Market Vectors / Financial One

«Газпром» одолжил доллары через евробонды, Мадуро ищет поддержки у ОПЕК – дайджест FO

«Газпром» одолжил доллары через евробонды, Мадуро ищет поддержки у ОПЕК – дайджест FO Фото: facebook.com
1876

Важные новости для начала торгов. 

• «Газпром», вернувшись на рынок евробондов в долларах США, продал почти половину $1,25-миллиардного выпуска американским инвесторам, сказал Reuters глава бизнеса JPMorgan в России, Казахстане и странах СНГ Ян Тавровский.

Февральская сделка пришлась на период затишья санкционной войны Москвы и Вашингтона, состоявшись после снятия санкций с группы «Русал» и En+ Олега Дерипаски в конце января этого года. 

«Газпром» разместил 7-летние евробонды на $1,25 млрд под 5,15% годовых при спросе более $5 млрд. 

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к ОПЕК за поддержкой в связи с санкциями США против венесуэльской нефтяной индустрии, отметив влияние санкций на цену нефти и возможный риск для других членов организации, сообщает «Вести.Экономика». 

«Наша страна надеется на проявление солидарности и полной поддержки стран-членов ОПЕК... в текущей борьбе против незаконного и самовольного вторжения США во внутренние дела Венесуэлы», – цитирует агентство Reuters письмо Мадуро генеральному секретарю ОПЕК Мохаммеду Баркиндо от 29 января.

По словам Мадуро, он надеется на «полную поддержку и сотрудничество, чтобы совместно осудить и противостоять бесстыдному изъятию важных активов одного из членов ОПЕК».

• Банк России планирует с мая внести изменения в свою ценовую политику покупки золота на внутреннем рынке, сообщил регулятор в понедельник, передает Reuters.

В 2018 году Центробанк РФ потеснил Китай и стал пятым по величине держателем золота в резервах в мире после рекордных закупок этого драгоценного металла на фоне санкций против Москвы, купив 8,8 млн тройских унций золота. 

Глава управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках «ВТБ Капитала» Атанас Джумалиев говорил в интервью Reuters, что из-за роста спроса со стороны Центробанка РФ инвестбанк сократил экспорт золота из России. 

«В целях выравнивания ценовых условий продажи золота Банку России с условиями его продажи на экспорт и на других сегментах рынка, а также формирования предпосылок для дальнейшего развития внутреннего рынка драгоценных металлов Банк России внесет в текущем году изменения в ценовую политику при проведении своих рыночных операций», – сообщил ЦБ. 

• Сенатор-республиканец Ричард Шелби заявил журналистам о достижении принципиальной договоренности по вопросам финансирования мер безопасности на американо-мексиканской границе, сообщает «Интерфакс». 

При этом он не сообщил о деталях соглашения, переговоры по которому проходили в американском конгрессе. 

Президент США Дональд Трамп длительное время добивается от конгресса выделения $5,7 млрд на строительство стены на границе, чтобы предотвратить проникновение на территорию США нелегальных мигрантов из стран Латинской Америки. Отказ конгресса стал причиной приостановки финансирования госучреждений (шатдаун) в январе. В настоящее время действует временный бюджет, однако срок его действия истекает в пятницу. 

Наблюдатели отмечают, что достигнутое соглашение направлено на то, чтобы не допустить возобновления шатдауна. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,9 за баррель, а марки WTI – по $52,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,8 рубля, за евро дают 74,2 рубля.

Какую прибыль принесла бы $1000, инвестированная в Amazon в 2009 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    819

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    779

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    797

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    860

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    918

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more