Экспертиза / Financial One

IBM готовится войти в ряды дивидендных аристократов

 IBM готовится войти в ряды дивидендных аристократов Фото: facebook
4825

Появилась хорошая новость в отношении корпорации International Business Machines, ранее испытывавшей затруднения финансового характера. По всей видимости, уже в скором времени инвесторы смогут взглянуть на компанию как на представителя «аристократии».

Согласно прогнозам Bloomberg, компания сможет войти в список так называемых дивидендных аристократов, к которым относятся компании, увеличивавшие свои выплаты в течение 25 лет подряд, уже в 2020 году. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что приобретение такого статуса происходит на фоне пятилетнего спада в акциях компании, за время которого они потеряли около 26% своей стоимости.

Читайте: Вырулит ли Uber в прибыль, или обоснована ли ставка на автономный транспорт и доставку еды

Вхождение IBM в список дивидендных аристократов вынудит фонды, политика которых предполагает инвестиции в такие компании, например, ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats ETF, добавить ее акции в свой портфель.

IBM станет второй фирмой из сектора информационных технологий, вошедшей в список из 57 компаний, являющихся дивидендными аристократами. Сейчас сектор информационных технологий в указанном списке представляет только Automatic Data Processing Inc. С новым приобретением вес сектора информационных технологий в списке повысится, и будет соответствовать доле, которую занимают энергетические компании.

Специалисты Bloomberg отмечают, что энергетические компании внесли наибольший вклад в рост дивидендов во втором квартале 2019 года. Корпорации Cabot Oil & Gas, Diamondback Energy, Kinder Morgan и EOG Resources увеличивали свои выплаты более чем на 25%, что способствовало росту сектора на 6% за квартал.

Bloomberg не прогнозирует, что какой-либо из секторов превзойдет свои результаты роста дивидендов за третий квартал 2017 или 2018 годов. Ожидается, что темпы роста снизятся до 5,5% с 12,4% в третьем квартале 2018 года, при этом 12-месячная дивидендная доходность компаний из списка дивидендных аристократов составит около 6,02% для AbbVie и 6,16% для AT&T.

Читайте: Проблема Boeing, на которую инвесторам стоит обратить особое внимание

Неделю назад прогнозируемая дивидендная доходность по индексу KBW Bank превзошла доходность по Dow Jones Utility Average впервые с февраля 2009 года. При этом, согласно данным, собранным Bloomberg, 13 из 24 компаний в индексе KBW, как ожидается, либо повысят дивиденды, либо сообщат о том, что рассмотрят такую возможность после стресс-тестов Федеральной резервной системы.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    72

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    120

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    173

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    173

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    187

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more