Market Vectors / Financial One

Путин рассказал про санкционную печь и диктатуру США, Германия скептически относится к идее потолка для цен на газ – дайджест Fomag.ru

Путин рассказал про санкционную печь и диктатуру США, Германия скептически относится к идее потолка для цен на газ – дайджест Fomag.ru
4724

Интересные новости для начала торгов.

• «Так, достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность – все это бросается в топку санкционной печи, расходуется по указке из Вашингтона во имя пресловутого «евроатлантического единства», а по факту – приносится в жертву ради сохранения диктатуры Соединённых Штатов в мировых делах», – заявил президент России Владимир Путин на ВЭФ.

«Еще весной многие иностранные корпорации наперегонки объявляли об уходе из России, считая, что именно наша страна пострадает от этого сильнее других. Но сейчас мы видим, как одно за другим закрываются производства и рабочие места в самой Европе. И одна из ключевых причин – это, конечно, разрыв деловых связей с Россией», – добавил он.

Минфин США рассчитывает, что финансовые организации посодействуют в установлении потолка цен на российскую нефть. 

Об этом заявил замминистра финансов Уолли Адейемо, выступая во вторник в Нью-Йорке на конференции с участием представителей компаний, предоставляющих финансовые услуги, пишет ТАСС.

Страны Группы семи (G7) надеются «снизить доходы, которые помогают России финансировать» специальную военную операцию на Украине, приводит пресс-служба Минфина слова Адейемо. 

• Германия скептически относится к идее установить потолок цены на российский газ в ЕС, сообщает издание Politico со ссылкой на представителя Минэкономики ФРГ.

Ранее сообщалось, что в ЕС хотят ограничить цену на газ из России 50 евро за мегаватт-час, но считают эту меру рискованной.

«Мы до сих пор настроены скептически, когда речь идет о вопросах, связанных с потолком цены на газ, но мы в целом готовы к переговорам в европейском формате», – приводит издание слова представителя, сообщает РИА Новости.

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам первых восьми месяцев 2022 года вырос на 31,4% и составил $117,2 млрд, свидетельствуют обнародованные в среду данные главного таможенного управления КНР.

Китай за отчетный период ввез в Россию товаров на $44,256 млрд, рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – на 8,5%, поставки из РФ в КНР выросли на 50,7%, составив $72,949 млрд.

Отдельно в августе уровень товарооборота двух стран составил $19,21 млрд, Россия ввезла в Китай товаров на $11,21 млрд, Китай в РФ – на $7,99 млрд, пишет «Прайм».

Для Сбербанка год будет не таким плохим по финансовым показателям, как казалось в его начале, сказал глава «Сбера» Герман Греф журналистам во время онлайн-брифинга на ВЭФ.

«Год будет невозможно сравнить с предыдущими годами по финансовому результату, но посмотрим, загадывать нельзя. Он будет не таким плохим, как нам казалось в начале года» – сказал он.

При этом Греф предложил дождаться более внятных результатов в четвертом квартале, пишет РБК.

Обмен активами, о котором Сбербанк и VK сообщили в конце августа, стал возможен благодаря тому уровню взаимопонимания, которого компании достигли к сегодняшнему дню, сказал журналистам глава Сбербанка Герман Греф во время онлайн-брифинга на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). По его словам, «Сбер» и VK находятся на стадии «расцвета отношений».

В России есть предпосылки для снижения ключевой ставки до 7%, заявил глава ВТБ Андрей Костин на сессии Восточного экономического форума, пишет РБК.

«Мы, кстати, считаем, что есть предпосылки для снижения ключевой ставки, даже в ближайшее время до 7,5% и, может быть, дальше – до 7%», – сказал он.

Мосбиржа с 9 сентября на вечерней торговой сессии срочного рынка делает доступными все инструменты, говорится в релизе торговой площадки.

Мосбиржа с 12 июля возобновила проведение торгов в вечернюю сессию на срочном рынке (с 19.05 по 23.50) в связи с высоким спросом со стороны клиентов.

При этом на вечерней торговой сессии срочного рынка клиентам стали доступны фьючерсные контракты на Индекс Мосбиржи, Индекс Мосбиржи (мини), Индекс РТС, Индекс РТС (мини), а также опционы на эти контракты.

Кроме того, в июле клиентам вновь стали доступны фьючерсные контракты на курсы «доллар США – российский рубль», «евро – российский рубль», «китайский юань-российский рубль» и «евро-доллар США», включая однодневные фьючерсы с автопролонгацией, а также опционы на эти контракты, пишет «Интерфакс».

Объем торговли России с остальными странами БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка) с января по июнь 2022 года достиг $98 млрд, что почти на 40% превысило показатель за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщил в среду торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, выступая на Форуме партнерства БРИКС по новой промышленной революции в городе Сямэнь (восточная провинция Фуцзянь).

Торгпред согласился с участниками форума в том, что нынешний этап деятельности БРИКС характеризуется наличием многочисленных факторов нестабильности и серьезным осложнением внешних условий, однако отметил и позитивную динамику, пишет ТАСС.

«Несмотря на это, наши государства сохраняют курс на углубление взаимного сотрудничества, интенсивность которого не только не снижается, но и поступательно увеличивается. К примеру, по итогам 2021 года внешнеторговый оборот России со странами-партнерами превысил $163 млрд, что практически на 40% больше, чем годом ранее. За январь-июнь этого года объем торговли вырос еще почти на те же 40%, до $98 млрд. Рассчитываем на сохранение данного тренда и в дальнейшем», – сказал Дахновский.

Предприниматель Илон Маск в мае отложил на несколько дней окончательное решение по покупке компании Twitter, владеющей одноименной соцсетью, опасаясь возможного начала мировой войны на фоне российской спецоперации на Украине, пишет ТАСС.

По сведениям издания, в ходе предварительных слушаний по делу об отказе Маска от покупки компании в суде штата Делавэр представитель Twitter привел переписку предпринимателя с сотрудником банка Morgan Stanley 8 мая. 

«Давай повременим несколько дней. Речь президента РФ Владимира Путина завтра по-настоящему важна. Не будет никакого смысла покупать Twitter, если мы движемся к третьей мировой войне», – приводит издание текстовые сообщения Маска из раскрытой переписки.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $91,43 за баррель, а марки WTI – по $85,39 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,16 рублей, за евро дают 60,45 рубля.

• Золото продают по $1 706 за унцию, серебро – по $17,86 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $18 751 при общей капитализации порядка $358,87 млрд, по данным Coinmarketcap.

ЦБ ограничивает продажу ценных бумаг недружественных стран

Брокеры с 1 октября 2022 года не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. Такое предписание Банк России направил брокерам.

С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря – 5%. С 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи