Компании и люди / Financial One

Гражданство, финтех в Казахстане, баланс между семьей и работой – рассказывает Тимур Турлов

Гражданство, финтех в Казахстане, баланс между семьей и работой – рассказывает Тимур Турлов
6316

Руслан Шаекин обсудил с владельцем Freedom Holding Corp. Тимуром Турловым будущее финтеха в Казахстане, недавно полученное им гражданство, а также то, как он держит баланс между семьей и работой.

Видео представлено на YouTube-канале Руслана Шаекина. Делимся с вами ответами Тимура на самые интересные вопросы Руслана.

Быть гражданином Казахстана – каково это?

Со временем начинаешь понимать, что необходимость открывать визу – не самое страшное, что может с тобой случиться. Сейчас важно иметь сабстенс там, где ты реально находишься, где ты действительно живешь. Мир перестает на тебя смотреть через призму обложки твоего паспорта и начинает больше смотреть на то, кто ты есть на самом деле.

В Казахстане очень круто. Я счастливый человек, живу ровно там, где мне хочется жить, в отличие от многих других людей, которые мечтают жить в Лондоне или Дубае. Если бы я хотел жить в Лондоне, то уже давно бы там жил. Нет ни одной фундаментальной причины, по которой это не должно было произойти.

В конце концов, Казахстан – даже не третий рынок по размеру, где мы получаем выручку. Но я совершенно искренне убежден, что у Казахстана есть шанс вырваться вперед. Здесь ветер перемен вообще стал очень сильным, и многие изменения происходят к лучшему. Другие страны нам завидуют.

Главное качество предпринимателя

Любой предприниматель прекрасно понимает следующее: самое дорогое, что у тебя есть – это твои отношения, твоя репутация, то насколько ты понятный. Это непросто, особенно если ты занимаешься сложным бизнесом, в котором большинство людей не разбирается, вокруг которого постоянно рождаются разного рода теории и спекуляции.

Я понимаю, если я буду говорить, то меньше будут говорить за меня, и у меня будет шанс из первых уст ответить на какие-то вопросы. С другой стороны, я понимаю, что все, чем я сейчас занимаюсь на работе, это выстраиваю отношения в команде, заставляя их работать друг с другом, пытаясь помочь прорасти тем идеям, которые, на мой взгляд, дадут наилучший эффект.

Ты силен до тех пор, пока сильна твоя репутация. А твоя репутация сильна до тех пор, пока ты достаточно прозрачен и готов отвечать на вопросы. Мы живем в эпоху перемен, где все постоянно переворачивается с ног на голову. Уровень доверия других людей к тебе – твой самый важный актив.

Мой главный страх – не потерять деньги, а потерять репутацию и уважение людей. Деньги – это ресурс, который тратишь, приобретаешь, деньги всегда можно привлечь, занять. Гораздо страшнее оказаться в ситуации, когда ты по каким-то причинам окажешься не в состоянии эти деньги занимать. Если у меня останется, условно говоря, $1 млрд наличными и полностью разрушенная репутация, то восстановить ситуацию будет очень сложно.

Зачем цифровизровать бизнес и строить экосистемы

Я увидел, как меняется мир, как он развивается. Хорошо интегрированная экосистема начинает представлять собой экзистенциальную угрозу для всех монолайнеров. То есть брокер-монолайнер проигрывает в сухую розничному банку с модулем брокерских услуг, просто потому что стоимость привлечения клиента в банк гораздо ниже, а количество потенциальных клиентов, которых можно привлечь для банковского обслуживания, принципиально шире. На выходе получается гораздо больше гораздо более дешевых клиентов, чем когда ты занимаешься только брокерскими услугами.

Все цифровизуется, ручные процессы начинают постепенно обесцениваться, и ты сильно автоматизируешься. А когда ты автоматизируешь, все превращается в чистую математику. Потребители зачастую голосуют за качественные цифровые продукты. Когда появляется качественный цифровой продукт, выясняется, что он лучше любого персонального обслуживания.

В этом случае надо просто строить экосистему. Если мы в Казахстане не будет этим заниматься, то мы точно не станет здесь номером один через два-три года. Тут никаких вариантов нет.

Поддержка семьи – это важно

Большой бизнес – это в любом случае конфликты. Это не только успехи, не всегда все получается. Приходится решать целую кучу проблем. С каждым годом давление становится все сильнее и сильнее.

Чтобы у тебя получалось справляться с финальным боссом каждого уровня, важно возвращаться домой, где ты будешь отдыхать, где будут люди, которые поддержат тебя, которые дадут тебе энергию.

Мне кажется, это очень важно. Я очень ценю отношения со своей семьей. Это для меня один из важнейших ресурсов, без чего я точно бы не справился ни с чем.

Топ-3 дивидендных компаний от Уоррена Баффета

В текущей рыночной обстановке инвесторы могут чувствовать себя немного не в своей тарелке, и в этом нет ничего удивительного.

Одни эксперты говорят, что рынок скоро достигнет дна, другие утверждают, что впереди еще много спадов.

Простыми словами, в то время как все хотят покупать на дне и продавать на пике, опасения вызывает потенциальная перспектива войти в рынок на низком уровне, а продать в итоге на еще более низком.

Если вы не понимаете, в каком направлении собирается двигаться рынок, помните: чтобы заработать деньги, не обязательно заниматься трейдингом. К примеру, каждый год Уоррен Баффет получает миллиарды долларов только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1233

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1466

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1246

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1266

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1209

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more