Экспертиза / Financial One

ФРС обеспокоена состоянием рынка труда США. В чем причина?

7290

Деталями протокола ноябрьского заседания ФРС поделился ведущий канала «Meet Kevin» Кевин Паффрат.

Представители Федеральной резервной системы выразили уверенность в том, что инфляция снижается, а рынок труда стабилен. Это, по мнению американского регулятора, позволит продолжить снижение процентных ставок, хотя и постепенными темпами, пишет CBNC со ссылкой на протокол ноябрьского заседания, опубликованный во вторник.

В протоколе содержатся многочисленные заявления членов ФРС, указывающие на то, что чиновников устраивают темпы инфляции, хотя по большинству показателей она по-прежнему превышает целевой уровень в 2%.

«При обсуждении перспектив денежно-кредитной политики участники предположили, что если данные будут соответствовать ожиданиям, инфляция продолжит устойчиво снижаться до 2%, а экономика останется вблизи максимальной занятости, то, вероятно, со временем будет уместно постепенно перейти к более нейтральной позиции в политике», – говорится в протоколе.

На заседании FOMC единогласно проголосовал за снижение базовой ставки на четверть процентного пункта до диапазона 4,5-4,75%. Рынки ожидают, что ФРС может вновь снизить ставку в декабре, хотя уверенность в этом ослабевает на фоне опасений, что планы избранного президента Дональда Трампа по увеличению торговых тарифов могут подстегнуть инфляцию.

Не все так гладко

«Впервые протокол заседания вызвал у меня ощущение, что ФРС откровенно пытается скрыть свои реальные опасения. Конечно, в протоколе они сообщают нам о них, но я думаю, это происходит потому, что подавляющее большинство людей просто не будет его читать, и ФРС понимает это», – поделился мнением Кевин Паффрат.

Эксперт обращает внимание на то, что, хотя ФРС заявляет о сбалансированных рисках для инфляции и занятости, представители американского ЦБ признают, что поступающие данные могут быть сильно искажены. Они также отмечают, что, хотя условия на рынке труда остаются стабильными, существует вероятность того, что ослабление рынка труда, наблюдавшееся в течение последних двух лет, может смениться более выраженным замедлением экономической активности.

Это тревожный сигнал. Федеральная резервная система намекает на то, что ситуация может ухудшиться, и речь идет даже не об инфляции, а именно о занятости. В протоколе также говорится, что риски вокруг прогноза по инфляции считаются «примерно сбалансированными». Никаких дополнительных комментариев по поводу инфляции. Вместо этого ФРС полностью сосредотачивается на том, как быстро может снизиться уровень занятости.

«Это именно то, о чем нас предупреждали чиновники ФРС: если на рынке труда наступил спад, от него очень трудно оправиться. В конце протокола говорится, что ситуация выглядит "сбалансированной", но на самом деле речь в документе идет совсем о другом», – объясняет Паффрат.

Участники заседания назвали различные факторы, которые, вероятно, продолжат оказывать понижательное давление на инфляцию, включая ослабление способности бизнеса устанавливать высокие цены на свои товары и услуги. Затем они упомянули, что рост заработной платы вряд ли станет источником дальнейшего инфляционного давления.

Это примечательно, поскольку регулятор также сообщил о том, что в последнее время американцы склонны соглашаться на более низкую зарплату, чем раньше. Судя по данным протокола, предприятия стали более избирательными при приеме на работу, а соискатели охотнее соглашаются на менее выгодные условия работы и более умеренную зарплату.

В целом регулятор оценил последние данные как свидетельствующие о сохранении стабильных условий на рынке труда. Однако он также отметил, что забастовки и разрушительные ураганы стали важными источниками временных колебаний в данных. В частности, ФРС ссылается на снижение числа вакансий, коэффициента увольнений и текучести кадров как на свидетельство того, что спрос на рабочую силу ослабевает, а предприятия становятся более избирательными.

ФРС отмечает, что пока не видно быстрых признаков ухудшения ситуации, главным образом потому что предприятия предпочитают естественный процесс сокращения численности сотрудников (речь идет о выходе на пенсию или увольнении по собственному желанию) вместо того, чтобы самостоятельно увольнять людей. Но вот что интересно: американский ЦБ по-прежнему сталкивается с проблемами при оценке влияния иммиграции на предложение труда и пересмотре данных, особенно за август и сентябрь. Напомним, что эти пересмотры были огромными: речь идет о падении с более чем 200 тысяч новых рабочих мест в месяц в первой половине года до примерно 100 тысяч рабочих мест в месяц в последние три месяца. Это масштабное снижение.

Обсуждая ситуацию на рынке труда, чиновники ФРС подчеркнули, что некоторые факторы, такие как стихийные бедствия и забастовки, усложняют их оценки и создают значительную неопределенность в перспективах рынка труда. Тем не менее они согласились с тем, что показатели рынка труда требуют тщательного мониторинга, чего не было сказано об инфляции. О пристальном наблюдении за инфляционными показателями речь не шла, но судя по протоколу, ФРС явно внимательно следит за рынком труда.

«Мы наблюдаем странное поведение ФРС. С одной стороны, они говорят, что с инфляцией все в порядке, но с другой стороны, они явно обеспокоены состоянием рынка труда, – подытожил Кевин Паффрат. – Они представляют инфляцию как находящуюся под контролем и в то же время предупреждают о неопределенности и потенциальном ухудшении ситуации на рынке труда».

Александр Разуваев про «Орешник» и заморозку банковских вкладов

Как использование Россией ракетного комплекса «Орешник» повлияло на финансовые рынки, риски заморозки банковских вкладов и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно Россия применила баллистическую ракету «Орешник» для удара по промышленному предприятию в Днепре. Новый виток эскалации конфликта на Украине подразумевает дисконт в акциях и в рубле, это действительно так. Кроме того, мы в лишний раз убедились, что российская экономика может производить такое оружие. Я думаю, что это элемент завершения конфликта. С приходом Дональда Трампа, по крайней мере временно, мы увидим мир на Украине.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    46

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    107

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
    125

    В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more

  • Бизнес-активность сектора услуг продолжает сокращаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 12:59
    117

    Индекс деловой активности от S&P Global в российском сервисном секторе услуг в мае снизился с апрельских 49,7 пункта до 48,7, третий месяц подряд оставаясь в зоне сокращения (ниже 50). Для экономики это неблагоприятный сигнал, потому что услуги напрямую связаны с потребительским спросом, занятостью и доходами бизнеса.more

  • «Московская биржа»: сильный квартал, но потенциал акций остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.06.2026 12:30
    156

    «Московская биржа» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания смогла увеличить комиссионные и процентные доходы, нарастила прибыль и продемонстрировала высокую рентабельность благодаря контролю над расходами. Однако эксперты расходятся в оценке дальнейших перспектив: часть аналитиков считает бумаги уже справедливо оцененными, тогда как другие видят значительный потенциал роста за счет дивидендов, развития рынка капитала и постепенного смягчения денежно-кредитной политики.more