Market Vectors / Financial One

Главный экономист Альфа-банка о том, почему мы станем беднее, а рубль упадет

Главный экономист Альфа-банка о том, почему мы станем беднее, а рубль упадет
17802

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова скептически относится к прогнозу Министерства экономического развития, которое обещает 2% рост по итогам 2017 года, об этом эксперт рассказала на конференции Private equity and M&A 2017, организованной компанией Regent Capital Communications. 

Наталья Орлова считает, что этот показатель может оказаться менее 1%. Перспективы дальнейшего роста еще более туманны. При этом рубль, по ее мнению, почти достиг пика, который находится на уровне около 56 рублей за доллар. После чего к концу года он сползет к 58 рублям и ниже. Ее прогноз на конец 2017 года – 65 рублей за доллар.

Несмотря на то, что в последнее время чиновники излучают оптимизм, регулярно рапортую о признакам восстановления экономического роста, Орлова уверена, что их радость преждевременна. Ряд факторов может помешать этому процессу. Среди них бюджетная политика, коррекция предыдущих прогнозов Росстата за прошлые годы в сторону повышения, что означает более низкий потенциал догоняющего роста и сокращение сектора кредитования плюс снижение потребления.

«У бюджета прагматический подход. В период этого кризиса провал в потреблении был больше, чем в 2009 году почти в три раза. Последний кризис полностью оплачен населением», – заявила эксперт. Среди причин такого нового подхода снижение цен на нефть, сокращение стабфонда. «Размер стабфонда составляет 970 млрд, но без учета приватизации «Роснефти» на 700 млрд он бы составил около 300 млрд», – отметила Орлова.

В таких условиях резко сокращается потребление, что сказывается на всех сферах экономики. Кредитование в связи с этим находится в плачевном состоянии. Компании сокращают долговую нагрузку. То же происходит и с розничными сегментами за исключением ипотеки.

«Модель роста за счет среднего класса исчерпана. Этот класс будет исчезать, чему будет способствовать бюджетная политика», – считает Орлова. Показательна в этом случае статистика по отраслям. Вторым после сельского хозяйства сектором по темпам роста является ВПК. За 5-6 лет затраты бюджета на оборонный комплекс выросли в разы. 

«На оборонный комплекс направляется 4 трлн средств из бюджета в год, а на образование и здравоохранение – 1 трлн», – говорит эксперт. В этих условиях будет развиваться частное образование и медицина. При этом траты населения увеличатся. Усугубит ситуацию неизбежное повышение налоговой нагрузки на граждан, неизбежное после 2018 года. «В развитых странах доля налоговых поступлений от домохозяйств в ВВП -14%, в России -4%. Это будет выравниваться. У бюджета при нефти $70 нет другого выбора», – объясняет экономист.

При этом отток капитала не снижается. Если в прошлом году из страны вывели около $15–16 млрд, то в этом столько вывели только за первый квартал. «В этом году отток капитала может составить $25 млрд», – говорит Орлова. И это несмотря на то, что ЦБ сдерживает этот процесс, отзывая лицензии банков.

Эксперт уверена, что основная масса населения будет беднее. В этих условиях можно загодя начинать копить доллары на черный день.

«Я не вижу риска девальвации. Мы наблюдали сильную девальвацию в 2014-15, сейчас рубль в середине коридора по сравнению с валютами других ЕМ. Едва ли рубль быстро вернется к 70 рублям за доллар, но перспектива укрепления российской валюты вызывает вопросы», – уверена Орлова.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    51

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    113

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    145

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    152

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more

  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    174

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 2300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more