Market Vectors / Financial One

Глава Минфина США о снятии санкций с «Русала», Трамп не поедет в Давос – дайджест FO

Глава Минфина США о снятии санкций с «Русала», Трамп не поедет в Давос – дайджест FO Фото: facebook.com
1835

Важные новости для начала торгов. 

• Глава Минфина США Стивен Мнучин в ходе встречи в Конгрессе в четверг привел аргументы в пользу принятого его ведомством решения о снятии санкций с En+, «Русала» и «Евросибэнерго» и назвал это решение свидетельством успешности санкционной политики США, пишет «Интерфакс». 

Мнучин отрицал, что снятие санкций призвано помочь российским властям. Он заявил журналистам, сообщает агентство Bloomberg, что это решение не является «политически мотивированным», а связано с ролью, которую эти компании играют на мировом рынке алюминия. 

Ряд законодателей подвергли план Минфина сомнению и предложили принять резолюцию для отмены решения о снятии санкций. 

Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что из-за разногласий с Демократической партией он вынужден отменить поездку на Всемирный экономический форум в Давос, сообщает «Интерфакс». 

«Из-за неуступчивости демократов по поводу безопасности на границе и огромной важности задачи обеспечить безопасность для нашего народа, я при всем уважении отменяю мою очень важную поездку в Давос, в Швейцарию, на Всемирный экономический форум», – заявил Трамп. 

Роскомнадзор выявил на сайте «Би-Би-Си» материалы, которые по результатам экспертизы могут быть признаны нарушающими антиэкстремисткое законодательство

Согласно сообщению ведомства, поступившему в « Интерфакс» в четверг, в отношении интернет-ресурсов «Би-Би-Си» (в том числе www.bbc.com/russian) проводится проверка контента на предмет соблюдения требований российского законодательства. 

Автопроизводитель Ford сообщил в четверг, что сократит тысячи рабочих мест, уйдет с неприбыльных рынков, откажется от производства убыточных моделей, а также пересмотрит деятельность в России в рамках программы финансового оздоровления компании, сообщает Reuters.

При помощи реорганизации Ford хочет добиться 6-процентной маржи операционной прибыли в Европе.

«Мы принимаем решительные меры для трансформации бизнеса Ford в Европе», – говорится в заявлении Стивена Армстронга, возглавляющего подразделение Ford в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,6 за баррель, а марки WTI – по $52,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,9 рубля, за евро дают 76,9 рубля.

Какие акции следует выбрать, чтобы избежать обвалов – отвечают аналитики Goldman Sachs




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    972

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    922

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    947

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    954

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1001

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more