Market Vectors / Financial One

Госбанки остаются в MSCI, переговоры о гуманитарной помощи Восточной Украине и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием биржи

Госбанки остаются в MSCI, переговоры о гуманитарной помощи Восточной Украине и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием биржи
2708

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. После проведения консультаций с инвесторами MSCI решил пока не удалять из индекса MSCI Russia и связанных с ним композитных индексов акции ВТБ и Сбербанка. Госбанки занимают примерно 15% российских индексов, в случае их исключения рынок захлестнула бы волна распродаж на миллиарды долларов.

2. Глава немецкого минфина Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал возможное достижение соглашения между Москвой и Киевом о поставках гуманитарной помощи на восток Украины. Глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил, что Москва ведет переговоры с украинской стороной, ООН и МККК по этому вопросу.

3. Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о санкциях против иностранных государств, их граждан и юридических лиц с иностранным капиталом. Документ дает право на введение 29 видов санкций: блокировку активов физлиц, отзыв лицензий у компаний и банков, запрет на оказание телекоммуникационных услуг и так далее. Законопроект также позволяет ограничивать транзит российского нефти и газа по территории страны,о чем премьер Украины Арсений Яценюк говорил в пятницу.

4. Вчера Израиль и «Хамас» согласились объявить 72-часовое перемирие. Согласие на прекращение огня будет действовать с часа ночи понедельника.

5. По итогам пятничных торгов американский индекс Dow Jones Industrial Average подрос на 1,13% до 16553,93 пунктов, индекс S&P 500 прибавил 1,15% и поднялся до 1931,59 пунктов. Nasdaq Composite остановился на отметке 4370,90 пунктов, закрывшись в плюсе на 0,83%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи