Экспертиза / Financial One

Готовимся к выходу отчетности Micron Technology – американский премаркет

Готовимся к выходу отчетности Micron Technology – американский премаркет Фото: facebook.com
2854
Стратегия Buy the Dips рулит! Давно уже на рынке не было столь яркого и сильного выкупа провала.

Еще в понедельник спекулянты со всей яростью, на которую только они способны в нынешних условиях, навалились на акции ведущих компаний прежде всего из технологического сектора и затаптывали,затаптывали их все глубже и глубже. Но зачем при этом «утрамбовали», например, Amazon (AMZN) более чем на 3% или Micron Technology (MU) почти на 4%, так и не было понятно. Единственный приемлемый вариант – это чтобы вчера с точно с такой же яростью вернуть их на свои прежние места.

Если в акциях Amazon это удалось сделать лишь частично, и они выросли по итогам дня «всего лишь» на 1,73%, то вот бумаги Micron полностью компенсировали все потери, прибавив 4,02%. А акции еще одного супергероя этого года – компании Netflix (NFLX) даже перевыполнили норму. В понедельник они упали на 3,9%, а вчера улетели в космос почти на 5%. Короче, спекулянты порезвились на славу.

Конечно, это стало возможным в том числе и потому, что опять участники рынка почувствовали некоторое ослабление напряженности на военно-торговом фронте. Всех обрадовало снижение тарифной планки с 25 до 10% (правда, временное!), а также тот факт, что США по крайней мере на словах желает продолжать диалог с Китаем по поводу урегулирования тарифных вопросов.

Как итог всего этого, уверенный рост индексов фактически в течение всего торгового дня, и только в самом конце мы увидели небольшую фиксацию прибыли.

Но, кстати, если на уровне отдельных эмитентов отличились вчера прежде всего акции технологических компаний, то вот на отраслевом уровне лучше всех смотрелся сырьевой сектор. Акции этого сектора выросли вчера в среднем на 1,2%. Также очень хороший спрос наблюдался в бумагах промышленных компаний и компаний, работающих в сфере услуг. Здесь средний рост по секторам составил 0,8%.

Среди компаний, работающих в сфере услуг был, свой герой – один из лидеров в сфере железнодорожных перевозок компаний Union Pacific (UNP, +4,46%). Взрывной рост акций этой компании связан с пересмотром по ней рекомендаций и Target Price ведущими инвестдомами, что было вызвано объявлением о том, что с 1 октября компания Union Pacific вводит новый план по оптимизации работы подвижного состава и локомотивных бригад – Precision Scheduled Railroading (PSR). Многие аналитики оценили это как прорыв в отрасли и переставили целевую цену в район $190 за акцию (текущая цена – $163) c рекомендациями BUY и STRONG BUY.

А вот одним из главных лузеров вчерашнего дня стала почтовая компания FedEx Corporation (FDX), которая на фоне плохой квартальной отчетности, вышедшей накануне, потеряла более 5% от своей капитализации.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 18 сентября, были заключены 17 044 сделки на общую сумму более $34 млн.

Предстоящие торги

Понедельник – Strong Short. Вторник – прыжок с переворотом и Strong Buy. А в среду что? По всем канонам текущего жанра – остановка. Но все же среда – обычно один из самых насыщенных новостями дней. Так что удастся ли сделать передышку – еще вопрос. Но, как известно, не так страшен черт, как его малюют. Может, мы еще будем радоваться завтра итогам сегодняшнего дня – кто его знает?

Если же смотреть на общую ситуацию, складывающуюся к полудню мск на мировых рынках, то она выглядит позитивно нейтральной. Азия, конечно, сегодня постаралась максимально взбодрить рынки. Но взбодрила она прежде всего саму себя. Все азиатские индексы дружно выросли и прибавили более 1%. Однако все же надо понимать, что это они отыгрывали прежде всего вчерашний американский позитив – и не более того.

С Европой все гораздо сложнее. С одной стороны, европейские индексы открылись и торгуются в небольшом плюсе, но на рынке чувствуется напряжение, поскольку сегодня во второй половине дня состоится очень важное общеевропейское совещание по Brexit и многие надеются, что оно станет прорывным. А если не станет? Какова тогда будет реакция европейских рынков? Поэтому с этой стороны можно ждать неожиданностей, и поэтому надо быть начеку.

Что же касается Америки, то вот именно здесь наблюдается некое подобие спячки. Фьючерсы на индексы замерли на нулевых отметках и всем своим видом показывают, что никуда сегодня они идти не собираются. Но удастся ли им отсидеться «в домике» еще вопрос. Еще до начала торгов выйдут данные по разрешениям на новое строительство и также данные по закладке новых домов. 

Это, конечно, данные не бог весть какой важности, но к ним сейчас будет более пристальное внимание поскольку в последние недели данные по строительству регулярно оказывались хуже ожиданий. И сейчас все будут смотреть – не тенденция ли это? 

Ну а в 17:30 мск, как обычно, выйдут данные по запасам сырой нефти и нефтепродуктов. И сегодня здесь есть интрига, так как Американский институт нефти (API) вчера вечером дал прогноз, что запасы должны вырасти, а консенсус-прогноз аналитиков говорит о том, что запасы должны сократиться. И кто из них прав? Мы узнаем об этом в 17:30 мск, и в это время нас ждет всплеск волатильности.

И все же сегодня, скорее всего, будут более спокойные торги со слабо выраженным повышательным трендом, поэтому пару десятых в плюсе по индексам будет хорошим результатом для сегодняшнего дня.

На уровне отдельных историй надо следить за Micron Technology (MU), на акции которого должен быть повышенный спрос в связи с предстоящим завтра выходом квартальной отчетности. И мимо этого события спекулянты точно не смогут пройти спокойно.

Интерес к новинкам от Apple упал до уровня 2015 года

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    292

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    782

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    728

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    730

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    939

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more