Компании и люди / Financial One

«Газпром» нашел повод порадовать инвесторов

«Газпром» нашел повод порадовать инвесторов Фото: facebook.com
5580
Во вторник «Газпром» провел День инвестора, на котором раскрыл ряд важной информации и в том числе представил поправки к дивидендной политике головной и дочерних компаний.

Так, компания сообщила, что консолидированная чистая прибыль «Газпрома» по итогам 2019 года составит $21,4 млрд, при этом дивидендной базой станет не скорректированная чистая прибыль, а бухгалтерская. Исходя из этих данных, мы ожидаем, что «Газпром» заплатит 17,4 рубля на акцию, что соответствовало дивидендной доходности 7,6% на момент выхода новости.

Согласно нашим расчетам, переход на использование бухгалтерской чистой прибыли позволит увеличить дивиденды по итогам 2019 года на 4 рубля на акцию по сравнению с ситуацией, когда компания использовала бы скорректированную чистую прибыль. 

Дополнительные дивиденды появляются из-за того, что бухгалтерская прибыль «Газпрома» в 2019 году будет больше скорректированной из-за курсовых разниц: в 2019 году рубль укрепился к доллару с 67 до 62 рублей за доллар, благодаря чему компания отразит положительные курсовые разницы и, как следствие, более высокую чистую прибыль. Мы полагаем, что именно эти поправки привели к вчерашнему росту котировок «Газпрома» (+3,3%).

Также «Газпром» сообщил о том, что его дочерние компании заплатят дивиденды по итогам 2019 года исходя из 50% чистой прибыли по МСФО. На это событие акции Газпром нефти отреагировали ростом на 3,5%. Согласно нашим расчетам, в результате данных изменений дивиденды «Газпром нефти» по итогам 2019 года увеличатся с 33 рублей до 42 рублей на акцию, включая уже выплаченные 18,14 рубля по итогам I полугодия 2019 года. 

Дивидендная доходность вырастет, по нашим оценкам, с 7% до 9%. Таким образом, акции «Газпром нефти» можно рассматривать как дивидендные, а по итогам результатов за 2020 год мы ожидаем, что бумаги посоревнуются с акциями «Лукойла» за 3 место в секторе по дивидендной доходности, уступив 1 и 2 место привилегированным и обыкновенным акциям «Татнефти».

Тройка акций компаний с высокой дивидендной доходностью для покупки прямо сейчас

Способность собрать сильный портфель – это больше искусство, чем наука.

Вы должны учесть оценку, потенциал роста, фундаментальные основы и дивидендную доходность компании, чтобы найти акции, которые будут соответствовать вашим потребностям. Вы хотите, чтобы инвестиции окупились сразу, или же вы предпочитаете стабильную долгосрочную прибыль? Это лишь некоторые из факторов, которые необходимо учитывать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    318

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    417

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    443

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    436

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    481

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more