Компании и люди / Financial One

Глава Spotify и Goldman Sachs инвестировали в соперника Tesla

Глава Spotify и Goldman Sachs инвестировали в соперника Tesla Фото: facebook.com
5113

Соучредитель и генеральный директор Spotify Даниэль Эк входит в группу инвесторов, включая Goldman Sachs и Volkswagen, которые поддержали компанию по производству высокотехнологичных аккумуляторов, основанную двумя бывшими руководителями Tesla.

Шведская Northvolt, планирующая построить самую экологичную батарею в мире, объявила во вторник, что привлекла $600 млн в качестве капитала. Инвестиции будут использованы для финансирования строительства крупнейшего в мире завода по переработке литий-ионных аккумуляторов, а также для проведения исследований и разработок.

В рамках последнего раунда финансирования компания привлекла семь новых инвесторов, включая Эка и шведского предпринимателя Кристину Стенбек. Шотландский инвестфонд Baillie Gifford, который является одним из крупнейших независимых акционеров Tesla, стал еще одним новым спонсором.

Четверка уже существующих акционеров, в том числе коммерческое банковское подразделение Goldman Sachs и Volkswagen, присоединились к сбору средств.

«Мы находимся в середине гонки за создание производственных мощностей в Европе, и я считаю, что компании, которые лучше всего привлекают таланты и капитал, и при этом быстрее всего определяют масштаб своих проектов, станут в итоге наиболее успешными», – сказал исполнительный директор и соучредитель Northvolt Питер Карлссон.

Планируется, что завод по переработке аккумуляторов на севере Швеции будет построен рядом с существующим заводом Northvolt в Скеллефтео. Northvolt также занимается расширением своего научно-исследовательского центра – в ближайшие годы компания должна увеличиться вдвое с точки зрения инвестиций и площади присутствия.

Основанная в 2016 году бывшими руководителями Tesla Карлссоном и Паоло Черрути, компания Northvolt ставит своей целью обеспечить переход Европы на экологически чистую энергию. Являясь конкурентом Tesla, компания частично сосредоточена на аккумуляторах, которые будут использоваться в электромобилях следующего поколения. Фирма уже установила партнерские отношения с автопроизводителями BMW, Volkswagen и Scania.

Инвестиции Эка в Northvolt являются частью его обещания профинансировать «прорывные проекты» в европейских технологиях за счет собственных средств – предприниматель планирует вложить в европейские стартапы €1 млрд ($1,17 млрд), что, по оценкам, составляет около одной трети его состояния.

Шведский бизнесмен объявил о своем обещании на прошлой неделе на технологической конференции Slush. Инвестиции будут сосредоточены на «глубоких технологиях», то есть технологиях, основанных на существенных и важных научных достижениях.

«Предпринимательский дух должен побудить каждого из нас внести свой вклад, чтобы воплотить амбиции в жизнь и заставить снежный ком катиться быстрее», – сказал Эк.

Топ-2 грошовых акций с сильным потенциалом роста

Будь то бычий или медвежий рынок, в любых инвестициях всегда есть доля неопределенности. Особенно в нынешних финансовых условиях поиск удачных сделок может оказаться сложной задачей даже для самых опытных экспертов.

Однако это не означает, что невозможно найти инвестиционные возможности с выдающимися перспективами роста. Аналитик Roth Capital Зегбе Джаллах указывает на сектор здравоохранения как на область рынка, заслуживающую внимания инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson: между замедлением спроса и ставкой на онлайн-продажи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.04.2026 12:30
    85

    Российский ритейлер Henderson в 2025-2026 годах демонстрирует устойчивость бизнеса на фоне общего охлаждения потребительского спроса, однако темпы роста постепенно снижаются. Компания сохраняет позиции лидера в нише мужской одежды, но макроэкономические факторы и сезонные искажения оказывают заметное влияние на динамику продаж и котировки акций.more

  • Умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием 24 апреля, что подстегнет интерес к рынку ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.04.2026 12:05
    88

    Приближение заседания ЦБ повышает волатильность на рынке ОФЗ ввиду разнонаправленных сигналов, однако по итогам недели индекс RGBI практически не изменился, завершив торги над отметкой 119 пунктов.more

  • Цены на нефть вернулись к росту, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 11:32
    120

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после объявления морской блокады Ормузского пролива ухудшились, а цены на нефть подскочили наверх и вернулись выше 100 долл/барр.more

  • Сильная нефть поддержит отскок на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.04.2026 11:04
    129

    В концовке недели консервативные настроения на рынке акций продолжили преобладать, но заметно улучшились в воскресенье на фоне оживления спроса на акции нефтяных компаний, поддержанных отсутствием прогресса на Ближнем Востоке. В результате индекс МосБиржи, в пятницу откатывающийся в район 2720 пунктов на малообъемных продажах,  смог за выходные отыграть потери пятницы.more

  • Нефть растет после провала переговоров и новой блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 10:32
    155

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 13 апреля, растет на 0,84% до 2748,35 пункта, а РТС прибавляет 0,83% до 1115,41. Рынок снова тянут вверх цены на сырье. Brent подскакивает на 7,12% до $101,98 за баррель, Urals на 8,0% до $99,66, европейский газ TTF на 8,43% до $574,93 за тыс. куб/м.more