Market Vectors / Financial One

«Газпром» рассказал о дефектах турбины «Северного потока», Путин проводит закрытое совещание с Шойгу – дайджест Fomag.ru

«Газпром» рассказал о дефектах турбины «Северного потока», Путин проводит закрытое совещание с Шойгу – дайджест Fomag.ru
4645

О чем нужно знать?  

• Президент России Владимир Путин прибыл на полигон Сергеевский в Приморском крае, где проходит финальная часть учений «Восток-2022», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РБК.

На полигоне присутствуют министр обороны Сергей Шойгу и глава Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов. «Сейчас идет закрытое совещание. Ожидается, что по мере завершения совещания президент, верховный главнокомандующий сможет понаблюдать за финальной фазой учений», – рассказал Песков.   

СПБ биржа сообщила о приостановке в 07.00 организованных торгов ценными бумагами из-за технического сбоясообщает «Интерфакс».  

Причины технического сбоя выясняются. Позже торговая площадка сообщила о возобновлении торгов в 08.50. 

Расписание режима основных торгов биржи на вторник предусматривало в 8.00 начало проведения сделок с бумагами 12 компаний, листингованных на Гонконгской бирже, с 10.00 – ценными бумагами 499 международных компаний, ценными бумагами 24 российских компаний, а также бумагами TCS Group Holding, Fix Price Group и СПБ биржа. 

• Рынок РФ при введении Евросоюзом потолка цен на нефть сможет адаптироваться, сообщил ТАСС старший банкир ВЭБ.РФ Сергей Сторчак в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).  

«Установление потолка цен на нефть – удар по рыночным отношениям, принципам свободы предпринимательства. Как смогут приспособятся российские нефтяные компании – посмотрим. Предприниматели как-то находят варианты, чтобы раскручиваться. Я думаю, рынок адаптируется», – сказал Сторчак. 

Он также отметил, что Евросоюз может вводить потолок цен на нефть и газ из РФ не столько для того, чтобы нанести удар по отрасли, а чтобы притормозить экономическое развитие страны, так как нефтяной сектор играет определяющую роль для ВВП страны. 

Производство СПГ началось на заводе по сжижению природного газа на компрессорной станции «Портовая», сообщил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов в ходе Восточного экономического форума, передает «Интерфакс».

По его словам, работают две технологические линии, завод уже произвел первые 30 тысяч тонн СПГ. На нем прошли 72 часовые комплексные испытания. 

«Газпром» раскрыл новые подробности характера выявленных дефектов на единственной работавшей турбине «Северного потока»: они грозят пожарами и взрывами, угрожают безопасности всего производственного объекта компрессорной станции «Портовая», передает «Интерфакс».  

«Газпром» сообщает, что 2 сентября 2022 года Ростехнадзор выдал компании предостережение после обнаружения утечки масла на газоперекачивающем агрегате (ГПА) №24. 

Компания напоминает, что подобная утечка ранее фиксировалась, в частности, на газоперекачивающем агрегате №14, прогрессировала и имела более обширный характер. Наличие такого дефекта на нескольких агрегатах свидетельствует о его системности. 

• Золото продают по $1 729 за унцию, серебро – по $18,2 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 809 при общей капитализации порядка $379,7 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,8 рубля, за евро дают 60,5 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.20 мск торговались на уровне $95 за баррель, а марки WTI – по $88,7 за бочку. 

Страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть – что это значит

Крупнейшие экономики Запада в пятницу договорились о введении ограничения на цены на российскую нефть.

Министры финансов стран группы G7 – США, Японии, Канады, Германии, Франции, Италии и Великобритании – заявили, что они запретят предоставление «услуг, позволяющих осуществлять морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру» сверх предельной цены.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи