Экспертиза / Financial One

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых Фото: media.gazprom-neft.ru
3258

Предправления «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что в 2018 году компания планирует повысить коэффициент дивидендных выплат до 35% чистой прибыли. Заседание совета директоров Газпром нефти ожидается в начале ноября.

Этот прогноз совпадает с нашими ожиданиями. Тем не менее компания впервые точно прогнозирует коэффициент дивидендных выплат. Ранее менеджмент лишь сообщал о намерении постепенно повышать коэффициент начиная с промежуточных дивидендов за 9М18 (коэффициент выплат за 2017 год составил 28%) и, возможно, поднять его до 50% в среднесрочной или долгосрочной перспективе. 

При этом «Газпром нефть» намеревалась не просто повысить коэффициент выплат, а одновременно увеличить и дивиденды на акцию в абсолютном выражении, и дивидендную доходность.

Исходя из наших прогнозов на 2018 год и 35%-го коэффициента выплат, мы ожидаем, что совокупные дивиденды за год составят 32 рубля на акцию при доходности 9%, а промежуточные выплаты за 9М18 достигнут 22 рублей на акцию при доходности 6%. На 2018 год мы прогнозируем свободные денежные потоки около $3,5 млрд, что на 50% выше дивидендных выплат.

Мы ожидаем, что начиная с текущего года «Газпром нефть» существенно увеличит свободные денежные потоки за счет вывода на полную мощность новых месторождений (Приразломного и Новопортовского), на которые распространяются налоговые льготы, а также погашения кредитов и дивидендных выплат от СП. 

Мы ожидаем, что коэффициент дивидендных выплат за 2019 год будет увеличен до 42%, а за 2020 год – до 50%, что будет соответствовать доходности 10-12%. По нашему мнению, компания сможет генерировать достаточно свободных денежных потоков, чтобы покрыть эти выплаты, даже если начнутся инвестиции в новые проекты и не будут сокращены капиталовложения.

ЦБ поделился подробностями концепции квалификации инвесторов

Акции Aston Martin упали в первую торговую сессию после IPO





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    497

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    526

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    330

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    395

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    414

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more