Market Vectors / Financial One

«Газпром» одолжил доллары через евробонды, Мадуро ищет поддержки у ОПЕК – дайджест FO

«Газпром» одолжил доллары через евробонды, Мадуро ищет поддержки у ОПЕК – дайджест FO Фото: facebook.com
2391

Важные новости для начала торгов. 

• «Газпром», вернувшись на рынок евробондов в долларах США, продал почти половину $1,25-миллиардного выпуска американским инвесторам, сказал Reuters глава бизнеса JPMorgan в России, Казахстане и странах СНГ Ян Тавровский.

Февральская сделка пришлась на период затишья санкционной войны Москвы и Вашингтона, состоявшись после снятия санкций с группы «Русал» и En+ Олега Дерипаски в конце января этого года. 

«Газпром» разместил 7-летние евробонды на $1,25 млрд под 5,15% годовых при спросе более $5 млрд. 

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к ОПЕК за поддержкой в связи с санкциями США против венесуэльской нефтяной индустрии, отметив влияние санкций на цену нефти и возможный риск для других членов организации, сообщает «Вести.Экономика». 

«Наша страна надеется на проявление солидарности и полной поддержки стран-членов ОПЕК... в текущей борьбе против незаконного и самовольного вторжения США во внутренние дела Венесуэлы», – цитирует агентство Reuters письмо Мадуро генеральному секретарю ОПЕК Мохаммеду Баркиндо от 29 января.

По словам Мадуро, он надеется на «полную поддержку и сотрудничество, чтобы совместно осудить и противостоять бесстыдному изъятию важных активов одного из членов ОПЕК».

• Банк России планирует с мая внести изменения в свою ценовую политику покупки золота на внутреннем рынке, сообщил регулятор в понедельник, передает Reuters.

В 2018 году Центробанк РФ потеснил Китай и стал пятым по величине держателем золота в резервах в мире после рекордных закупок этого драгоценного металла на фоне санкций против Москвы, купив 8,8 млн тройских унций золота. 

Глава управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках «ВТБ Капитала» Атанас Джумалиев говорил в интервью Reuters, что из-за роста спроса со стороны Центробанка РФ инвестбанк сократил экспорт золота из России. 

«В целях выравнивания ценовых условий продажи золота Банку России с условиями его продажи на экспорт и на других сегментах рынка, а также формирования предпосылок для дальнейшего развития внутреннего рынка драгоценных металлов Банк России внесет в текущем году изменения в ценовую политику при проведении своих рыночных операций», – сообщил ЦБ. 

• Сенатор-республиканец Ричард Шелби заявил журналистам о достижении принципиальной договоренности по вопросам финансирования мер безопасности на американо-мексиканской границе, сообщает «Интерфакс». 

При этом он не сообщил о деталях соглашения, переговоры по которому проходили в американском конгрессе. 

Президент США Дональд Трамп длительное время добивается от конгресса выделения $5,7 млрд на строительство стены на границе, чтобы предотвратить проникновение на территорию США нелегальных мигрантов из стран Латинской Америки. Отказ конгресса стал причиной приостановки финансирования госучреждений (шатдаун) в январе. В настоящее время действует временный бюджет, однако срок его действия истекает в пятницу. 

Наблюдатели отмечают, что достигнутое соглашение направлено на то, чтобы не допустить возобновления шатдауна. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,9 за баррель, а марки WTI – по $52,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,8 рубля, за евро дают 74,2 рубля.

Какую прибыль принесла бы $1000, инвестированная в Amazon в 2009 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    19

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    77

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more

  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    129

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    142

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    137

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more