machines, ранее испытывавшей затруднения финансового характера. По всей видимости, уже в скором времени инвесторы смогут взглянуть на компанию как на представителя «аристократии».

Согласно прогнозам Bloomberg, компания сможет войти в список так называемых дивидендных аристократов, к которым относятся компании, увеличивавшие свои выплаты в течение 25 лет подряд, уже в 2020 году. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что приобретение такого статуса происходит на фоне пятилетнего спада в акциях компании, за время которого они потеряли около 26% своей стоимости.

Читайте: Вырулит ли Uber в прибыль, или обоснована ли ставка на автономный транспорт и доставку еды

Вхождение IBM в список дивидендных аристократов вынудит фонды, политика которых предполагает инвестиции в такие компании, например, ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats ETF, добавить ее акции в свой портфель.

IBM станет второй фирмой из сектора информационных технологий, вошедшей в список из 57 компаний, являющихся дивидендными аристократами. Сейчас сектор информационных технологий в указанном списке представляет только Automatic Data Processing Inc. С новым приобретением вес сектора информационных технологий в списке повысится, и будет соответствовать доле, которую занимают энергетические компании.

Специалисты Bloomberg отмечают, что энергетические компании внесли наибольший вклад в рост дивидендов во втором квартале 2019 года. Корпорации Cabot Oil & Gas, Diamondback Energy, Kinder Morgan и EOG Resources увеличивали свои выплаты более чем на 25%, что способствовало росту сектора на 6% за квартал.

Bloomberg не прогнозирует, что какой-либо из секторов превзойдет свои результаты роста дивидендов за третий квартал 2017 или 2018 годов. Ожидается, что темпы роста снизятся до 5,5% с 12,4% в третьем квартале 2018 года, при этом 12-месячная дивидендная доходность компаний из списка дивидендных аристократов составит около 6,02% для AbbVie и 6,16% для AT&T.

Читайте: Проблема Boeing, на которую инвесторам стоит обратить особое внимание

Неделю назад прогнозируемая дивидендная доходность по индексу KBW Bank превзошла доходность по Dow Jones Utility Average впервые с февраля 2009 года. При этом, согласно данным, собранным Bloomberg, 13 из 24 компаний в индексе KBW, как ожидается, либо повысят дивиденды, либо сообщат о том, что рассмотрят такую возможность после стресс-тестов Федеральной резервной системы.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ усиливает требования к устойчивости банков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 13:58
    44

    Как сообщила сегодня Глава Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ планирует поднять минимальный капитал для банков с универсальной лицензией с 1 млрд до 3 млрд руб., с базовой лицензией — с 300 млн до 1 млрд руб., переходный период запланирован с 2028-го по 2030 год.more

  • Мировые рынки растут в ожидании мирного соглашения США с Ираном
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.05.2026 13:31
    82

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,37% до 7473,47 п. Nasdaq Composite на 0,19% до 26 343,97 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,58% до 50 579,70 п. Поддержку рынку оказали ожидания прогресса в переговорах США и Ирана, а также ралли в технологическом секторе, особенно в полупроводниках и инфраструктуре ИИ, на фоне сильных корпоративных отчетов. В понедельник, 25 мая, фондовые биржи США будут закрыты в связи с Днем памяти.more

  • Надежда на мир: куда дальше пойдет цена Brent?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 12:56
    107

    Цена на нефть марки Brent на утренних торгах 25 мая падает на 4,9% до $98,89 за баррель, WTI дешевеет на 4,5%, до $92,26. При этом с 23 апреля по 21 мая североморский сорт торговался выше $100. Коррекцию в ценах на нефть вызвали новости о достижении США и Ираном рамочного соглашения о мире, подразумевающего разблокировку Ормузского пролива для торгового флота. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: падение прибыли на фоне снижения ключевой ставки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.05.2026 12:30
    144

    Банк «Санкт-Петербург» опубликовал результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались ожидаемо слабее прошлого года. Давление на показатели оказали снижение процентной маржи, сокращение доходов от операций на финансовых рынках и рост операционных расходов. Тем не менее аналитики отмечают, что банк сохраняет высокую рентабельность, сильную достаточность капитала и комфортное качество кредитного портфеля.more

  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    154

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more