Экспертиза / Financial One

IBM готовится войти в ряды дивидендных аристократов

 IBM готовится войти в ряды дивидендных аристократов Фото: facebook
4514

Появилась хорошая новость в отношении корпорации International Business Machines, ранее испытывавшей затруднения финансового характера. По всей видимости, уже в скором времени инвесторы смогут взглянуть на компанию как на представителя «аристократии».

Согласно прогнозам Bloomberg, компания сможет войти в список так называемых дивидендных аристократов, к которым относятся компании, увеличивавшие свои выплаты в течение 25 лет подряд, уже в 2020 году. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что приобретение такого статуса происходит на фоне пятилетнего спада в акциях компании, за время которого они потеряли около 26% своей стоимости.

Читайте: Вырулит ли Uber в прибыль, или обоснована ли ставка на автономный транспорт и доставку еды

Вхождение IBM в список дивидендных аристократов вынудит фонды, политика которых предполагает инвестиции в такие компании, например, ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats ETF, добавить ее акции в свой портфель.

IBM станет второй фирмой из сектора информационных технологий, вошедшей в список из 57 компаний, являющихся дивидендными аристократами. Сейчас сектор информационных технологий в указанном списке представляет только Automatic Data Processing Inc. С новым приобретением вес сектора информационных технологий в списке повысится, и будет соответствовать доле, которую занимают энергетические компании.

Специалисты Bloomberg отмечают, что энергетические компании внесли наибольший вклад в рост дивидендов во втором квартале 2019 года. Корпорации Cabot Oil & Gas, Diamondback Energy, Kinder Morgan и EOG Resources увеличивали свои выплаты более чем на 25%, что способствовало росту сектора на 6% за квартал.

Bloomberg не прогнозирует, что какой-либо из секторов превзойдет свои результаты роста дивидендов за третий квартал 2017 или 2018 годов. Ожидается, что темпы роста снизятся до 5,5% с 12,4% в третьем квартале 2018 года, при этом 12-месячная дивидендная доходность компаний из списка дивидендных аристократов составит около 6,02% для AbbVie и 6,16% для AT&T.

Читайте: Проблема Boeing, на которую инвесторам стоит обратить особое внимание

Неделю назад прогнозируемая дивидендная доходность по индексу KBW Bank превзошла доходность по Dow Jones Utility Average впервые с февраля 2009 года. При этом, согласно данным, собранным Bloomberg, 13 из 24 компаний в индексе KBW, как ожидается, либо повысят дивиденды, либо сообщат о том, что рассмотрят такую возможность после стресс-тестов Федеральной резервной системы.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    21

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    68

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    114

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more

  • В ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:02
    116

    В понедельник несмотря на новые локальные максимумы в ценах на нефть и некоторое снижение стоимости биржевых юаневых свопов, что говорит об улучшении ситуации с валютной ликвидностью, рубль продолжил волну ослабления на фоне повышенного спроса со стороны импортеров и инвесторов. В результате, по итогам торгов юань прибавил 0,6%, вплотную подойдя к локальным максимумам, установленным в начале месяца в районе 11,7 рубля.more

  • Утреннее ралли на российском фондовом рынке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 10:35
    141

    Во вторник, 21 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию мощным ралли. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 4,3%, превысив 2080 пунктов. Накануне в понедельник торги на Мосбирже закрылись ростом (на 2,16%), но сегодня на утренних торгах темпы роста индекса уже превысили темпы роста вчерашнего закрытия основной сессии. Каких-либо фундаментальных новостей, которые способствовали такому мощному ралли, ни в понедельник, ни сегодня утром не наблюдалось.more