Ford сократит тысячи рабочих мест в Европе и пересмотрит бизнес в РФ
(Рейтер) Автопроизводитель Ford сообщил в четверг, что сократит тысячи рабочих мест, уйдет с неприбыльных рынков, откажется от производства убыточных моделей, а также пересмотрит деятельность в России в рамках программы финансового оздоровления компании.
При помощи реорганизации Ford хочет добиться 6-процентной маржи операционной прибыли в Европе.
"Мы принимаем решительные меры для трансформации бизнеса Ford в Европе", - говорится в заявлении Стивена Армстронга, возглавляющего подразделение Ford в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.
Компания, в частности, сообщила, что планирует уйти из сегмента минивэнов и сфокусироваться на производстве более прибыльных кроссоверов и внедорожников.
В ответ на вопрос о том, может ли реорганизация повлечь за собой закрытие заводов в Европе, Армстронг сказал: "Пересмотр производственной сферы является частью этого процесса".
Армстронг отказался уточнить масштаб сокращений, но сказал, что они будут исчисляться тысячами.
В России автомобили Ford выпускает и продает организованное вместе с российским Соллерсом в 2011 году совместное предприятие Ford Sollers, совет директоров которого возглавляет Армстронг.
Общая мощность заводов совместного предприятия в Ленинградской области и в Татарстане достигает более 360.000 штук в год. За 11 месяцев 2018 года в РФ было продано 47.488 автомобилей Ford, доля на рынке РФ составила 2,9 процента.
Ford Europe, в которой работают 53.000 человек, в третьем квартале зафиксировала убыток до уплаты процентов и налогов в размере 245 миллионов евро ($282 миллиона).
($1 = 0,8678 евро)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Эдвард Тейлор. При участии Глеба Столярова в Москве. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В российских акциях сохраняются нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
977
Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители. Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Companyаналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
1012
Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more
-
Цена нефти и газа. Попытка разворота наверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
1095
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more
-
Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войныКсения Малышева 08.05.2026 14:30
1155
Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more
-
Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
1169
Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more


