Market Vectors / Financial One

Главный экономист Альфа-банка о том, почему мы станем беднее, а рубль упадет

Главный экономист Альфа-банка о том, почему мы станем беднее, а рубль упадет
17606

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова скептически относится к прогнозу Министерства экономического развития, которое обещает 2% рост по итогам 2017 года, об этом эксперт рассказала на конференции Private equity and M&A 2017, организованной компанией Regent Capital Communications. 

Наталья Орлова считает, что этот показатель может оказаться менее 1%. Перспективы дальнейшего роста еще более туманны. При этом рубль, по ее мнению, почти достиг пика, который находится на уровне около 56 рублей за доллар. После чего к концу года он сползет к 58 рублям и ниже. Ее прогноз на конец 2017 года – 65 рублей за доллар.

Несмотря на то, что в последнее время чиновники излучают оптимизм, регулярно рапортую о признакам восстановления экономического роста, Орлова уверена, что их радость преждевременна. Ряд факторов может помешать этому процессу. Среди них бюджетная политика, коррекция предыдущих прогнозов Росстата за прошлые годы в сторону повышения, что означает более низкий потенциал догоняющего роста и сокращение сектора кредитования плюс снижение потребления.

«У бюджета прагматический подход. В период этого кризиса провал в потреблении был больше, чем в 2009 году почти в три раза. Последний кризис полностью оплачен населением», – заявила эксперт. Среди причин такого нового подхода снижение цен на нефть, сокращение стабфонда. «Размер стабфонда составляет 970 млрд, но без учета приватизации «Роснефти» на 700 млрд он бы составил около 300 млрд», – отметила Орлова.

В таких условиях резко сокращается потребление, что сказывается на всех сферах экономики. Кредитование в связи с этим находится в плачевном состоянии. Компании сокращают долговую нагрузку. То же происходит и с розничными сегментами за исключением ипотеки.

«Модель роста за счет среднего класса исчерпана. Этот класс будет исчезать, чему будет способствовать бюджетная политика», – считает Орлова. Показательна в этом случае статистика по отраслям. Вторым после сельского хозяйства сектором по темпам роста является ВПК. За 5-6 лет затраты бюджета на оборонный комплекс выросли в разы. 

«На оборонный комплекс направляется 4 трлн средств из бюджета в год, а на образование и здравоохранение – 1 трлн», – говорит эксперт. В этих условиях будет развиваться частное образование и медицина. При этом траты населения увеличатся. Усугубит ситуацию неизбежное повышение налоговой нагрузки на граждан, неизбежное после 2018 года. «В развитых странах доля налоговых поступлений от домохозяйств в ВВП -14%, в России -4%. Это будет выравниваться. У бюджета при нефти $70 нет другого выбора», – объясняет экономист.

При этом отток капитала не снижается. Если в прошлом году из страны вывели около $15–16 млрд, то в этом столько вывели только за первый квартал. «В этом году отток капитала может составить $25 млрд», – говорит Орлова. И это несмотря на то, что ЦБ сдерживает этот процесс, отзывая лицензии банков.

Эксперт уверена, что основная масса населения будет беднее. В этих условиях можно загодя начинать копить доллары на черный день.

«Я не вижу риска девальвации. Мы наблюдали сильную девальвацию в 2014-15, сейчас рубль в середине коридора по сравнению с валютами других ЕМ. Едва ли рубль быстро вернется к 70 рублям за доллар, но перспектива укрепления российской валюты вызывает вопросы», – уверена Орлова.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    715

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1034

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1098


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1090

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1049

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more