Экспертиза / Financial One

Греф верит в возможность России стать «цифровым лидером»

Греф верит в возможность России стать «цифровым лидером» Фото: youtube.com
2118
Глава Сбербанка России Герман Греф, выступая на форуме «Открытые инновации» на тему цифровизации, предложил посмотреть на опыт компании Nokia. 

«Есть интересные пример компаний, которые перестали быть релевантными. Nokia – прекрасный пример, когда компания потеряла релевантность. Она ушла с рынка, потеряла свой рынок. Но сейчас Nokia можно привести в качестве обратного примера. Nokia – это компания, которая за 4 года сумела вырастить стоимость своего акционерного капитала примерно в 4,5 раза. Компания «переизобрела» себя – это хорошая новость для всех тех, кто, может быть, является пессимистом – в цифровом мире, оказывается, можно вернуть себе лавры лидера, в случае если ты восстанавливаешь цифровую культуру в компании, недавно было опубликовано интересное исследование на эту тему», – рассказал Греф. 

retky.png

(Акции Nokia и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на на Санкт-Петербургской бирже – примечание редакции)

По словам банкира, нужно следовать за клиентом. «Все сервисы, кем бы они ни производились – государством или частными компаниями – должны быть максимально кастомизированы под те группы населения, которые так или иначе должны научиться ими пользоваться. Конечно, есть большая специфика того, для кого ты создаешь те или иные сервисы. Люди старшего возраста должны иметь сервисы, которые им абсолютно понятны. Дети должны иметь другие интерфейсы, которые позволят вовлекаться им в игровой форме. Это зависит не оттого, какая это компания, а оттого, кто твой клиент. Основной шифт в диджитальном мире от массового производства товаров и услуг к индивидуальным», – заявил эксперт. 

«Людям нравится, когда к ним обращаются персонально и учитывают их персональные потребности. Если мы будем успешны в этом, то люди со временем будут пользоваться этими сервисами», – добавил он и призвал не допускать ошибку и не перенасыщать рынок математиками и программистами, как это в свое время было с юристами и экономистами. 

«Не нужны математические школы. Я категорический противник математических школ, потому что туда отбирают детей и пичкают одним предметом – так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт. Важна хорошая математическая подготовка, но дети должны быть развиты равномерно, на 360 градусов», – уверен Греф. 

Банкир отметил тенденцию к монополизации рынка цифровых услуг в мире, где основными игроками являются США и Китай. 

уон.png

По мнению Грефа, программа правительства дает шанс России со временем оказаться в группе «цифровых лидеров». «Есть все шансы для этого», – уверен руководитель Сбербанка.

Чиновники засекретили план отказа от доллара

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    572

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    537

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    552

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    555

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    606

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more