Экспертиза / Financial One

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых Фото: media.gazprom-neft.ru
2822

Предправления «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что в 2018 году компания планирует повысить коэффициент дивидендных выплат до 35% чистой прибыли. Заседание совета директоров Газпром нефти ожидается в начале ноября.

Этот прогноз совпадает с нашими ожиданиями. Тем не менее компания впервые точно прогнозирует коэффициент дивидендных выплат. Ранее менеджмент лишь сообщал о намерении постепенно повышать коэффициент начиная с промежуточных дивидендов за 9М18 (коэффициент выплат за 2017 год составил 28%) и, возможно, поднять его до 50% в среднесрочной или долгосрочной перспективе. 

При этом «Газпром нефть» намеревалась не просто повысить коэффициент выплат, а одновременно увеличить и дивиденды на акцию в абсолютном выражении, и дивидендную доходность.

Исходя из наших прогнозов на 2018 год и 35%-го коэффициента выплат, мы ожидаем, что совокупные дивиденды за год составят 32 рубля на акцию при доходности 9%, а промежуточные выплаты за 9М18 достигнут 22 рублей на акцию при доходности 6%. На 2018 год мы прогнозируем свободные денежные потоки около $3,5 млрд, что на 50% выше дивидендных выплат.

Мы ожидаем, что начиная с текущего года «Газпром нефть» существенно увеличит свободные денежные потоки за счет вывода на полную мощность новых месторождений (Приразломного и Новопортовского), на которые распространяются налоговые льготы, а также погашения кредитов и дивидендных выплат от СП. 

Мы ожидаем, что коэффициент дивидендных выплат за 2019 год будет увеличен до 42%, а за 2020 год – до 50%, что будет соответствовать доходности 10-12%. По нашему мнению, компания сможет генерировать достаточно свободных денежных потоков, чтобы покрыть эти выплаты, даже если начнутся инвестиции в новые проекты и не будут сокращены капиталовложения.

ЦБ поделился подробностями концепции квалификации инвесторов

Акции Aston Martin упали в первую торговую сессию после IPO





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    610

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    572

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    589

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    684

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    671

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more