Экспертиза / Financial One

«Газпром» в шаге от максимума с 2020 года

«Газпром» в шаге от максимума с 2020 года Фото: facebook.com
10715
«Газпром» (+1,33%), спекулятивная покупка с целью 260 рублей. 

Цена на газ в Европе превысила $300 за тысячу куб. м на фоне роста спроса ввиду прохладной погоды. Это на 80% выше базового прогноза самой корпорации, и это дает основания рассчитывать на ее сильные результаты по итогам второго квартала. 

Выручку ожидают на уровне 2,8 трлн рублей при EBITDA в размере 715 млрд рублей. 

Рынок газа восстанавливается как за счет роста цен, так и благодаря увеличению объемов поставки, поскольку запасы в ПХГ на исходе. Мы повысили среднесрочную цель по бумаге компании с 267 до 320 рублей на конец года, предполагая рост средних экспортных цен на газ. 

Чистый долг «Газпрома» в ближайшие два года опустится ниже 2х EBITDA, что обеспечит комфортные условия погашения обязательств, несмотря на привлечение заимствований для финансирования программы газификации до 2025 года. 

При этом корпорация избежит сокращения дивиденда. Краткосрочным драйвером роста акции «Газпрома» обеспечивают технические факторы. 

Ближайшая цель по бумаге – максимум с начала 2020 года на отметке 260 рублей. При его пробое на благоприятном внешнем фоне акции продолжат уверенный подъем.

Забудьте будьте про Dogecoin: топ-3 компаний, на которые стоит сделать ставку

Фондовый рынок является величайшим источником богатства на планете – это факт.

Несмотря на то, что некоторые активы или товары, такие как золото и недвижимость, в течение коротких периодов времени превосходили динамику фондового рынка, акции обеспечивали наиболее стабильную долгосрочную доходность.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    462

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    463

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    488

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    972

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    671

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more