Экспертиза / Financial One

Глубокая рецессия в США и падение рынка на 50% – прогнозы Нуриэля Рубини

Глубокая рецессия в США и падение рынка на 50% – прогнозы Нуриэля Рубини
5669

По словам Нуриэля Рубини, то, с чем столкнутся США, равносильно стагфляционному долговому кризису, сочетающему в себе худшие черты кризисов 1970-х и 2008 годов.

Экономические перспективы сейчас туманны.

Трудно сказать, когда инфляция в США достигнет пика, когда она начнет снижаться, и, следовательно, насколько сильно Федеральная резервная система в конечном итоге поднимет процентные ставки.

Также неясно, будет ли ФРС в своем стремлении уничтожить инфляционного дракона поднимать ставки настолько высоко, чтобы вызвать рецессию. С марта американский регулятор повысил ставку на 150 базисных пунктов.

Судя по прогнозам, центральный банк США увеличит ставку еще на 75 базисных пунктов 27 июля. Некоторые эксперты прогнозируют, что к концу года ФРС повысит ставку суммарно на 350 базисных пунктов.

Бурная инфляция заставляет ФРС предпринимать активные действия: за 12 месяцев по июнь потребительские цены в США выросли на 9,1%, что является 40-летним максимумом.

Саммерс прогнозирует рецессию

Бывший министр финансов Ларри Саммерс – один из экспертов, который оценивает вероятность рецессии как высокую. Гарвардский экономист отмечает, что ни разу за последние 65 лет инфляция не была выше 4%, а безработица ниже 5%, и при этом экономике удавалось не вступить в рецессию в течение ближайших двух лет.

В июне уровень безработицы в США составил 3,6%.

Саммерс и большинство других экономистов, прогнозирующих вступление США в рецессию, считают, что она будет мягкой, но Нуриэль Рубини, руководитель Roubini Macro Associates, не разделяет такое мнение.

«Есть много причин, по которым нас ждет серьезная рецессия и серьезный долговой и финансовый кризис, – сказал Рубини, один из экспертов, предсказавших финансовый крах 2008-2009 годов, в интервью Bloomberg 25 июля. – Идея о том, что кризис будет коротким и неглубоким, абсолютно иллюзорна».

В своей недавней статье на Project Syndicate он сравнил нынешнюю ситуацию с 1970-ми и 2008 годами. «Следующий кризис не будет похож на своих предшественников», – написал Рубини.

Комбо из негативных факторов прошлых кризисов

«В 1970-х годах у нас наблюдалась стагфляция, но мы не вступили в масштабный долговой кризис, потому что уровень долга был низким. После 2008 года насупил долговой кризис, за которым последовала низкая инфляция или дефляция, поскольку кредитный кризис привел к шоку спроса».

Что же будет с США?

«Мы столкнулись с шоком предложения в контексте гораздо более высокого уровня долга. Это означает, что мы движемся к сочетанию стагфляции 1970-х годов и долгового кризиса 2008 года, то есть к стагфляционному долговому кризису», – объясняет Рубини.

В 2021 финансовом году, закончившемся 30 сентября, дефицит бюджета США составил 12% от ВВП, что является вторым худшим показателем (после 2020 года) с 1945 года.

Что касается американских акций, то, скорее всего, они упадут, считает Рубини. «Во время типичных рецессий американские и мировые акции обычно падают примерно на 35%», – говорит эксперт.

«Но поскольку следующая рецессия станет стагфляционной и будет сопровождаться финансовым кризисом, падение фондовых рынков может приблизиться к 50%», – добавил он.

Автор: Дэн Вейл для TheStreet

Заседание ФРС, отчеты Big Tech, ВВП США – на что обратить внимание инвесторам

Текущая неделя будет напряженной для инвесторов. В центре внимания окажутся решение ФРС по ставке, финансовые результаты технологических компаний и ключевые экономические данные.

Очередное заседание ФРС состоится в ближайшие вторник и среду, 26-27 июля. Ожидается, что американский центральный банк повысит процентные ставки еще на 75 базисных пунктов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    10

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    60

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more

  • Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
    98

    Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more

  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    150

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more