Market Vectors / Financial One

ФРС США заявила о готовности повысить учетную ставку до конца года

ФРС США заявила о готовности повысить учетную ставку до конца года
1916

Федеральная резервная система США может принять решение о начале повышения процентной ставки еще до конца нынешнего года, заявила председатель ФРС Джанет Йеллен, выступая в Массачусетском университете.

По ее словам, в пользу такого варианта говорит то, что инфляция в США приближается к целевому уровню в 2%, а проблемы в глобальной экономике не настолько серьезны, чтобы отказаться от планов повышения процентной ставки, которая оставалась неизменной на уровне 0-0,25% со времен финансового кризиса 2008 года.

«Большинство членов комитета по открытым рынкам, включая меня, ожидают, что достижение необходимых условий (экономических показателей для повышения ставки), скорее всего, повлечет за собой первоначальное увеличение ставки в конце этого года, и дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики после этого», – заявила глава Федрезерва.

В то же время Йеллен подчеркнула, что окончательное решение по этому вопросу не принято, и оно будет зависеть от ситуации на рынке труда и от стабильности цен. Председатель ФРС также добавила, что после того, как центробанк примет решение о повышении процентной ставки, этот процесс будет постепенным.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи