Компании и люди / Financial One

Греф извинился за отчет уволенного аналитика перед другом Путина

Греф извинился за отчет уволенного аналитика перед другом Путина kremlin.ru
5490
Глава Сбербанка Герман Греф звонил Геннадию Тимченко, чтобы извиниться за отчет уволенного аналитика, пишет The Bell с Петербургского международного экономического форума.

«Мне лично все равно, я это … не читаю», – прокомментировал ситуацию Тимченко, которого Президент России Владимир Путин называет своим другом.

Греф сказал Тимченко, что виновные уже уволены.

На этой неделе стало известно об увольнении одного из авторов аналитического отчета Александра Фэка. Следом за ним ушел из Sberbank CIB по соглашению сторон и руководитель аналитического подразделения Александр Кудрин.

«Пощекотать гигантов» (Tickling Giants) – именно так называется отчет от 8 мая – решил не только Александр Фэк, но и его коллега Анна Котельникова.

Часть обзора, посвященная «Газпрому», сводится к тому, что компания могла бы стоить существенно дороже, если бы действовала в интересах акционеров, а не «друзей Путина» в лице подрядчиков. Речь идет о строительстве газопроводов в Китай и Европу, а конкретнее – о компании  «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье).

Глава Sberbank CIB Игорь Буланцев объяснил причины произошедшего: «Любые документы, исходящие от независимых аналитиков рынка, должны основываться исключительно на проверенных, подтвержденных данных и информации из открытых источников. Таковы нормы и внутренние правила Sberbank CIB. В нашей компании существуют жесткие процедуры комплаенса, и каждый сотрудник обязан соблюдать их. В данном случае, к сожалению, мы имеем дело с непрофессиональным отчетом, выполненным с явными нарушениями не только внутренних нормативных документов нашей компании, но и с нарушением этических норм».

Буланцев сказал, что опубликованный 8 мая доклад была распространен с нарушением регламента согласования. «Согласившись с нашими доводами, автор отчета согласился с 23 мая покинуть компанию», – добавил он.

Год назад внимание общественности привлек доклад Александра Фэка о «Роснефти» и ее руководителе Игоре Сечине, но тогда увольнение не последовало.

Отчет назывался «Поговорим об Игоре» (Rosneft: We Need to Talk About Igor). Его основная идея, что под управлением Сечина «Роснефть» стала неэффективной и тратит слишком много денег на невыгодную для акционеров экспансию. Тогда Буланцев тоже извинялся перед «Роснефтью» за то, что «отчет был подготовлен с грубым нарушением принятых стандартов качества аналитики».

Скандал с увольнением аналитика Sberbank CIB из-за критики «Газпрома» и «Роснефти»

«Русал» воспользовался санкционной передышкой

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Яндекс. Новый стратегический фокус
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 13:34
    50

    Несмотря на общее охлаждение экономики, Яндекс в прошлом году продемонстрировал высокий рост основных финансовых показателей. Выручка увеличилась на 32% г/г, EBITDA на 49%, а свободный денежный поток почти удвоился. Такие результаты еще раз подтвердили высокую эффективность бизнес-модели компании, ее адаптивность и устойчивость к изменению внешних условий. more

  • «Роснефть»: когда ждать эффект от «Восток Ойла» и дорогой нефти? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.06.2026 12:30
    126

    Компания «Роснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, показав заметное улучшение операционных показателей на фоне роста цен на нефть. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли в годовом выражении, компания смогла существенно нарастить EBITDA и рентабельность благодаря контролю над затратами и благоприятной рыночной конъюнктуре. Дополнительную поддержку результатам оказал рост рублевых цен на нефть марки Urals в марте.more

  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    152

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more

  • Геополитический фон в отношении украинского конфликта остается напряженным
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 11:35
    159

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к снижению после роста накануне.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у текущих уровней
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:57
    170

    В среду тенденция на ослабление рубля сохранилась, а основным фактором стало объявление объемов покупки валюты по бюджетному правилу. Так, в июне ЦБ будет ежедневно покупать валюту в эквиваленте 5,3 млрд рублей. Несмотря на то, что объем оказался меньше ожиданий рынка, пара юань/рубль продолжила рост и в моменте вплотную подходила к отметке 11 рублей, где активизировались продажи, что привело к некоторому откату китайский валюты. В результате, по итогу сессии юань прибавил 0,6%, завершив торги ниже 10,9 рубля.more