Экспертиза / Financial One

Грядущее слияние с Potash Corp уже сказывается на отчетности Agrium

Грядущее слияние с Potash Corp уже сказывается на отчетности Agrium Фото: WSJ
2456

Компания Agrium раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016 года.

Финансовые показатели Agrium

Заранее отметим, что финансовые результаты компании имеют ярко выраженную сезонность – в третьем квартале 2016 года выручка Agrium составила только $2,2 млрд. В первую очередь такая неравномерность доходов касается розничного сегмента и в меньшей степени характерна для оптового направления.

Выручка компании снизилась на 8% - до $11,4 млрд, при этом доходы оптового сегмента снизились на четверть, составив $2 млрд. Основная причина – слабая конъюнктура цен на минеральные удобрения, особенно заметным стало падение цен на калийные удобрения. В результате операционная прибыль оптовой части упала более чем в 2 раза – до $360 млн.

Выручка розничного сегмента сократилась на 5% - до $9,9 млрд. При этом розничная цена на минеральные удобрения сократилась на 15%. Операционная прибыль розницы выросла на 6% на фоне общего повышения рентабельности сегмента.

Чистые финансовые расходы выросли на 15%, составив $206 млн, на фоне увеличения долговой нагрузки до $6,1 млрд, соотношение долг/собственный капитал выросло до 0,97. В итоге чистая прибыль сократилась на треть – до $525 млн. Таким образом, в третьем квартале чистый убыток Agrium составил $41 млн против прибыли в $101 млн годом ранее.

Напомним, что основным корпоративным событием, касающимся Agrium, является грядущее слияние с крупнейшим в мире производителем удобрений – PotashCorp. Финансовые результаты Potash за 9 месяцев 2016 года также оказались достаточно слабыми – чистая прибыль составила $277 млн против $1,1 млрд годом ранее. Стоит отметить, что 3 ноября акционеры обеих компаний одобрили слияние, сделку планируется завершить к середине 2017 года. Напомним, что акционеры Agrium получат 2,23 акции объединенной компании в обмен на одну акцию Agrium.

Финансовые результаты Agrium

В таблице приведены прогнозные значения на 2019 год (срок выхода в область "Биссектрисы Арсагеры" – 3 года) для объединенной компании. Значения балансовой стоимости, прибыли и дивидендов указаны в расчете на 2,23 акции, исходя из конвертации бумаг Agrium в акции новой компании. Предполагается, что для новой компании будет принята дивидендная политика Agrium. По итогам внесения фактических результатов мы понизили прогнозы прибыли, однако мы считаем, что наша оценка является достаточно консервативной, а результаты за 2016 год окажутся низшей точкой для обеих компаний.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи