Market Vectors / Financial One

Глава Минфина США о снятии санкций с «Русала», Трамп не поедет в Давос – дайджест FO

Глава Минфина США о снятии санкций с «Русала», Трамп не поедет в Давос – дайджест FO Фото: facebook.com
1880

Важные новости для начала торгов. 

• Глава Минфина США Стивен Мнучин в ходе встречи в Конгрессе в четверг привел аргументы в пользу принятого его ведомством решения о снятии санкций с En+, «Русала» и «Евросибэнерго» и назвал это решение свидетельством успешности санкционной политики США, пишет «Интерфакс». 

Мнучин отрицал, что снятие санкций призвано помочь российским властям. Он заявил журналистам, сообщает агентство Bloomberg, что это решение не является «политически мотивированным», а связано с ролью, которую эти компании играют на мировом рынке алюминия. 

Ряд законодателей подвергли план Минфина сомнению и предложили принять резолюцию для отмены решения о снятии санкций. 

Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что из-за разногласий с Демократической партией он вынужден отменить поездку на Всемирный экономический форум в Давос, сообщает «Интерфакс». 

«Из-за неуступчивости демократов по поводу безопасности на границе и огромной важности задачи обеспечить безопасность для нашего народа, я при всем уважении отменяю мою очень важную поездку в Давос, в Швейцарию, на Всемирный экономический форум», – заявил Трамп. 

Роскомнадзор выявил на сайте «Би-Би-Си» материалы, которые по результатам экспертизы могут быть признаны нарушающими антиэкстремисткое законодательство

Согласно сообщению ведомства, поступившему в « Интерфакс» в четверг, в отношении интернет-ресурсов «Би-Би-Си» (в том числе www.bbc.com/russian) проводится проверка контента на предмет соблюдения требований российского законодательства. 

Автопроизводитель Ford сообщил в четверг, что сократит тысячи рабочих мест, уйдет с неприбыльных рынков, откажется от производства убыточных моделей, а также пересмотрит деятельность в России в рамках программы финансового оздоровления компании, сообщает Reuters.

При помощи реорганизации Ford хочет добиться 6-процентной маржи операционной прибыли в Европе.

«Мы принимаем решительные меры для трансформации бизнеса Ford в Европе», – говорится в заявлении Стивена Армстронга, возглавляющего подразделение Ford в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,6 за баррель, а марки WTI – по $52,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,9 рубля, за евро дают 76,9 рубля.

Какие акции следует выбрать, чтобы избежать обвалов – отвечают аналитики Goldman Sachs




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1639

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1508

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1510

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1534

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1507

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more