Компании и люди / Financial One

Говард Маркс против прогнозов

Говард Маркс против прогнозов
3606

Инвестор-миллиардер, совладелец Oaktree Capital Management Говард Маркс окончательно разочаровался в прогнозах после того, как эксперты сначала неверно предсказали исход голосования в Великобритании, а потом результаты выборов в США. На сайте компании он опубликовал свое развернутое мнение, почему не стоит верить прогнозам и подкрепил его цитатами знаменитостей. 

Жирным шрифтом в начале заметки Маркса под заголовком «Экспертное мнение» выделяется мысль: «Мнения экспертов относительно будущего имеют большой вес…но это только мнения». Далее автор добавляет: «Жизнь многих была бы спокойнее, а деятельность продуктивнее, если бы они приняли как факт, что информация в СМИ о предстоящем событии – независимо от того, увидят они ее или нет - не будет иметь никакого влияния на результат». Чтобы закрепить в головах читателей эту мысль, он привел пять цитат известных людей о прогнозах вообще:

1. «Я никогда не думаю о будущем - оно итак наступает достаточно скоро», – ученый Альберт Эйнштейн.

2. «Прогнозы говорят нам обычно гораздо больше об авторе прогноза, чем о будущем», – инвестор Уоррен Баффет.

3. «Прогнозы создают иллюзию, что будущее можно узнать», – писатель, экономист Питер Бернстайн.

4. «Авторы прогнозов делятся на два класса: тех, кто ничего не знает и тех, кто не знает, что ничего не знает», – экономист Джон Кеннет Гэлбрейт.

5. «Никакие софизмы не изменят тот факт, что все ваши знания о прошлом, и все ваши решения о будущем», – бывший исполнительный директор GE Ян Вилсон.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    345

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    321

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    409

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    426

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more