Компании и люди / Financial One

Глава Spotify и Goldman Sachs инвестировали в соперника Tesla

Глава Spotify и Goldman Sachs инвестировали в соперника Tesla Фото: facebook.com
5046

Соучредитель и генеральный директор Spotify Даниэль Эк входит в группу инвесторов, включая Goldman Sachs и Volkswagen, которые поддержали компанию по производству высокотехнологичных аккумуляторов, основанную двумя бывшими руководителями Tesla.

Шведская Northvolt, планирующая построить самую экологичную батарею в мире, объявила во вторник, что привлекла $600 млн в качестве капитала. Инвестиции будут использованы для финансирования строительства крупнейшего в мире завода по переработке литий-ионных аккумуляторов, а также для проведения исследований и разработок.

В рамках последнего раунда финансирования компания привлекла семь новых инвесторов, включая Эка и шведского предпринимателя Кристину Стенбек. Шотландский инвестфонд Baillie Gifford, который является одним из крупнейших независимых акционеров Tesla, стал еще одним новым спонсором.

Четверка уже существующих акционеров, в том числе коммерческое банковское подразделение Goldman Sachs и Volkswagen, присоединились к сбору средств.

«Мы находимся в середине гонки за создание производственных мощностей в Европе, и я считаю, что компании, которые лучше всего привлекают таланты и капитал, и при этом быстрее всего определяют масштаб своих проектов, станут в итоге наиболее успешными», – сказал исполнительный директор и соучредитель Northvolt Питер Карлссон.

Планируется, что завод по переработке аккумуляторов на севере Швеции будет построен рядом с существующим заводом Northvolt в Скеллефтео. Northvolt также занимается расширением своего научно-исследовательского центра – в ближайшие годы компания должна увеличиться вдвое с точки зрения инвестиций и площади присутствия.

Основанная в 2016 году бывшими руководителями Tesla Карлссоном и Паоло Черрути, компания Northvolt ставит своей целью обеспечить переход Европы на экологически чистую энергию. Являясь конкурентом Tesla, компания частично сосредоточена на аккумуляторах, которые будут использоваться в электромобилях следующего поколения. Фирма уже установила партнерские отношения с автопроизводителями BMW, Volkswagen и Scania.

Инвестиции Эка в Northvolt являются частью его обещания профинансировать «прорывные проекты» в европейских технологиях за счет собственных средств – предприниматель планирует вложить в европейские стартапы €1 млрд ($1,17 млрд), что, по оценкам, составляет около одной трети его состояния.

Шведский бизнесмен объявил о своем обещании на прошлой неделе на технологической конференции Slush. Инвестиции будут сосредоточены на «глубоких технологиях», то есть технологиях, основанных на существенных и важных научных достижениях.

«Предпринимательский дух должен побудить каждого из нас внести свой вклад, чтобы воплотить амбиции в жизнь и заставить снежный ком катиться быстрее», – сказал Эк.

Топ-2 грошовых акций с сильным потенциалом роста

Будь то бычий или медвежий рынок, в любых инвестициях всегда есть доля неопределенности. Особенно в нынешних финансовых условиях поиск удачных сделок может оказаться сложной задачей даже для самых опытных экспертов.

Однако это не означает, что невозможно найти инвестиционные возможности с выдающимися перспективами роста. Аналитик Roth Capital Зегбе Джаллах указывает на сектор здравоохранения как на область рынка, заслуживающую внимания инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    160

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    169

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    189

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    224

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    236

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more