Новостной поток

Рынок РФ сможет адаптироваться при введении ЕС потолка цен на нефть - Сторчак

06.09.2022 10:24
430

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Рынок РФ при введении Евросоюзом потолка цен на нефть сможет адаптироваться, сообщил ТАСС старший банкир ВЭБ.РФ Сергей Сторчак в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Установление потолка цен на нефть - удар по рыночным отношениям, принципам свободы предпринимательства. Как смогут приспособятся российские нефтяные компании - посмотрим. Предприниматели как-то находят варианты, чтобы раскручиваться. Я думаю, рынок адаптируется", - сказал Сторчак.

Он также отметил, что Евросоюз может вводить потолок цен на нефть и газ из РФ не столько для того, чтобы нанести удар по отрасли, а чтобы притормозить экономическое развитие страны, так как нефтяной сектор играет определяющую роль для ВВП страны.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов странам и компаниям, которые введут потолок цен на нефть. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе ВЭФ отмечал, что Россия готова поставлять энергетические ресурсы дружественным государствам и перенаправить поставки на Восток.

2 сентября министры финансов G7 заявили о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать "широкую международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене, выше согласованного "широкой коалицией" потолка. В то же время глава ЕК Урсула фон дер Ляйен призвала ввести потолок цен на российский газ в ЕС. По данным агентства Bloomberg, эксперты стран ЕС обсудят введение ценового потолка на импортируемый из РФ газ 7 сентября.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    435

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    401

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    429

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    414

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    409

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more