Экспертиза / Financial One

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых Фото: media.gazprom-neft.ru
2901

Предправления «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что в 2018 году компания планирует повысить коэффициент дивидендных выплат до 35% чистой прибыли. Заседание совета директоров Газпром нефти ожидается в начале ноября.

Этот прогноз совпадает с нашими ожиданиями. Тем не менее компания впервые точно прогнозирует коэффициент дивидендных выплат. Ранее менеджмент лишь сообщал о намерении постепенно повышать коэффициент начиная с промежуточных дивидендов за 9М18 (коэффициент выплат за 2017 год составил 28%) и, возможно, поднять его до 50% в среднесрочной или долгосрочной перспективе. 

При этом «Газпром нефть» намеревалась не просто повысить коэффициент выплат, а одновременно увеличить и дивиденды на акцию в абсолютном выражении, и дивидендную доходность.

Исходя из наших прогнозов на 2018 год и 35%-го коэффициента выплат, мы ожидаем, что совокупные дивиденды за год составят 32 рубля на акцию при доходности 9%, а промежуточные выплаты за 9М18 достигнут 22 рублей на акцию при доходности 6%. На 2018 год мы прогнозируем свободные денежные потоки около $3,5 млрд, что на 50% выше дивидендных выплат.

Мы ожидаем, что начиная с текущего года «Газпром нефть» существенно увеличит свободные денежные потоки за счет вывода на полную мощность новых месторождений (Приразломного и Новопортовского), на которые распространяются налоговые льготы, а также погашения кредитов и дивидендных выплат от СП. 

Мы ожидаем, что коэффициент дивидендных выплат за 2019 год будет увеличен до 42%, а за 2020 год – до 50%, что будет соответствовать доходности 10-12%. По нашему мнению, компания сможет генерировать достаточно свободных денежных потоков, чтобы покрыть эти выплаты, даже если начнутся инвестиции в новые проекты и не будут сокращены капиталовложения.

ЦБ поделился подробностями концепции квалификации инвесторов

Акции Aston Martin упали в первую торговую сессию после IPO





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    276

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    307

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    312

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    328

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    371

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more