Экспертиза / Financial One

«Газпром» в шаге от максимума с 2020 года

«Газпром» в шаге от максимума с 2020 года Фото: facebook.com
10737
«Газпром» (+1,33%), спекулятивная покупка с целью 260 рублей. 

Цена на газ в Европе превысила $300 за тысячу куб. м на фоне роста спроса ввиду прохладной погоды. Это на 80% выше базового прогноза самой корпорации, и это дает основания рассчитывать на ее сильные результаты по итогам второго квартала. 

Выручку ожидают на уровне 2,8 трлн рублей при EBITDA в размере 715 млрд рублей. 

Рынок газа восстанавливается как за счет роста цен, так и благодаря увеличению объемов поставки, поскольку запасы в ПХГ на исходе. Мы повысили среднесрочную цель по бумаге компании с 267 до 320 рублей на конец года, предполагая рост средних экспортных цен на газ. 

Чистый долг «Газпрома» в ближайшие два года опустится ниже 2х EBITDA, что обеспечит комфортные условия погашения обязательств, несмотря на привлечение заимствований для финансирования программы газификации до 2025 года. 

При этом корпорация избежит сокращения дивиденда. Краткосрочным драйвером роста акции «Газпрома» обеспечивают технические факторы. 

Ближайшая цель по бумаге – максимум с начала 2020 года на отметке 260 рублей. При его пробое на благоприятном внешнем фоне акции продолжат уверенный подъем.

Забудьте будьте про Dogecoin: топ-3 компаний, на которые стоит сделать ставку

Фондовый рынок является величайшим источником богатства на планете – это факт.

Несмотря на то, что некоторые активы или товары, такие как золото и недвижимость, в течение коротких периодов времени превосходили динамику фондового рынка, акции обеспечивали наиболее стабильную долгосрочную доходность.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи смог выйти вчера выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.09.2026 10:10
    47

    Вчера настроения на рынке акций заметно улучшились – индекс МосБиржи прибавил 1,8%, сумев превысить отметку 2300 пунктов . Рынком двигал новый прилив оптимизма в отношении геополитики на фоне планируемых встреч на Генеральной Ассамблее ООН, проходящей не этой неделе, и стабилизация курса рубля на комфортных уровнях.more

  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    404

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    428

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    525

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    518

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more