Экспертиза / Financial One

IBM готовится войти в ряды дивидендных аристократов

 IBM готовится войти в ряды дивидендных аристократов Фото: facebook
4523

Появилась хорошая новость в отношении корпорации International Business Machines, ранее испытывавшей затруднения финансового характера. По всей видимости, уже в скором времени инвесторы смогут взглянуть на компанию как на представителя «аристократии».

Согласно прогнозам Bloomberg, компания сможет войти в список так называемых дивидендных аристократов, к которым относятся компании, увеличивавшие свои выплаты в течение 25 лет подряд, уже в 2020 году. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что приобретение такого статуса происходит на фоне пятилетнего спада в акциях компании, за время которого они потеряли около 26% своей стоимости.

Читайте: Вырулит ли Uber в прибыль, или обоснована ли ставка на автономный транспорт и доставку еды

Вхождение IBM в список дивидендных аристократов вынудит фонды, политика которых предполагает инвестиции в такие компании, например, ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats ETF, добавить ее акции в свой портфель.

IBM станет второй фирмой из сектора информационных технологий, вошедшей в список из 57 компаний, являющихся дивидендными аристократами. Сейчас сектор информационных технологий в указанном списке представляет только Automatic Data Processing Inc. С новым приобретением вес сектора информационных технологий в списке повысится, и будет соответствовать доле, которую занимают энергетические компании.

Специалисты Bloomberg отмечают, что энергетические компании внесли наибольший вклад в рост дивидендов во втором квартале 2019 года. Корпорации Cabot Oil & Gas, Diamondback Energy, Kinder Morgan и EOG Resources увеличивали свои выплаты более чем на 25%, что способствовало росту сектора на 6% за квартал.

Bloomberg не прогнозирует, что какой-либо из секторов превзойдет свои результаты роста дивидендов за третий квартал 2017 или 2018 годов. Ожидается, что темпы роста снизятся до 5,5% с 12,4% в третьем квартале 2018 года, при этом 12-месячная дивидендная доходность компаний из списка дивидендных аристократов составит около 6,02% для AbbVie и 6,16% для AT&T.

Читайте: Проблема Boeing, на которую инвесторам стоит обратить особое внимание

Неделю назад прогнозируемая дивидендная доходность по индексу KBW Bank превзошла доходность по Dow Jones Utility Average впервые с февраля 2009 года. При этом, согласно данным, собранным Bloomberg, 13 из 24 компаний в индексе KBW, как ожидается, либо повысят дивиденды, либо сообщат о том, что рассмотрят такую возможность после стресс-тестов Федеральной резервной системы.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    373

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    430

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    393

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    407

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    412

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more