Экспертиза / Financial One

Почему можно рассчитывать на дивиденды «Газпрома» за 2023 год

5097

Об отчете компании за 2023 год, потенциальных дивидендах и вероятности их выплаты рассказал инвестор Андрей Саморядов на YouTube-канале «Темная сторона Московской биржи».

Чистый убыток «Газпрома» за 2023 год составил 629 млрд рублей, за 2022 год чистая прибыль была 1,23 трлн рублей, это следует из данных отчета компании по МСФО. Последний раз компания фиксировала убыток по МСФО в 1999 году, тогда убыток был 79,3 млрд рублей.

Инвестор замечает, что компания имеет долги в валюте, в частности бессрочные облигации на $1,4 млрд и на 1 млрд евро. Напомним, по курсу ЦБ за 2023 рубль ослаб к доллару на 29%, до 90,4 рубля за доллар, к евро – на 32%, до 98,98 рубля за евро.

За прошлый год выручка «Газпрома» уменьшилась на 27% год к году, до 8,54 трлн рублей. Причем выручка газового направления сократилась на 43%, до 4,41 трлн рублей. Выручка выросла у нефтяного бизнеса на 4%, до 3,52 трлн рублей, и электроэнергетического бизнеса на 9%, до 606 млрд рублей.

Комментируя структуру компании, Саморядов говорит: «И маленький нюанс: опять же что такое отчет по МСФО группы компаний “Газпром”? В группу входит более 400 компаний. <…> Надо отдавать себе отчет, что в таком аспекте вообще отчет по МСФО становится такой творческой историей».

За последний месяц цена акций «Газпрома» находилась в диапазоне 155,2–167,03 рубля. С момента выхода отчета (2 мая) бумаги подешевели на 4,7%, до 155,59 рубля.

Дивиденды за 2023 год

Согласно дивидендной политике, эмитент направляет на выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, если коэффициент долг / EBITDA составляет менее 2,5. По данным отчета за прошлый год, этот показатель находится на уровне 2,96.

Говоря о потенциальных дивидендах, в декабре 2023 года замглавы холдинга Фамил Садыгов заявил, что совет директоров может изменить дивидендные выплаты, если долговая нагрузка превысит 2,5. Ранее представитель компании отмечал, что возможное изменение долговых метрик не должно повлиять на решение руководства относительно дивидендов.

Важно заметить, что при расчете базы для выплаты дивидендов прибыль компании (–629,1 млрд рублей) корректируется на ряд параметров:

  • прибыль по курсовым разницам в составе доходов и расходов (–479,6 млрд рублей);

  • убыток по курсовым разницам в составе доходов и расходов (1131,2 млрд рублей);

  • курсовые разницы по операционным статьям (–191,4 млрд рублей);

  • убыток от обесценения нефинансовых активов (1146 млрд рублей);

  • доля прибыли ассоциированных организаций и совместных предприятий (–354,4 млрд рублей);

  • поступления от ассоциированных организаций и совместных предприятий (101,7 млрд рублей).

«По данным подсчетам, прибыль для формирования дивидендной базы составила 724 млрд рублей. Исходя из коэффициента выплат 50% дивидендная выплата может составить 362 млрд рублей или 15,3 рубля на акцию. Примерно 10% доходность», – замечает Саморядов.

Выплатит ли «Газпром» дивиденды?

Рассуждая о том, будет ли эмитент выплачивать дивиденды за 2023 год, инвестор подчеркивает, что «Газпром» является компанией преимущественно с государственным участием и выполняет задачи государства. Согласно проекту федерального бюджета на 2024 год, доходы бюджета составят 35,06 трлн рублей. Из них 1,405 трлн рублей приходится на доходы от имущества, находящегося в госсобственности. По расчетам Минфина, дивиденды по акциям принесут в бюджет 652,3 млрд рублей.

«Надо отдавать себе отчет, что в нынешних реалиях денег для бюджета мало не бывает. <…> Это версия (я прокручиваю разные варианты): где у “Газпрома” берутся деньги? Деньги берутся в Газпромбанке. А где возьмет деньги Газпромбанк? Возьмет деньги, например, из своих пассивов, которые образованы счетами типа “С”, потому что у нас же нет отчетности, сколько акций “Газпрома” принадлежит не дружественным нерезидентам», – заключает эксперт.

Что не так с дивидендами «Газпрома»

Перспективы и дивиденды «Газпрома», новые санкции в отношении проекта «Новатэка» обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Чистый убыток «Газпрома» за 2023 год составил 629 млрд рублей, за 2022 год чистая прибыль была 1,23 трлн рублей, это следует из данных отчета компании по МСФО. Последний раз компания фиксировала убыток по МСФО в 1999 году, тогда убыток был 79,3 млрд рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    265

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    275

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    277

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    323

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    315

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more