Экспертиза / Financial One

Последуют ли акции «Газпрома» примеру бумаг «Сургутнефтегаза»

4476

О перспективах акций «Газпрома» и текущей оценке привилегированных акций «Сургутнефтегаза» рассказал директор по работе с состоятельными клиентами Максим Шеин на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

Совет директоров «Газпрома» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2023 год, говорится в сообщении эмитента. Ранее правительство поручило Минфину, Минэнерго и Росимуществу не предусматривать выплату дивидендов по обыкновенным акциям за 2023 год и учесть это при подготовке проектов директив в совете директоров, соответствующее распоряжение было опубликовано 18 мая на Официальном интернет-портале правовой информации. Под контролем правительства находится более 50% акций компании.

Чистый убыток «Газпрома» за 2023 год составил 629 млрд рублей, за 2022 год чистая прибыль была 1,23 трлн рублей, это следует из данных отчета компании по МСФО. За прошлый год выручка уменьшилась на 27% год к году, до 8,54 трлн рублей.

Комментируя решение о дивидендах, Шеин поясняет: «С формальной точки зрения абсолютно логичный ход, так как компания получила убыток по итогам периода. Однако, по дивидендной политике, которая предусматривает выплаты в процентах от скорректированной чистой прибыли, инвесторы сохраняли надежду на платежи от 8 до 12 рублей на акцию. Второй год подряд “Газпром” не платит, и участники рынка никак с этим не могут смириться».

С момента выхода распоряжения правительства акции компании подешевели на 14%, до 133,93 рубля. Эксперт замечает, что бумаги торговались на таком уровне 15 лет назад. За этот период компания выплатила инвесторам в виде дивидендов 155 рублей на акцию.

Последуют ли акции «Газпрома» примеру бумаг «Сургутнефтегаза»?

До 2023 года подобная картина наблюдалась и в привилегированных акциях «Сургутнефтегаза». В течение 10 лет бумаги торговались около 25 рублей. За этот период инвесторы получали прибыль только за счет дивидендов, которые составили более 40 рублей на акцию. За последние 1,5 года привилегированные акции подорожали в 2,7 раза, до 70,08 рубля.

По мнению Шеина, маловероятно, что успех «Сургутнефтегаза» сможет повторить «Газпром». «Компании предстоят большие капитальные вложения, сохраняется высокая налоговая нагрузка и есть сложности с увеличением объема продаж. И, конечно, огромный долг в 7 трлн рублей. Чистый долг, правда, составляет 6 трлн рублей, и этим, очевидно, объясняется тот факт, что рыночная стоимость “Газпром нефти”, дочерней компании, больше, чем “Газпрома” в целом. Иными словами, если бы не долги, “Газпром” стоил бы минимум в 3 раза дороже», – отмечает Шеин.

По словам эксперта, после исчезновения технической перепроданности акции могут подорожать до 145 рублей. Долгосрочные перспективы акций «Газпрома» выглядят сомнительно. Нахождение бумаг на текущем уровне будет сдерживать рост индекса Мосбиржи, в котором акции «Газпрома» занимают более 9%.

Дивиденды «Сургутнефтегаза»

Совет директоров «Сургутнефтегаза» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2023 года в размере 0,85 рубля на обыкновенную акцию и 12,29 рубля на привилегированную акцию, об этом говорится на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Дивидендная доходность обыкновенных акций составляет 2,74% от текущей цены бумаги (31,04 рубля), привилегированных акций – 17,54% от текущей цены бумаги (70,05 рубля).

«Обыкновенные бумаги наименее привлекательные из российских нефтегазовых. Дивидендная доходность, вероятно, составит не больше 4% годовых независимо от того, что произойдет с ценой на нефть или рублем. Привилегированные акции сейчас оценены довольно дорого <…>. Разумнее сейчас выглядит идея переложиться в акции с большим потенциалом роста, в частности в “Лукойл” или “Татнефть”», – говорит Шеин.

Говоря о валютной переоценке, Шеин замечает, что за 2023 год «кубышка» нефтяника выросла на 29%, до 5,4 трлн рублей, из-за ослабления рубля к доллару. В I квартале 2024 года «кубышка» составляла около $64 млрд (5,7 трлн рублей по текущему курсу ЦБ – 89,7 рубля за доллар).

Четыре акции для вечного портфеля от Андрея Верникова

Обсудили перспективы золота, ситуацию с «Соликамским магниевым заводом», интересные компании для инвестиций и многое другое с аналитиком Андреем Верниковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я считаю, что в портфеле нужно держать все активы, но регулировать пропорции. Мы сейчас находимся в моменте исторического слома, в парадигме смещения центров. Все это может привести к тому, что какие-то активы обнуляется, а какие-то сильно вырастут. Заранее не угадаешь.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    294

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    300

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    309

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    322

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    309

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more